торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Четверг, 28.03.2024, 15:54
    Главная » 2010 » Январь » 27 » Участники Давоса протирают руки
    Участники Давоса протирают руки
    21:37
    .

    BFM.ru продолжает совместный проект с Google, в рамках которого крупнейшая поисковая система предоставляет список наиболее часто встречавшихся за день запросов, а BFM.ru освещает профильную тему. Едва ли не самый популярный запрос сегодня — Давос, где открывается Всемирный экономический форум.

    Форум юбилейный, уже сороковой по счету. Его девизом стали три R: Rethink, Redesign, Rebuild. Тем самым организаторы саммита призывают к переосмыслению, обновлению и перестроению мировой экономической системы.

    Бич всех крупных международных форумов заключается в том, что их освещает огромное количество репортеров. Когда сотни представителей СМИ высаживаются в маленькой деревне Давос, а основные дискуссии и ожидающиеся на них умные мысли еще не материализовались, прессе остается описывать детали, зачастую, впрочем, довольно занятные.

    Как отмечает блогер The New York Times, большинство высокопоставленных участников Давоса добираются туда на вертолете из Цюриха, по крайней мере, те из них, кто все еще может себе это позволить. При этом в свете экологических инициатив участникам форума запретили ездить на автомобилях представительского класса с бензиновым двигателем

    Китайский вице-премьер Ли Кецян, представляющий государство с объемом валютных резервов в 2,4 триллиона долларов, проявил при этом похвальную бережливость, предпочтя более дешевый способ перемещения, — по железной дороге. Вся китайская делегация, состоящая из двухсот чиновников и бизнесменов, прибудет в Давос к сегодняшнему вечеру также по железной дороге, на специально предоставленном швейцарским правительством для китайцев поезде.

    С собой китайцы привезли в Швейцарию соевое молоко, потому что мысль об употреблении коровьего молока на завтрак им претит. И это не единственное отличие китайцев от прочих участников форума. Во время большинства дискуссий особый путь Китая, столь отчетливо проявившийся с началом глобального кризиса, станет и уже стал предметом обсуждения. Так, зампреду Народного банка Китая Чжу Миню был задан вопрос от ведущего одного американского телеканала: «Когда КНР наконец введет свободный курс юаня?» Ответ гласил: «Стабильный юань хорош для Китая — и для всего мира». На это присутствовавший во время обмена репликами американский конгрессмен Барни Фрэнк (Barney Frank) сказал, что не имеет ничего против стабильности китайской валюты, но нельзя ли ее застабилизировать так, чтобы курс юаня поднялся? Китайский представитель сделал вид, что оценил шутку американца.

    Перестройка финансовой системы и ситуация в странах БРИК.

    Из существенных заявлений, прозвучавших в среду Давосе. Их с помощью сервиса Twitter в режиме реального времени ретранслируют телерадиокомпания BBC и агентство Reuters.


    Джордж Сорос считает, что у США еще есть возможность наращивать долг, но это нежелательно. Он также призвал к перестройке старой финансовой системы. Слишком крупные банки, по мнению Сороса, представляют собой серьезную угрозу. Банкиры с Уолл-Стрит, противящиеся недавним банковским инициативам Барака Обамы, в корне неправы. Практически в тех же выражениях эти мысли повторил Нуриеэль Рубини, которого считают одним из немногих экономистов, сумевших предсказать последний финансовый кризис. Рубини убежден, что рост в странах БРИК продолжится. Что касается России, то опасения у известного экономиста вызывает стареющее население. Глава ВТО Паскаль Лами выразил удовлетворение тем, что финансовый кризис не привел к заметному росту протекционизма. В ближайшее время ситуация на рынке труда вряд ли улучшится, прогнозирует Лами.

    Наиболее обсуждаемая тема в кулуарах форума в Давосе — отчет Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) о самом серьезном спаде пассажирских перевозок за прошедший со Второй мировой войны период. Существующие у авикомпаний проблемы на собственном опыте прочувствовал Эван Уильямс, основатель Twitter. Из-за того, что United Airlines потеряли его багаж, он был вынужден выступать перед участниками форума в Давосе в джинсах и кроссовках. Впрочем, Эванс никого не шокировал. Из-за суровой зимы (утром в среду в Давосе было — 14 градусов) участники форума одеваются более неформально, чем во время прошлых саммитов. Если говорить о содержательной части выступления Эванса, то, по его оценке, этот сервис сообщений в прошлом году пережил «сенсационный» рост. У Twitter уже 75 млн. пользователей.

    Злой рок Давоса

    Участников форума в Давосе преследует что-то вроде злого рока: едва приехав на этот горнолыжный курорт, они считают себя обязанными делать прогнозы. А злым этот рок является потому, что очень многие из этих прогнозов имеют обыкновение не сбываться. Газета The Washington Post собрала примеры наиболее неудачных прогнозов, сделанных в Давосе.

    —В 2001 году глава корпорации Enron Кеннет Лей (Kenneth Lay) назвал свое детище «корпорацией 21 века». В декабре того же года Enron объявил себя банкротом, а еще через три года господина Лея судили на родине за мошенничество, и судьи признали его виновным.

    —В 2004 году Билл Гейтс именно в Давосе сделал свое знаменитое заявление: «Через два года проблема спама будет решена». Комментарии излишни.

    —В 2008 году бывший министр финансов США Джон Сноу (John Snow) заявил на форуме, что рецессия в Соединенных Штатах «будет короткой и неглубокой». На том же форуме другой американец, Фред Бергстен (Fred Bergstern) директор Peter G. Peterson Institute for International Economics, сделал следующий прогноз: "Просто невозможно себе представить — я повторяю, невозможно, — рецессию мирового масштаба».

    Символ Давоса-2010: флакончик с дезинфекцией для протирания рук

    Другой особенностью Давоса, помимо нелепых предсказаний его участников, является ожесточенная конкуренция, которую этот форум провоцирует среди самых дорогих университетов мира. Главы самых престижных учебных заведений рекламируют свои услуги в Швейцарии и не жалеют на это средств. Йельский университет, например, устраивает прием в отеле Belvedere на 130 гостей, передает Bloomberg. Агентство Reuters провело опрос участников нынешней, юбилейной, встречи в Давосе и обнаружило, что уровень оптимизма среди них повысился, по сравнению с прошлогодним форумом. На вопрос о том, уверены ли они в доходности своих компаний, 81% их руководителей ответили утвердительно (против 64% годом ранее).

    Самым оригинальным журналистским наблюдением, вероятно, можно считать реплику Джереми Уорнера (Jeremy Warner), корреспондента британской The Daily Telegraph. Он обратил внимание на то, что среди прочих предметов, включенных в подарочный гостевой набор участников, в нынешнем году присутствует флакон с дезинфицирующей жидкостью: «Наверное, она нужна для того, чтобы протирать руки после рукопожатия с банкиром».

    Просмотров: 399 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024