торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Суббота, 27.04.2024, 04:16
    Главная » 2010 » Январь » 13 » Сильнейшее землетрясение на Гаити
    Сильнейшее землетрясение на Гаити
    09:43
     

    Самое разрушительное за двести лет землетрясение произошло на острове Гаити. Наибольшие разрушения на острове, на котором соседствуют два государства, Гаити и Доминиканская Республика, пришлись на гаитянскую столицу Порт-о-Пренс. По данным BBC, в этом, беднейшем городе Западного полушария, число жертв может измеряться сотнями.
    По информации посла Гаити в США Раймонда Джозефа (Raymond Joseph), пострадали правительственные здание, президентский дворец, здание миссии ООН, разрушена крупнейшая больница, кварталы лачуг — основной жилой фонд города — стерты с лица земли. Точная информация пока не поступает, поскольку землетрясение силой более 7 баллов по шкале Рихтера, нарушило работу телефонной связи, город погрузился во тьму.
    Корреспондент газеты The New York Times передает из столицы Доминиканской Республики, что улицы Порт-о-Пренса завалены обломками, что мешает спасателям добираться до наиболее пострадавших районов. В самой Доминиканской Республике, которая является одним из наиболее популярных международных курортов Карибского бассейна, землетрясение также ощущалось. В столице, городе Санто-Доминго, высокие дома раскачивались. Люди в панике выбегали на улицы.

    Землетрясение задело в основном восточную часть Доминиканской Республики. Большинство иностранных туристов отдыхают на западе и севере.
    На форуме сайта испанской газеты El Mundo есть свидетельства людей, которых землетрясение застало в Доминиканской Республике. «Я живу в Санто-Доминго. Здесь толчок ощущался довольно сильно, хотя больших разрушений пока не заметно».
    А вот пост, оставленный жителем города Пуэрто-Плата. Это северное побережье Доминиканской республики, весьма популярное у иностранных кайтеров. в том числе российских: «Слава Богу, у нас разрушений нет. Переживаем и молимся за жителей соседней Гаити». Объявленная после землетрясения и к настоящему моменту снятая угроза цунами заставила поволноваться находящихся в Доминиканской республики.

    По данным геологической службы Соединенных Штатов, эпицентр мощного толчка находился в нескольких десятках километров от Порт-о-Пренса. Землетрясение произошло в вечерний час пик, вскоре после 17.00 (1 час ночи мск).
    Гаити находится в зоне повышенной сейсмической активности, сильные землетрясения здесь случались и прежде. Но нынешнее эксперты и очевидцы описывают как самое разрушительное. Последствия этого стихийного бедствия могут быть тем более тяжелыми для островитян, что в прошлом году Гаити стал жертвой четырех сильных ураганов, и тысячи беженцев по-прежнему находились с тех пор в палаточных лагерях.
    Действующая с 2004 года миссии ООН по стабилизации ситуации на Гаити состоит из тысяч военнослужащих и полицейских. В числе сотрудников полиции ООН на Гаити – 10 россиян. Кроме того, на Гаити работают и около 2 тысяч гражданских сотрудников ООН. Многие сотрудники Объединенных наций на Гаити числятся пропавшими без вести.
    По оценке BBC, Стабилизационная миссия играет ключевую роль в обеспечении безопасности в государстве с населением 10 млн человек. 8 из 10 человек живут за чертой бедности. URL: http://www.bfm.ru/articles/2010/01/13/silnejshee-zemletrjasenie-na-gaiti.html/articles/2010/01/13/silnejshee-zemletrjasenie-na-gaiti.html
    Просмотров: 417 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024