торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Четверг, 18.04.2024, 09:02
    Главная » 2010 » Январь » 8 » Венесуэла на пороге энергетического кризиса
    Венесуэла на пороге энергетического кризиса
    17:18

    Венесуэле, одному из основных мировых производителей нефти и газа, грозит энергетический кризис. Как и другие страны Южной Америки, Венесуэла крайне зависима от гидроэнергетики. Из-за сильной засухи в прошлом году сократилась выработка одной из крупнейших в мире ГЭС El Guri, обеспечивающей 73% потребляемой Венесуэлой электроэнергии. Уровень воды уменьшился на 9 метров по сравнению с обычным для января показателем в 270 метров, сообщает газета Latin American Herald Tribune.Глава Минэнерго страны Анхель Родригес (Angel Rodriguez) на днях констатировал, что Венесуэла вот-вот столкнется с «чрезвычайной ситуацией».
    Нескончаемые, как казалось, природные ресурсы десятилетиями позволяли венесуэльским властям практически бесплатно раздавать нефтепродукты жителям страны, пишет The Wall Street Journal. Полный бак бензина стоит в Каракасе столько же, сколько банка прохладительного напитка. Венесуэльцы привыкли к тому, что у них никогда не будет недостатка в дешевых энергоносителях. Поэтому сейчас они так болезненно реагируют на введенный правительством режим экономии электроэнергии.
    Ограничение потребления введено для металлургов, хотя производство в этом секторе и так сократилось на 40%. Министр Родригес не исключает, что заводы могут быть и вовсе остановлены. Государственным учреждениям по всей стране предписано сократить потребление электроэнергии на 20%. За тем, как служащие исполняют это распоряжение, будут следить инспекторы из Каракаса.

    Простым венесуэльцам режим экономии более заметен по погасшим фонарям на улицах городов, и без того неспокойных из-за высокого уровня преступности, и новому графику работы торговых центров, потребляющих 1% всей вырабатываемой в стране электроэнергии.
    С 1-го января время работы моллов было ограничено промежутком между 11 часами утра и 9 часами вечера, что вызвало резкое недовольство их владельцев и арендаторов. В торговых центрах расположены рестораны, бары и дискотеки, которые открывалются вечером. Несмотря на 5-летний нефтяной бум, многие венесуэльцы, приходя в торговые центры, могут позволить себе купить лишь мороженое. На более серьезные приобретения их доходов не хватает. Некоторые семьи приводят в моллы детей только для того, чтобы они могли полюбоваться красочной иллюминацией витрин, сообщает Reuters.
    «Распоряжение Чавеса о сокращении времени работы торговых центров — еще одна атака на капитализм. Тем самым он пытается лишить нас части свобод и получить абсолютный контроль над тем, когда, как и что мы покупаем», — говорит Эмилио Гратерон (Emilio Grateron), глава столичного района Чакао (Chacao), оплота политических противников Чавеса. Оппозиционные газеты обвинили правительство в том, что оно перекладывает собственные просчеты на плечи простых венесуэльцев и ущемляет интересы частных предприятий.

    История с сокращенными часами работы торговых центров стараниями оппозиционных изданий вышла на политический уровень — на сентябрь в Венесуэле намечены выборы в законодательные органы власти. 6 января распоряжение о новом графике моллов было отменено. Формально, это произошло после переговоров владельцев торговых центров с правительством, сообщает Reuters. Суть соглашений агентство не приводит. Известно лишь, что торговые центры могут работать и после 9 вечера, а банки и больницы по утрам будут открываться раньше обычного. Ограничения будут действовать, предположительно, до мая, когда должен начаться сезон дождей, которые пополнят водохранилища и увеличат выработку ГЭС.
    В 2007 году президент Чавес полностью национализировал венесуэльскую энергетику. После перехода к государству этот сектор получал явно недостаточное финансирование при постоянном росте спроса на электроэнергию. Нынешний режим экономии еще больше усложнит положение в венесуэльской экономике, спад которой в 2009 году составил 2,9%, предсказывает Reuters.
    Просмотров: 363 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024