торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Пятница, 19.04.2024, 19:36
    Главная » 2016 » Март » 25 » Унесённые ветром
    Унесённые ветром
    23:49

    Сергей Егишянц

    Добрый день. На минувшей неделе РФ подверглась воздействию сильного ветра: в Дудинке и Норильске он сносил крыши (есть жертвы), а в порту Ростова сорвал с якорей сухогруз – без особых последствий. Этого, увы, нельзя сказать про авиакатастрофу последнем городе – похоже, отчасти также спровоцированную коварным ветром: 62 человека погибли. Поменьше жизней (14) унесло падение лёгкого самолёта на жилые кварталы бразильского Сан-Паулу – все они были домочадцами бывшего владельца Vale, одной из крупнейших в мире горнорудных компаний.

    В Испании автокатастрофа – автобус с иностранными студентами на пути из Валенсии в Барселону столкнулся с другой машиной и перевернулся: десятки погибших и раненых. Такие же последствия имела схожая авария португальских туристов во французской Оверни. Деятки жертв вызвали авария на шахте в китайской провинции Шаньси и взрыв автомобильной цистерны с бензином на автостраде Пекин-Гонконг в провинции Хунань. Погибшие и раненые (в основном иностранцы) есть также в Стамбуле в результате взрыва бомбы смертником из ИГИЛ – тут всё как всегда.

    Людей, учинивших в ноябре теракт в Париже, ловили в Брюсселе, где они заселяют целый район – операция сопровождалась пальбой и взрывами. Прокурор Парижа заявил, что главарь террористов хотел подорвать себя на главном стадионе Франции, но "передумал": бандит подал в суд "за разглашение тайны следствия", а реально – за упрёк в трусости, ведь этого пренебрежения шахидизмом сообщники не поймут. Увы, те и так поняли всё "верно" – и тут же устроили мощные теракты в аэропорту и метро Брюсселя: сотни жертв и раненых. "Несчастные беженцы", говорите? Ну-ну…

    Китайский SOS

    В эти выходные Европа переходит на летнее время – так что и её рынок теперь будет открываться и закрываться на час раньше, чем прежде (так же, как американский в последние две недели).

    Денежные рынки. Центральные банки Колумбии и Нигерии подняли ставки – причина в инфляции, наибольшей за 7 лет и 3 года соответственно. Напротив, денежные власти Марокко и Тайваня урезали базовые проценты – у первой страны аграрный сектор страдает от скверной погоды, а во второй годовая динамика ВВП была в минусе два квартала подряд: это случилось впервые со второй половины 2009-го. У Венгрии таких проблем нет, но цены слабы – и ЦБ решил пойти по пути ЕЦБ: базовая ставка теперь 1.20%, а депозитная – аж -0.05%. Центробанки Турции, Филиппин и Таиланда ожидаемо оставили без изменений ключевые параметры своих монетарных политик – но первый из них всё же снизил с 10.75% до 10.50% процент, под который у него занимают банки.

    Как и следовало предполагать, после чересчур "голубиных" итогов последнего заседания ФРС его члены правления стали высказываться в более оптимистичном духе – они снова говорят о в целом хорошей форме экономике и, как следствие, готовности постепенно поднять ставки; от апрельского заседания рынок не ждёт ничего, хотя кое-кто уже говорит "почему бы нет?", а некоторые голуби потихоньку ястребеют – но всё же ужесточение более вероятно в июне. Агентство S&P оставило РФ мусорный рейтинг с негативным прогнозом; таким же стал теперь и прогноз для Нигерии – впрочем, рейтинг этой страны ещё ниже, а причина негатива, очевидно, кроется в дешёвой нефти.

    Валютные рынки. Доллар слегка укрепился после речений членов правления ФРС США, хотя у йены особого желания падать не возникло; теракты в Брюсселе заставили подорожать и швейцарский франк – впрочем, все движения на форексе по-прежнему весьма вялы. Нетто-лонг по рублю у спекулянтов Чикагской биржи достиг 3-летнего пика – с учётом торможения нефти возле первых же сопротивлений, такой оптимизм представляется не вполне адекватным реальности: стало быть, в этом сегменте рынка стоит быть особенно осторожным – если эти ставки на повышение российской валюты станут прикрываться, то динамика курса может быть весьма неблагоприятной.

    Фондовые рынки. Биржи акций по-прежнему оптимистичны – правда, режим их роста становится всё более вялым: быть может, пора корректироваться? Весьма любопытную информацию обнародовало агентство Reuters – по его сведениям, после краха Шанхайской биржи 27 июля прошлого года (тогда её индекс упал на 8.5% за день) руководство Народного банка КНР пребывало в панике и экстренно связалось с ФРС США, запросив у неё сведения о мерах, принятых властями после обвала биржи Нью-Йорка (более чем на 20% за одну торговую сессию) в "чёрный понедельник" 19 октября 1987 года: ответ пришёл быстро – но вот насколько он помог китайцам, неясно.

    Понедельник

    Иллюстрация: Артём Попов

    Зато теперь рынки КНР растут – однако причиной тому стала лишь очередная волна покупок акций "с плечом": казённое учреждение, отвечающее за регулирование этого сегмента, в последнее время стало снова расширять маржинальное кредитование брокеров, а те – клиентов. Похоже, не увидев никакого способа оздоровить ситуацию в экономике и на рынках, начальники КНР решили пуститься во все тяжкие – страхи пузырей забыты, опять пошла мощная денежная накачка: ну-ну. Из корпоративных новостей отметим катастрофический отчёт бразильского нефтяника Petrobras: в последнем квартале 2015 года его убыток превзошёл ожидания аналитиков аж вчетверо.

    Товарные рынки. Цены на нефть и газ стабильны – как и факторы их влияния: скажем, падение добычи в Штатах почти остановилось. И сланцевики оживились: часть скважин разморожена, суля небольшой рост добычи в них в ближайшие месяцы. Активен и Китай: импорт сырой нефти в феврале взлетел на 24.4% в год – до рекордных 8 млн. баррелей в сутки. Алюминий снова полетел на юг, другие промышленные металлы держатся; брюссельские взрывы ненадолго укрепили драгметаллы. На аграрном рынке ситуация стабилизировалась: из хлебов упал только рис – прочие стоят на месте; бобы, рапс и растительное масло дорожали. Среди Softs росли древесина, сахар и кофе; в животноводческом сегменте картина менее весёлая: мясо слегка подешевело, а молоко, пусть и немного выросшее в цене, всё же осталось возле многолетних низов – как и рынок в целом.

    Нефть

    Источник: Barchart.com

    Календарные иллюзии

    Азия и Океания. Мартовский индекс делового доверия КНР от MNI (это аналог PMI) остался на прежнем уровне 49.9 – не считая однократного провала июля 2015-го, это худшее значение аж за 7 лет. PMI Японии неожиданно опустился на 3-летнее дно 49.1 – выпуск упал впервые за год, внешний спрос валится всё мощнее. CPI вырос на 0.3% в год, а за вычетом свежей еды он по-прежнему показывает нулевое изменение. В ответ правительство страны снизило оценку состояния экономики в своём ежемесячном обзоре – если в предыдущие пять месяцев там писалось, что "есть слабости в отдельных секторах", то теперь "есть слабость в экономике в целом": какая незадача.

    ВВП Южной Кореи по итогам 2015 года прибавил 2.6% - заметно меньше, чем год назад (+3.3%). Цены на жильё в Австралии в октябре-декабре резко замедлили свой рост – до +0.2% в квартал и +8.7% в год после +2.0% и +10.7% в предыдущей четверти: причиной стал Сидней, где находится главный пузырь – там цены даже снизились (на 1.6% в квартал), как и в Дарвине (-1.8%); росли же ранее отстающие Канберра (+2.8%) и Хобарт (+2.5%). Деловое доверие Турции на пике за 10 месяцев; дефляция в Сингапуре усиливается (в феврале -0.8% в год: хуже было лишь в октябре 2009-го, а ранее – в апреле 2002-го); напротив, в ЮАР инфляция на вершине с мая 2009-го (+7.0%).

    Европа. ВВП Франции за октябрь-декабрь подтвердили как +0.3% в квартал и +1.4% в год (пик за 4 года); у Нидерландов +0.3% и +1.6% (годовой минимум). Первые оценки мартовских PMI показали ухудшение в индустрии Франции (дно за 7 месяцев 49.6) и Германии (за 16: 50.4) – зато в сфере услуг рост ширится, хотя пиков конца прошлого год пока не превзошёл. Схожая картина в деловом доверии Германии: по версии IFO, в марте оно укрепилось после 14-месячного дна февраля – но осталось ниже уровня января; а согласно ZEW, показатель слегка отошёл от минимума за несколько лет – но и только. Аналогичный показатель Швеции на 8-месячном дне – зато её потребители повеселели; в то же время во Франции и еврозоне они продолжают мрачнеть – на что указываются индексы их настроений, худшие за 7-8 и 15 месяцев соответственно; взгрустнулось и немцам – хотя лишь слегка; деловой климат в индустрии Франции самый печальный за 9 месяцев.

    Согласно Конфедерации британских промышленников, в первом квартале баланс производства и заказов в индустрии страны слабейший за несколько лет – но "ожидается улучшение". Годовой спад цены производителей Испании (-5.7%) в феврале стал худшим с июля 2009-го; в Швеции 3-летний минимум (-4.2%); в Германии цены на импорт на 6-летнем дне (-5.1%) – и даже без учёта нефти их спад велик (-2.8%). Некоторый регресс и у PPI Британии (-1.1% в год после -1.0% в январе) – однако потребительские цены стабильны (по-прежнему +0.3%), а стоимость жилья растёт всё круче и уже начинает превосходить 300 тыс. фунтов за одну квартиру или дом (в среднем!). Пузырь и в Нидерландах – причём там и объёмы продаж фееричны: в феврале аж +27.1% в год. Розница в Британии после январского "скидочного" всплеска вернулась к обычным числам роста – а в марте торможение усиливается; в Италии покупки тоже слабы (-0.8% в год – дно за 14 месяцев).

    Америка. В феврале индекс национальной активности ФРБ Чикаго свалился в минусовую зону – однако сглаживающая сиюминутные колебания 3-месячная средняя на 5-месячном пике (но всё же отрицательная). Мартовский PMI индустрии от Markit прежний (51.4 после 51.3 в феврале); в сфере услуг мини-улучшение – но по-прежнему стагнация и худшее число с 2013-го; зато индекс ФРБ Ричмонда взлетел на вершину с конца 2010-го из-за подскока новых заказов – но показатель ФРБ Канзас-Сити остался в минусе, пусть чуть меньшем. Заказы на товары длительного пользования в феврале в основном отыграли рост января – увы. Продажи вторичного жилья внезапно рухнули – предложение хилое, отчего цены растут, а у народа недостаёт денег на дом; обвал новостроек был в январе – а в феврале от него отыграна лишь четверть: сектор охлаждается. Покупки в сетях ритейлеров всё более невзрачны – в общем, частный спрос остался слаб. Хотя кому щи пусты, а кому жемчуг мелок – в Бразилии 7-летний пик безработицы и рекордный спад ВВП: какой там спрос!

    Бразилия

    Источник: ФРБ Сент-Луиса, Институт географии и статистики Бразилии

    И ведь это ещё официозные данные – которые, как уже не раз говорилось, сильно преуменьшают дефляторы и, как следствие, завышают ВВП: иначе говоря, на деле спад экономики Бразилии уже где-то около 10% в год. На таком фоне трудности Штатов кажутся мелкими, а казённые статистики даже трубят победу – очередной пересмотр данных за октябрь-декабрь снова увеличил прирост ВВП, с +0.3% до +0.4% в квартал: это при том, что оценки частных доходов (в частности, зарплат) даже уменьшились. В реальности всё, разумеется, куда печальнее: душевой ВВП сжался на 0.5% в квартал и 1.5% в год (41-й минус подряд в годовой динамике – непрерывный спад с лета 2006-го); ВВД (валовой внутренний доход) – даже на 0.6% и 2.0%; реальный частный внутренний спрос на душу населения уменьшился на 0.5% и 1.3%; с пиков 16-летней давности все эти показатели (как и частные траты) упали на 20-27%, а реальные зарплаты на одного занятого – и вовсе почти на 30%. И хотя до Бразилии Штатам далеко, весёлого всё равно мало – впрочем, нынче так во всём в мире.

    Россия. Отчёт Росстата за февраль выглядит неплохо – но, напомним, из-за високосного года там получились лишние календарный и рабочий дни (в сравнении с февралём 2015-го), а наши статистики, в отличие от западных, почему-то не могут учесть этот фактор в своих расчётах: возможно, скрепы мешают? Они же, видимо, отчего-то заставили Росстат перестать давать статистику инвестиций в основной капитал. В промышленности пока радует сектор машин и оборудования, ранее один из худших – сейчас он перестал падать; зато это продолжают делать металлургия и "прочие производства", сиречь мебель и ювелирка. В сельском хозяйстве рост ускорился до 3.1% в год из-за усиленного забоя скота (он вызвал подскок выпуска мяса до +8.9%) на фоне недостатка кормов – в пересчёте на условную голову их сейчас запасено меньше, чем в предыдущие годы.

    Стройка внезапно выросла на 0.4% (лучшая динамика с ноября 2013-го), но ввод жилья рухнул на 23.1% - за какой период это минимум, сказать сложно: прежние антирекорды равнялись -16.3% за 1996-й и -16.0% за 1992-й – но это данные в целом за год, а в какой-то отдельный месяц там могли быть и худшие числа (хотя не факт). Транспортные грузопотоки росли из-за лишнего дня; и он же сократил спад в рознице и услугах. Однако реальные доходы падают худшим темпом за 9 месяцев (-6.9%; на самом деле минус 11-12%), профицит внешней торговли наименьший за 5.5 года на фоне обвала её оборота в 2.2 раза за последние 2 года – зато прирост безработицы явно замедлился. По нашей оценке, ВВП в феврале снизился на 2.6% в год – но с поправкой на календарный фактор всё куда печальнее: спад составил около 6.0-6.5% - а это худшая динамика за последние 3 месяца.

    Хорошей вам недели!

    Динамика цен за прошедшую неделю

    Просмотров: 191 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024