торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Среда, 24.04.2024, 06:07
    Главная » 2010 » Февраль » 13 » Снегопад, снегопад…
    Снегопад, снегопад…
    19:46

    Сергей Егишянц, 13.02.10

     

    Добрый день. На минувшей неделе чисто политических новостей было немного – вот разве что украинцы предпочли харизматической воровке с косой чисто конкретного "проффесора”, который путает геноцид с генофондом и величает Чехова "великим украинским поэтом”. Продолжает вяло развиваться серия коррупционных скандалов в Японии, вследствие которых рейтинг правительства впервые стал отрицательным (недовольных больше, чем поддерживающих); глава Кабинета Хатояма внешне лоялен партии, решившей сохранить вора Озаву на посту генсека – но в реальности он назначил министром по административной реформе Юкио Эдано, который требует от Озавы убраться восвояси. В Штатах главным событием стала погода – могучие снегопады парализовали работу всех структур на востоке страны, так что даже Конгресс не смог собраться: глава Казначейства Гайтнер отменил визит в парламент, как и шеф ФРС Бернанке – который в результате вместо реального выступления обнародовал его тезисы в интернете. Министерства переносили обнародование экономических данных, половина трейдеров не вышла на работу из-за проблем с транспортной системой – в общем, беспорядок вышел знатный. Семёрка заседала в прошлые выходные – ничего интересного, но спустя несколько дней британский премьер Браун в интервью Financial Times дал понять, что мировые лидеры почти договорились о налоге на банковский сектор: впрочем, олигархия не дремлет – и за оставшееся до июньского саммита Двадцатки время постарается выхолостить реальное содержание этой идеи.

    Иллюстрация: Артём Попов, Ай Ти Инвест

     

    Бремя долга

    На рынках развивалась коррекция предыдущего падения – о её серьёзности говорить рано хотя бы по причине вышеописанных погодных катаклизмов, вносящих свои коррективы с динамику спроса и предложения. Топливо и промышленные металлы дорожали, хотя до максимумов им далеко; золото тоже немного отыгралось. Из центробанков заседал лишь шведский, оставивший ставки на прежнем уровне 0.25%; но в пятницу проснулся и китайский – снова поднявший норму резервирования на 0.5%, до 16.5%. Сообщалось, что Dubai World хочет попросить инвесторов заморозить все платежи по его обязательствам на ближайшие полгода – цена вопроса исчисляется суммой порядка 22 млрд. долларов. Президент ФРБ Сент-Луиса Буллард дал понять, что скоро наступит пора ужесточать денежную политику – но его шеф Бернанке ограничился лишь вялой констатацией, что это придётся сделать "когда-нибудь”. Как обычно в последнее время, рынки нервно дёргались в ответ на новости о Греции – причём новостей было много, и они противоречили друг другу: так что рыночные движения выглядели местами весьма забавно. Немцы то категорически отказывались от помощи грекам, то, напротив, выказывали великодушие – участники рынка так куражились, что советник афинского правительства Джозеф Стиглиц (ага, тот самый) посоветовал провести серию интервенций, "чтобы проучить спекулянтов”. Глава ЕЦБ Трише добавил жару, внезапно покинув семинар в Сиднее – вскоре выяснилось, что намечается неформальная встреча в европейских верхах по вопросу всё той же Греции. Сам же предмет обсуждения на самом деле весьма прост – дело в том, что суммарные обязательства греческих резидентов (т.е. государства, корпораций и домохозяйств) исчисляются величиной порядка 900% ВВП: всё ясно, не так ли? – естественным путём такую вернуть не слишком реально. Иначе говоря, бремя долга у подобных стран так велико, что его носители могут лишь смиренно ждать своей участи, находящейся в чужих руках – ну или носиться с идиотскими уверениями в неизбежности мощного роста экономики, чудесным образом способного выправить критическую ситуацию.

    Не менее весело и в бюджетных делах, наращивающих все эти долги, причём со свистом – так, например, в Штатах правительственные обязательства увеличиваются на 1.5-2.0 трлн. долларов в год; страны еврозоны в этом году должны занять свежих 2.2 трлн. евро; ну а самая простая характеристика такова – по оценке Societe Generale, суммарный долг резидентов США и ЕС равен 130-140 трлн. долларов, т.е. примерно 220-230% мирового (подчеркнём – мирового!) ВВП; по отношению к размеру экономик только этих стран бремя их долга составляет около 450%. Таким образом, мы имеем по сути сплошных банкротов по всему миру – вся их надежда на то, что вскоре великое божество "Невидимая рука рынка” и пророк его "Печатный станок” остановят кризис, экономики резко воспрянут, и долги удастся спокойно вернуть: а если нет? – а такого не может быть, потому что не может быть никогда! В этих условиях неудивительно, что, например, банк Barclays сулит в ближайшие годы удвоение стоимости заимствований на рынке, причём не для Греции, а для Британии – и всё лишь из-за неподъёмного долгового бремени. На форексе тоже пытались развиться кое-какие коррекции – что и не удивительно: чистая короткая позиция по евро неделю назад была максимальной за всю историю наблюдений – такая ситуация всегда чревата откатом даже при умеренном закрытии спекулятивных позиций. Откат и случился – но очень ненадолго: импотенция ЕС в вопросе о Греции взбесило-таки рынок – и к концу недели евро снова устремилось вниз, достигнув новых минимумов ниже 1.3550. В ближайший вторник США выплатят купоны и погасят казначейки на общую сумму около 85 млрд. долларов – обычно такие события порождают рост йены, ибо у японцев много американских гособлигаций, часть выручки за которые они обменивают на родную валюту и репатриируют домой. Фондовые биржи слегка отыгрались – но в целом настрой на рынках не слишком оптимистичен. В Штатах выходной в понедельник, а в Азии – в понедельник и вторник: там будет праздноваться новый год по лунному календарю.

    Источник: SmartTrade

    Экономические новости в целом прежние – снятие стимулов имеет оглушающий эффект. В Новой Зеландии в январе продажи жилья были на 1.1% ниже, чем год назад; декабрьская розница осталась на уровне прошлого месяца (это в праздники-то!), а без учёта стимулированных казной автомобилей продажи рухнули на 1.8% - такого вообще не было ни разу за всю историю отчёта. В Австралии в декабре кредиты на покупку жилья просели на 5.5% в месяц – само по себе не страшно, но произошло это после снижения на 5.6% в ноябре: таким темпом можно вскоре растерять всё завоёванное в 2009 году. Зато трудовой отчёт за январь вышел сильный – но настроения потребителей в феврале всё равно просели. В КНР инфляция остаётся умеренной – но не в жилищном секторе, где даже в среднем по стране годовой рост достиг в январе 9.5% (против 7.8% в декабре); денежная масса М1 растёт рекордным темпом (на 39% в год), да и М2 недалеко (+26%) – несмотря на сокращение М0 на 0.8%; объём займов китайских банков достиг в январе 1.4 трлн. юаней – на 14% меньше, чем год назад, но много больше, чем хотели пекинские власти. Профицит торгового баланса КНР в январе составил 14.2 млрд. долларов против 18.4 млрд. в декабре – такое снижение нормально, ибо обусловлено праздниками (в декабре экспорт растёт, а январе снижается); но масштаб его вышел несколько большим, чем обычно – с исключением сезонного фактора падение экспорта равно 5.5% в месяц; впрочем, годовая динамика взлетела в небеса – в январе 2009 года отмечался пик спросового паралича в мире. В Японии веселят американские горки машиностроительных заказов – в ноябре они провалились на 11.3%, а декабре взлетели на 20.1%: и это не рекорд – в сфере услуг заказы подскочили на 38.0% в месяц, причём лидирует финансовый сектор. Индекс цен на корпоративные товары в 2009 году понизился на 5.2% - рекорд за всю историю наблюдений; в январе сего года снижение замедлилось до 3.9% - но всё же не исчезло, несмотря на эффект базы начала прошлого года. Объём банковского кредитования Страны восходящего солнца демонстрирует разительный контраст с Поднебесной – в январе он сократился на 1.7% в год, и процесс ускоряется; впрочем, корпорации в основном удовлетворяют потребность в заимствованиях с помощью эмиссии облигаций.

     

    Европейские провалы

    В Европе вышли первые оценки ВВП в четвёртом квартале – и в целом они оказались намного хуже ожиданий. В Испании экономика падает 7 кварталов подряд, на сей раз снижение составило лишь 0.1%, но это всё же снижение; за весь 2009 год ВВП упал на 3.6% - худший показатель за полвека с лишним; Греция усохла сразу на 0.8% за квартал. В Италии экономика против ожиданий роста сократилась на 0.2% к июлю-сентябрю – вызвав ехидный комментарий: мол, если вы после первых же месяцев роста объявили о конце рецессии – так не пора ли теперь провозгласить её триумфальное возвращение? За год ВВП Италии сжался на 4.9% - такого не было никогда в истории этого обзора. Во Франции отмечен рост на 0.6% за квартал – но в целом за 2009 год экономика упала на 2.2%, несмотря на активные стимулы и рост экспорта; в Нидерландах эти показатели равны +0.3% и –4.0% (худший результат за весь послевоенный период) соответственно. А добила публику Германия – её ВВП вообще не вырос в октябре-декабре, причём если бы не запасы и экспорт, то он бы и вовсе упал: ведь и потребление, и инвестиции уверенно просели – в общем, радоваться нечему; в 2009 году крупнейшая экономика Европы усохла на 5.0% - это тоже рекорд. В целом по Еврозоне ВВП вырос на 0.1% - хуже прогнозов; за 2009 год в целом снижение составило 4.0% - разумеется, это антирекорд, но тут история наблюдений невелика (лишь с конца 1990-х).

    Декабрьские данные по промышленному производству весьма мрачны – Германия, Франция и Италия показали заметное падение; в Еврозоне снижение составило аж 1.7% в месяц – а в ЕС в целом оно и вовсе умудрилось уже перебить низы весны прошлого года. Машиностроительные заказы в Германии в 2009 году рухнули на 38% (в 1.6 раза) – на год текущий Германская федерация машиностроения чает лишь сохранения прошлогоднего уровня. Перспективы европейских экономик на сей квартал не блестящи – скажем, во Франции снятие прежних стимулов, подбросивших ВВП в конце 2009 года, привели к печальным последствиям: в январе продажи автомобилей упали на 5.1%, что породило сжатие розницы в целом на 2.4% - но, кстати, и покупки продовольствия тоже сократились на 1.4%; вообще, упало всё, кроме мебели, часов и драгоценностей. Логично, что и потребительские настроения в Еврозоне в январе (от Sentix) основательно просели. В Британии производство выросло в декабре – беда лишь в том, что промышленный сектор слишком малозначим для тамошней экономики; а в целом за 2009 год снижение составило 10.2% – и опять рекорд за всю историю наблюдений (с 1948 года). Холода породили рост импорта топлива – и подбросили торговый дефицит Англии в декабре. Британский розничный консорциум сообщил о падении продаж в январе – как и ожидалось после повышения НДС. Из корпоративных новостей отметим отчёты швейцарских банков UBS и Credit Suisse – в обоих случаях есть прибыль, но результаты хуже прогнозов. Символом поведения европейских властей можно считать выступление премьера Испании – все упрёки он парировал в том духе, что, мол, да, дефицит бюджета велик, но и у других стран тоже; тем самым сеньор Сапатеро повторил мудрую мысль генсека ЦК КПСС Брежнева из доклада 26 съезду – тот, отвечая на претензии в неумеренно активном изготовлении танков как угрозе НАТО, заметил: "Говорят также о танках; у нас их и вправду больше – но и у них немало!”

    Источник: Евростат

    Торговые балансы Северной Америки в декабре были дефицитными – Канада умудрилась влететь в дефицит даже в целом за год, чего не было с 1975 года; в США дефицит в декабре достиг годового максимума 40.2 млрд. долларов – отчасти тому виной холодная погода и повышенный импорт топлива. Запасы в США в декабре нежданно просели – грозя пересмотром ВВП за четвёртый квартал. Потребительский кредит в декабре упал лишь на 1.7 млрд. долларов – неудивительно после рекордного обвала в предыдущем месяце; автомобильные кредиты помогли сохранить лицо, тогда как кредитные карты продолжают уверенно проседать. Розничные продажи в январе выросли на 0.5% за месяц – впрочем, инфляция съест скорее всего около двух третей этой величины. Но и в остальном отчёт вызывает вопросы – например, по данным Бюро экономического анализа и самих компаний-производителей продажи автомобилей сократились на 4-5%, однако доклад Бюро переписи населения настаивает на неизменности их величины: можно, конечно, допустить, что на те же 4-5% выросли цены (за месяц!), но не очень верится – опять концы с концами не сходятся. Согласно RealtyTrack, в январе число случаев отчуждения жилья за долги сократилось к декабрю на 10%, но выросло на 15% к январю прошлого года. Индекс потребительских настроений по версии Мичиганского университета в начале февраля слегка просел; опрос ABC News/Washington Post, напротив, констатировал мини-рост показателя – в любом случае значения индикаторов весьма не вдохновляющие. Первичные обращения за пособиями по безработице упали до уровней декабря – комментировать эти скачки сложно, ибо непонятно, какую роль тут сыграли погодные катаклизмы и эффекты праздников: подождём ещё несколько недель; несколько настораживает тот факт, что рост обращений отмечен в 36 штатах, а снижение зафиксировано лишь в 17. Отчёт Минтруда за 2009 год в целом пессимистичен: число вакансий за год сократилось на четверть, а количество безработных выросло на треть – и теперь на одну вакансию приходится 6.1 незанятых, тогда как год назад их было 3.4, а 2 года назад – лишь 1.7; совсем мрачно ведёт себя малый бизнес, вовсе никого нанимать не намеренный. Отчётов было мало – и в основном они совпали с ожиданиями: в таком духе выступили Coca-Cola, PepsiCo и Walt Disney. Можно ещё отметить, что агентство S&P снизило прогноз по рейтингу Bank of America со стабильного до негативного. Из выступлений чиновников выделяется интервью президентского советника Пола Волкера – он заявил, что предложения по разделению кредитного и инвестиционного бизнеса не носят дискриминационного характера, лишь восстанавливая справедливость в части соответствия прав и ответственности: мол, если Goldman Sachs хочет спекулировать, то на здоровье – но лишь когда он откажется от статуса банка (спешно взятого на себя в разгар обвала осени 2008 года) и связанной с ним лёгкости процедуры спасения при угрозе банкротства. Уолл-Стрит ответил недовольным бурчанием – подобно маститому вору, которому имеют наглость предлагать "пожить на зарплату”…

    В России экономических данных немного. Согласно центробанку, в декабре внешнеторговый профицит составил 12.7 млрд. долларов – это максимум за весь 2009 год и в 2.5 раза больше, чем было в худшем за последнее время месяце, которым стал февраль прошлого года. В целом за год положительное сальдо составило 112.1 млрд. долларов – едва ли не вдвое больше, чем прогнозировал сам Банк России прошлой весной; разумеется, виной всему нефть – благодаря денежной накачке и китайским закупкам поднявшаяся куда выше ожиданий российских властей. Отчёт Минфина по исполнению федерального бюджета за январь получился странноватым: в первый месяц года всегда отмечается гигантский профицит (отыгрывающий декабрьский дефицит) – но на сей раз положительное сальдо составило лишь 2.4% ВВП, хотя год назад оно достигало 15%, а два года назад и вовсе превышало 20%; придётся подождать несколько месяцев, чтобы понять, что это значит. Объём золотовалютных резервов страны в первую неделю февраля упал ещё на 3.9 млрд. долларов – и снова виновато удешевление евро, фунта и золота по отношению к американской валюте. Продажи автомобилей в России в январе составили 74 тыс., что на 37% (в 1.6 раза) ниже, чем год назад – и вообще абсолютный минимум с начала кризиса; в целом с пика 2008 года продажи в секторе сжались в 2.5 раза. Российские олигархи, по данным "Финанс”, неплохо пережили кризис – состояние первой десятки богачей за прошлой год выросло с 75.9 до 139.3 млрд. долларов: и хотя докризисный 221 млрд. ещё далеко, прогресс налицо – тут стоить напомнить, что национальная экономика за этот же период отнюдь не распухла, но снизилась на величину порядка 10%. Guardian пишет о забавной реакции Газпрома на рост альтернативной энергетики: американский и европейский сланцевый газ вызвали у замглавы газового монополиста Медведева припадок экологизма – и он с жаром призвал не подвергать опасности загрязнения источники питьевой воды; планы же Британии поставить тысячи ветряков, видимо, возбудили у той же персоны воспоминания о прочтении Сервантеса – подобно рыцарю Ла Манчи (и, разумеется, так же бескорыстно!) г-н Медведев предложил не делать глупостей, а вместо этого использовать газпромовский газ, эффективнее и экологичнее которого всё равно в мире ничего не найти. Россиянская милиция продолжает зажигать – на сей раз доблестные стражи правопорядка избили екатеринбургского профессора консерватории, которого они, видите ли, перепутали с известным вором; похоже, удары ногами, сопровождаемые комментариями "Нургалиев тебе не поможет, сука!” нынче как раз и составляют суть тутошнего правопорядка. В адекватное наказание виновных не верится – вон в Туве инспектор ДПС убил школьника и ранил его одноклассницу, а затем попытался выставить убитого пьяным, а заодно подбросил в машину игрушечный пистолет, которым мальчик якобы угрожал ГАИшнику: в итоге самый гуманный в мире суд назначил убийце год с четвертью в колонии-поселении – похоже, знаменитого майора Евсюкова тоже ждёт что-то в таком же роде. Дорогая россияния стремительно превращается в страну альтернативно одарённых донкихотов…

    Иллюстрация: Артём Попов, Ай Ти Инвест

    Хорошей вам недели.

    Задать вопрос по темам настоящего обзора вы можете на нашем форуме
    Архив обзоров мировых рынков находится тут
    Подробнее о новостях, экономических показателях, выступлениях официальных лиц, корпоративных отчётах и прочих событиях вокруг мировых рынков можно узнать из нашего Экономического календаря 

    Динамика цен за прошедшую неделю



    © 1997-2009 ЗАО «Инвестиционная компания «Ай Ти Инвест» Все права защищены законодательством.

    Данный обзор имеет информационное назначение и не является предложением проводить операции на рынке ценных бумаг. Информация, содержащаяся в данном обзоре, не может рассматриваться как предложение о покупке или продаже ценных бумаг. Данные, приведенные в тексте, получены из источников, которые мы считаем надежными, однако мы не утверждаем что все приведенные сведения абсолютно точны. Мы не несем ответственности за использование клиентами информации, содержащейся в вышеприведенных материалах, а также за операции с упоминающимися ценными бумагами. ЗАО "Инвестиционная компания "Ай Ти Инвест" не берет на себя обязательства регулярно обновлять информацию или исправлять возможные неточности.

    Просмотров: 337 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024