торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Четверг, 25.04.2024, 17:19
    Главная » 2010 » Ноябрь » 29 » Wikileaks: Россия — «виртуальное мафиозное государство»
    Wikileaks: Россия — «виртуальное мафиозное государство»
    18:14
    Опубликованная на сайте Wikileaks дипломатическая переписка разных уровней конфиденциальности представляет премьер-министра Владимира Путина в роли «альфа-самца». По контрасту президент Дмитрий Медведев играет при Путине «роль Робина при Бэтмене»
    В служебной переписке американских дипломатов президент Медведев и премьер Путин проходят как «Робин» и «Бэтмен». Фото: РИА Новости
    В служебной переписке американских дипломатов президент Медведев и премьер Путин проходят как «Робин» и «Бэтмен». Фото: РИА Новости

    Опубликованная на сайте Wikileaks дипломатическая переписка разных уровней конфиденциальности представляет премьер-министра Владимира Путина в роли «альфа-самца» во главе глубоко коррумпированного государства, управляемого секретными службами, обобщает агентство Reuters смысл посвященных России документов. По контрасту президент Дмитрий Медведев играет при Путине «роль Робина при Бэтмене». Это бледный и колеблющийся политик, которому приходится получать одобрение своих решений у Путина, сообщают в Госдепартамент американские дипломаты. В то же время и роль Путина незавидна: он возглавляет «неуправляемую бюрократию» — «виртуальное мафиозное государство», в котором преобладают коррумпированные бизнесмены и спецслужбы. Выложенные на Wikileaks откровения американских дипломатов в понедельник стали одним из наиболее популярных новостных запросов дня в поисковой системе Google.

    Среди опубликованных документов есть телеграмма американского посольства в Париже, в которой приведены слова министра обороны США Роберта Гейтса: «Российская демократия исчезла, а правительство представляет собой олигархию, управляемую службами безопасности». Гейтс сказал своему французскому коллеге, что «у президента Медведева — более прагматический взгляд на Россию, чем у премьер-министра Путина, но перемен (заметно) мало».

    Подобные откровенные высказывания американских официальных лиц, а также иностранных руководителей о российских лидерах в канун выборов 2012 года являются весьма неудобными для президента Барака Обамы, который тесно сотрудничает с Дмитрием Медведевым в деле улучшения двусторонних отношений, замечает Reuters.

    К числу подобных высказываний можно отнести слова, которые сказал замгоссекретаря США Уильяму Бернсу президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Многие высокопоставленные чиновники не признают (Медведева) за лидера». По заверениям Алиева, глава государства окружен людьми, которых не контролирует, передает Reuters. Президент Азербайджана также сказал, что ему известно о случаях, когда Дмитрий Медведев принимал решения, которые впоследствии приходилось переподтверждать, предположительно, у премьер-министра Путина. По словам Алиева, существует «серьезная конфронтация между командами двух лидеров», приводит агентство слова одной из служебных телеграмм, адресованных в Госдеп. В документе даже приводится азербайджанская пословица, которой Ильхам Алиев проиллюстрировал происходящее в России: «В одном котле нельзя сварить две головы».

    Кремль не видит необходимости комментировать публикации на сайте WikiLeaks, заявила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, потому что «ничего интересного и заслуживающего комментариев там нет». «Вымышленные голливудские герои вряд ли нуждаются в комментариях», — сказала Тимакова, очевидно, имея в виду сравнение российских руководителей с Робином и Бэтменом. Пресс-секретарь главы правительства России Дмитрий Песков также не стал комментировать публикацию этих материалов, отметив, что сначала необходимо тщательно ознакомиться с оригиналами.

    Глава МИД Сергей Лавров назвал опубликованные сайтом Wikileaks документы «забавным чтивом». «Но в практической политике мы будем руководствоваться конкретными делами наших партнеров», — сказал министр.

    Как уже сообщал BFM.ru, после обнародования дипломатической корреспонденции на сайте Wikileaks иностранные СМИ обратили внимание и на «необычайно тесные отношения» между Владимиром Путиными и его итальянским коллегой Сильвио Берлускони. Некоторые документы, доступ к которым получил веб-сайт, свидетельствуют о том, что в начале 2010 года госсекретарь США Хиллари Клинтон запросила у американских посольств в Москве и Риме информацию о «возможных личных инвестициях» Берлускони и Путина, которые могли бы оказать влияние на внешнюю и экономическую политику обеих стран, передает Интерфакс.

    Самым колоритным из дипломатических документов, полученных WikiLeaks, Reuters называет обстоятельную телеграмму, в которой рассказывается о богатой свадьбе в Дагестане. Некий американский дипломат по фамилии Бернс (предположительно, это бывший посол США в России Уильям Бернс) в деталях описывает бракосочетание сына Гаджи Махачева. До 2007 года Махачев-старший  был депутатом Госдумы, а сейчас является полномочным представителем Дагестана при президенте РФ.

    Большая дагестанская свадьба

    За пышными церемониями и обильными возлияниями кроется серьезная северокавказская политика — территориальная, этническая, клановая и дружественная. «Список гостей охватывает всю властную структуру Кавказа вместе с главным приглашенным — лидером Чечни Рамзаном Кадыровым — и подчеркивает, насколько личной может быть политика в регионе», — пишет в дипломат в отправленном в Госдеп отчете.

    Дагестанские свадьбы — серьезное дело, некий общий форум для того, чтобы выразить уважение, преданность и дружбу между семьями, сами жених и невеста — практически выставочные экспонаты. Свадьбы проводят в несколько этапов в течение трех дней. В первый день семьи жениха и невесты одновременно устраивают у себя свадебное торжество по отдельности. Жених с компанией приглашенных отправляется к невесте и привозит ее на свое торжество, с этого момента она официально становится частью его семьи, покидая свою прежнюю семью и клан. На следующий день родители жениха снова устраивают свадебный пир, на этот раз — для семьи и друзей невесты, которые могут внимательно рассмотреть семью, в которую они отдали свою дочь. На третий день родня невесты устраивает праздник для родителей и друзей жениха.

    Женитьба 19-летнего Далгата Махачева на его однокласснице Аиде Шариповой представляла собой в миниатюре всю структуру социальных и политических отношений на Северном Кавказе, начиная с биографии Гаджи Махачева.

    Он сумел использовать общественный капитал, заработанный на национализме, и превратить его в финансовый и политический капитал, будучи главой дагестанской нефтяной компании и депутатом Госдумы. Благодаря нефтяному бизнесу, в том числе тесным связям с американскими компаниями, он стал достаточно состоятельным, чтобы позволить себе роскошное жилье в Махачкале, Каспийске, Москве, Париже и Сан-Диего, а также большую коллекцию люксовых автомобилей, в том числе Rolls Royce Silver Phantom, на котором Далгат забрал Аиду из родительского дома. Как пишет американский дипломат, «Гаджи как-то в Москве подвозил нас на этой машине, пространство под сиденьями было частично занято лежавшим у наших ног автоматом Калашникова».

    На Гаджи несколько раз устраивали покушения, как и на большинство нынешних дагестанских лидеров. В Дагестане он всегда ездит в бронированном BMW в сопровождении одной или двух машин с вооруженными телохранителями в форме.

    «Такого рода всякий бред»

    Празднования накануне дня свадьбы проходили в роскошном летнем доме Гаджи Махачева в Каспийске.

    Хотя основное свадебное торжество устраивалось не в доме Гаджи, он и здесь организовал обильное угощение и напитки. Казалось, что у поваров где-то день и ночь варились в котлах целиком бараны и коровы, и как только кто-то приходил, на столы ставились разделанные на куски туши. Стараниями двух шеф-поваров непрерывным потоком подавались множество различных необычных блюд (помимо вездесущего отварного мяса и жирного бульона). До, во время и после этой свадьбы алкоголь употреблялся в огромных количествах. Когда спиртного не хватило, Гаджи доставил тысячи бутылок экспортной водки «Белуга» («Best consumed with caviar» — «Рекомендовано употреблять с икрой»). Была организована развлекательная программа, известные исполнители выступали и на свадебном пире, и в летнем доме Гаджи.

    На празднованиях выступал «цыганский» коллектив из Санкт-Петербурга, звезды эстрады из Азербайджана, Беня - Король Аккордеона с певцами. Непрерывную и очень громкую развлекательную программу дополняли несколько местных коллективов, исполняющих песни на аварском и даргинском.

    В этот день все в основном только и занимались тем, что ели и пили, восемь часов начиняя с четырех дня, после чего, когда все наелись и напились, устроили катание на водных мотоциклах по Каспийскому морю.

    Были приняты усиленные меры безопасности с привлечением милицейских сил на территории проведения торжества и милицейскими снайперами на крыше одного из домов поблизости. Гаджи предоставил гостям на время приема одного из своих личных телохранителей. Управляющий сказал Гаджи, что одновременно (в помещении) можно усадить более тысячи гостей. В разгар празднований оставалось лишь место для стоящих.

    Когда вернулся эскорт Далгата с Аидой и молодые вошли в зал, праздник достиг кульминации. После нескольких тостов начались выступления и танцы.

    Молодые девушки вышли танцевать лезгинку. Танцующих осыпали деньгами, бросали и банкноты достоинством тысяча рублей, но больше всего в ход шли стодолларовые купюры. Пол был усыпан ими, дети подбирали деньги и раздавали танцующим. К шести вечера большинство гостей вернулись в дом Гаджи на побережье, плавали и катались на водных мотоциклах, затем продолжали застолье.

    На второй день свадьбы в зале «Марракеш» в Махачкале был устроен прием в честь семьи Аиды, после чего гости вернулись в летний дом Гаджи. В восемь вечера появились вооруженные люди в момент прибытия чеченского лидера Рамзана Кадырова, который был одет в джинсы и футболку. После приветствий со стороны Махачева Рамзан Кадыров и его 20 сопровождающих разместились за столами, ели и слушали выступление Бени-Короля аккордеона. Затем Гаджи Махачев объявил фейерверк в честь дня рождения покойного отца Рамзана Ахмада Кадырова.

    После фейерверков музыканты заиграли лезгинку во дворе, и ансамбль из двух девочек и трех мальчиков исполнял танец с гимнастическими элементами. Сначала к ним присоединился Гаджи, затем Кадыров.

    Махачев и Кадыров осыпали детей стодолларовыми купюрами, потом с мостовой, наверное, подобрали более 5000 долларов. Гаджи позже сказал, что Рамзан в качестве подарка счастливым молодоженам преподнес «пятикилограммовый слиток золота». После танца и недолгой экскурсии по территории дома Рамзан со своей армией уехал обратно в Чечню.

    Посещение свадьбы Кадыровым явилось знаком уважения и альянса, тщательно культивируемых Гаджи и восходящих еще к его личной дружбе с отцом Рамзана. Это необходимый политический инструмент в регионе, где трудности могут быть разрешены только с использованием личных связей для достижения необходимых неформальных договоренностей. За примером далеко ходить не нужно.


    Гаджи Махачев. Фото: makhachev.ru

    «Горизонталь власти», выраженная в отношениях Гаджи и Рамзана, является антитезой к насаждаемой Москвой «вертикали власти». Деловой партнер Гаджи Халик Гиндиев, глава компании «Каспойл», сетовал, что Москва должна позволить местным кавказским представителям, а не российским — «Магомадовым и Алиевым, а не Ивановым и Петровым» — решать региональные конфликты. Вертикаль власти, по его словам, неприменима для Кавказа, региона, который московские чиновники, такие как [бывший] полпред Козак, никогда не поймут. Кавказу необходимо дать возможность для разрешения собственных проблем. Гаджи сказал, что демократия всегда будет терпеть крах на Кавказе, где концепция государства является расширением концепции семьи, где слова отца закон. «Где здесь возможность для демократии?» — спрашивает он.

    «Мы перефразировали Хайека: если вы управляете семьей, как государством, вы разрушаете семью. Управляя государством, как семьей, вы разрушаете государство: родственные и дружеские связи всегда будут преобладать над законом. Партнер Гаджи согласился и покачал головой: «Это вопрос будущих поколений», — заключает американский дипломат, донесение которого в Вашингтон опубликовано на сайте Wikileaks. 

    Помощница Гаджи Махачева, отвечая на вопрос BFM.ru, подтверждает ли она информацию о деталях колоритной свадьбы в Махачкале, назвала публикацию Wikileaks «такого рода всяким бредом», который в аппарате полпреда не комментируют. Пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов сообщил BFM.ru, за те 4 года, что он работает у президента Чечни, тот на свадьбе Махачева не был.
    Просмотров: 479 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024