торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Четверг, 25.04.2024, 12:54
    Главная » 2010 » Март » 22 » В России задержаны киберпреступники
    В России задержаны киберпреступники
    10:23

    В России арестовано несколько подозреваемых по одному из самых масштабных дел о взломе системы безопасности банков, утверждает британская газета The Financial Times. Речь идет о фигурантах дела о незаконном проникновении в компьютерную сеть процессинг-центра Royal Bank of Scotland, которым удалось похитить 9 миллионов долларов. FT полагает, что в данном случае российские правоохранительные органы проявили невиданный доселе уровень сотрудничества со своими западными коллегами. До сих пор, по оценке издания, Россия служила надежным убежищем для киберпреступников.

    Среди задержанных ФСБ — один из предполагаемых главарей банды Виктор Плещук, говорится в публикации. Задержания были произведены без излишней огласки, о чем представители ФСБ попросили коллег из американского ФБР, дабы раньше времени не спугнуть других участников банды в России. Эту информацию, полученную из конфиденциальных источников FT, британской газете не удалось официально подтвердить ни в ФСБ, ни в ФБР, ни в американском министерстве юстиции. На запрос BFM.ru в ФСБ также ответили отказом от комментариев. Представители же RBS сообщили FT только то, что продолжают сотрудничать с властями в рамках этого дела.

    Эксперт по кибербезопасности Дон Джексон (Don Jackson) из компании SecureWorks в Атланте полагает, что в настоящее время можно говорить о начале подлинного сотрудничества в этой области между российскими и американскими правоохранительными органами.

    Платежный процессинг-центр RBS WorldPay находится в Атланте. Большое жюри в этом городе предъявило обвинения в ноябре прошлого года троим подозреваемым: уже упомянутому Виктору Плещуку, а также жителю Эстонии Сергею Цурикову и Олегу Ковелину из Молдавии. Тогда представители прокуратуры сделали громогласное заявление о том, что им удалось «сломать хребет одной из наиболее изощренных банд киберпреступников».

    Предполагалось, что бандой руководили Плещук и Цуриков. Им удалось взломать коды дебитовых карточек, на которые начислялась зарплата служащих компаний-клиентов RBS. Затем преступники изготовили поддельные пластиковые карточки, с помощью которых в конце 2008 года в течение всего 12 часов была снята наличность в 2100 банкоматах 280 городов разных стран.

    В прошлом году американские власти сообщали о том, что с ними сотрудничают в раскрытии этого дела власти Эстонии. После того, как в эстонских банкоматах были зафиксированы подозрительные операции по снятию наличных, был арестован Сергей Цуриков, и власти балтийской республики приступили к процедуре экстрадиции подозреваемого в США.
    В России закон запрещает экстрадицию граждан страны. Пока трудно судить о том, насколько суровое наказание ожидает г-на Плещука в случае, если российский суд сочтет его виновным, пишет газета, которая задается вопросом: был ли питерский хакер частью организации, действовавшей под «крышей» чиновников? Ранее в России не раз случалось, что преступникам, располагавшим соответствующими политическими связями, удавалось не только уходить от ответственности, но и переводить стрелки на тех, кто не имел соответствующей «крыши».

    Эта ситуация вызывала растущее разочарование американских и британских правоохранительных органов. За последнее десятилетие, по крайней мере, в двух крупнейших киберпреступлениях прослеживался «русский след». В одном из них хакеру Альберту Гонсалесу (Albert Gonzalez) удалось украсть данные 40 миллионов кредитных и дебитовых карточек. В обоих случаях предполагаемые российские сообщники западных киберпреступников не были раскрыты и задержаны.

    В тех немногих случаях, когда такие задержания производились, это происходило за пределами России. Полицейские службы на Западе старались не привлекать особого внимания к этой ситуации, поскольку все-таки рассчитывали на будущее сотрудничество российских коллег. Похоже, что именно это сейчас и начало происходить, после того, как в прошлом году ФБР стало меньше полагаться на контакты с российским МВД и перенесло центр тяжести непосредственно на сотрудничество с ФСБ.

    Компьютерные эксперты полагают, что дело не только в смене партнеров с российской стороны. Российские киберпреступники, которые до сих пор охотились за деньгами западных банков, принялись действовать и в отношении российских компаний. По словам Дона Джексона, русские кибербанды перестали соблюдать правило «руки прочь от родных пенатов». Соответственно и российские правоохранительные органы перестают смотреть на их деятельность сквозь пальцы, говорится в публикации.
    Просмотров: 407 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024