торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Четверг, 28.03.2024, 14:24
    Главная » 2015 » Февраль » 28 » Сибирский экспресс
    Сибирский экспресс
    09:25

    Сергей Егишянц

    Добрый день. В Москве побит очередной рекорд температуры – 24 февраля было +5.5 градуса. А в США мрачные погодные катаклизмы – холод (десятки людей замёрзли), снежные бури (куча авиарейсов отменена), гололедица (автоаварии с жертвами), ледяной дождь (обрывы проводов): то была зловредная атака "кровавой гебни" под названием "Сибирский экспресс" – азиатский антициклон через Арктику распространился на Америку и вызвал бедствия (в США 500 температурных рекордов); недавно тамошние "эксперты" судачили о "климатическом оружии русских" – и вуаля.

    Техногенные катастрофы регулярны в Америке и Азии: в Бангладеш ветхий паром столкнулся с грузовиком и затонул (там такое происходит чуть ли не еженедельно) – десятки жертв; перегруженное речное судно пошло ко дну в Китае (погибших на порядок меньше); в Самаре (это, конечно, не вполне Азия – но недалеко) трамвай сошёл с рельсов и врезался в фонарный столб (один погибший); в Калифорнии электричка врезалась в тягач – три вагона перевернулись (десятки раненых); в Дубае эффектно пылала верхняя часть 79-этажного небоскрёба (к счастью, без жертв).

    Человеческие подвиги однообразнее – ИГИЛ методично сжигает врагов: таковыми стали иракские полицейские и древние рукописи  библиотеки Мосула – последние заподозрены в недостаточной лояльности Аллаху. В более цивилизованных местах войне предпочитают футбол – но и там жарко: в Греции болельщики дрались друг с другом и палили в игроков из ракетниц; в Бразилии форвард в пылу борьбы свалился за воротами соперника, где его сразу укусила полицейская собака – и правильно, а то ишь, падают тут всякие, а если вы такие умные, то чего строем-то не ходите?

    Гулливер в стране лилипутов

    Денежные рынки. Продолжается эпидемия монетарных смягчений из-за низкой инфляции: центробанк Турции срезал ставку на 0.25% до 7.50%, ЦБ Израиля – на 0.15% до 0.10%; венгры держат паузу после долгой серии облегчений. Протокол заседания Банка Японии и выступление его главы показали растущие опасения в кругах центробанкиров о слишком активной эмиссии – де, от скупки бондов процент опустился больно низко (доходность 10-летних казначеек пала до рекордного дна 0.2%), а инфляция выросла, так что банки и фонды страдают: кто бы мог подумать! Ну ладно Курода – но и сам Гринспен, великий и ужасный, тоже стал критиковать "вертолётчиков", сетуя на искажение эмиссией рыночных процессов и суля рынкам потрясения: вот и до жирафа дошло.

    Япония

    Источник: Trading Economics

    Греция и ЕС договорились продлить программу помощи Афинам ещё на 4 месяца – взамен из них пришёл путаный план реформ, вызвавший гнев Берлина: "конструктивный процесс" продолжится. В самой Элладе леваки снова стали бить витрины – обличая новые власти в соглашательстве с ЕС. Агентство Moody's обрезало рейтинг РФ до мусорного, родив идиотскую аргументацию – заявило, что антикризисные потуги Кремля пугают и лучше бы их не было вовсе: столь глупый резон произвёл впечатление – рынок принял происходящее вполне равнодушно. Как и мега-продажи Россией штатовских казначеек, хотя тут это вызвало ажиотаж – здесь нет никакой политики: вспомните, власть в декабре вбухала кучу резервов в поддержку рубля – отсюда и сейл внешних активов.

    Мудис

    Иллюстрация: Артём Попов

    Валютные рынки. Форекс опасался отчёта главы ФРС Йеллен Конгрессу, провидя компенсацию за голубиный протокол последнего заседания – но особой ястребиности бабушка Дженни не выказала: подскочивший доллар откатился – но затем показал кузькину мать конкурентам. Рубль вяло воспринял акцию Moody's: припал и отрос; в целом за февраль его динамика к доллару лучшая аж с 1993 года – хотя январь был худшим с 1998-го. Куда хуже приходится деньгам соседних стран, которые в последнее время стали валиться лихо и с удовольствием – к негодованию их властей.

    Фондовые рынки. Ведущие биржи в целом позитивны – особенно кое-кто: Apple, скажем, уже в значительной степени исполнила свои долгосрочные цели – до пика остаётся, похоже, совсем немного. Последние отчёты неплохи – но лишь отчасти: так, Home Depot выдал красивые прибыль и выручку, но весьма скромные прогнозы – и поругался на дорогой доллар, пригрозив ещё худшими показателями, если тот не образумится. Схожая риторика у Hewlett-Packard – но там плохи и продажи компьютеров, отчего общие результаты (особенно выручка) мрачны, как и прогнозы. Трудности Samsung заставили руководство заморозить зарплаты персонала: кризис – не тётка.

    Скверно отчитался и HSBC, который нынче находится в эпицентре громкого скандала вокруг его помощи в уклонении от уплаты налогов и отмывании грязных денег – особенно забавно, что среди владельцев тайных счетов оказался сам глава банка с "говорящей" фамилией Гулливер, над которым теперь бесстыдно издеваются окрестные лилипуты; а вот финансовое сообщество напряглось, ибо всё оно уже давно и охотно занимается такими делами. Lufthansa получила убыток из-за забастовок персонала и скачков нефти (авиакомпания играла на её повышение, тем самым хеджируя потери основного бизнеса: теперь эти позиции принесли лоссы) – и отменила дивиденды.

    Товарные рынки. Число действующих буровых, по данным Baker Hughes, продолжило падать – но уже не так агрессивно: правда, это в США – а в Канаде спад составил 7.1% в неделю и 56.4% в год (т.е. более чем вдвое за 12 месяцев). Цены на нефть дёргались вверх-вниз – как и газ, который нынче тоже стоит дёшево. Промышленные металлы подрастали, а драгоценные припадали – но в обоих случаях агрессивность рынков была не слишком велика. Зерно и растительное масло снова стали дешеветь – зато бобовые, корма и особенно рапс подорожали. По-прежнему крепчает какао – но слабеют сахар, кофе, фрукты, хлопок и древесина. Свинина и молоко стабилизировались – но теперь припала говядина. В общем, рынок по-прежнему слаб – но не так безнадёжен, как прежде.

    Профицит и бедность

    Азия и Океания. Согласно HSBC, в феврале производственный PMI КНР вырос до 50.1 пункта – означающих стагнацию: выпуск и новые заказы окрепли, но экспортный спрос и занятость валятся пуще прежнего. В Японии инфляция продолжает потихоньку тормозить: замедлились цены производителей и потребителей. Промышленное производство подскочило на 4.0% в месяц, но упало на 2.6% в год – причём в минусе ключевые отрасли, включая машиностроение и автомобили (-9.7%). Строительные заказы ускорили рост, а новостройки – спад; безработица внезапно выросла; розница и опт активно валятся, как и доходы и расходы домохозяйств – короче, в целом всё невесело. В Австралии объём строительных работ в октябре-декабре пал – но в жилищном секторе он активно растёт (+12.7% в год), зато инженерные сооружения столь же сурово валятся (-12.3%): едва ли это симптом здоровья – как и продолжающийся взлёт ипотеки, особенно спекулятивной. Частные инвестиции в основной капитал валятся – но зарплаты и квалифицированные вакансии пока неплохи.

    Европа. ВВП Германии +0.7% в квартал и +1.4% в год: спасибо экспорту, тратам казны и домохозяйств; инвестиции +1.2% после -1.2% в предыдущей четверти; бюджет сведён с профицитом третий год подряд (+0.6% ВВП) – но доля бедных наибольшая с объединения страны. ВВП Испании подтвердили как +0.7% и +2.0%, Британии – как +0.5% и +2.7% (слабы инвестиции). Индустрия и стройка Австрии ускорили спад – и за 2014 год они в минусе. Деловое доверие в Бельгии и Италии улучшилось, а в Нидерландах и еврозоне ухудшилось; у Франции мини-регресс, у Германии (IFO) мини-прогресс; опережающий индикатор Швейцарии (KOF) рухнул после отвязки франка от евро.

    Евро-цены на дне с лета 2009-го – но дефляция тормозит в Испании, Италии, Германии и Швеции; замедлился падёж кредитов еврозоны и британской ипотеки. Французы, итальянцы и немцы веселели; занятость в Германии пухнет; траты швейцарцев сжались от налога на выбросы автомашин (их скупка рухнула на 20%) – к тому же 94% ответов пришли до решения ЦБ, так что в феврале показатель может обвалиться. Мрачна динамика розницы и в Британии: баланс почти обнулился, а заказы ушли в минус; зато в Италии стабилизация, а французы и шведы зимой стали активно тратить. В целом в регионе ситуация стала чуть получше, чем осенью – спасибо дешёвому евро.

    Америка. ВВП США предсказуемо пересмотрели вниз из-за слабости внешнеторгового баланса – впрочем, её отчасти компенсировали махинации (выросли интеллектуальная собственность и приписная рента); с поправкой на извращения статистики душевой ВВП пал на 0.3% в квартал и 2.0% в год – кстати, последняя величина держится в минусе каждый квартал с середины 2005-го, т.е аж 10 лет подряд, несмотря на все сланцевые радости последних лет. А ведь мы ещё не сделали поправку на фееричный взлёт расходов на здравоохранение из-за реформ Обамы. В январе заказы на товары длительного пользования выросли на 2.8%, но месяцем ранее было -3.7%; без транспорта +0.3% после -0.9%; чистые капитальные заказы +0.6% против -0.7%; годовая динамика везде слаба – а в секторах машин, оборудования, электроники и электротехники дела обстоят совсем плохо.

    Картина деловой активности странная: национальные показатели (ФРБ Чикаго и PMI Markit) растут, но региональные (ФРБ Далласа и Ричмонда) активно валятся: последний обнулился, а первый рухнул глубоко в зону спада. Ужасен PMI Chicago: да, погода и забастовка портовиков усугубили положение, но худший месячный крах с 2008-го (и третий худший за всю историю) с улётом в зону депрессии (45.8) – это слишком. CPI -0.7% в месяц и -0.1% в год – первый спад с осени 2009-го. Цены на жильё, согласно S&P/Case-Shiller, перестали падать: помесячная динамика ускоряется, но реальный годовой рост почти нулевой. Продажи новостроек в январе припали; годовой рост не впечатляет, а душевые покупки по-прежнему ниже худших чисел предыдущих кризисов. Потребители в феврале мрачнели: взлёт энтузиазма от дешёвого бензина был недолог (у бразильцев вообще дно за 14 лет); недельные числа покупок в сетях магазинов невзрачны – частный спрос слаб.

    Недвижимость

    Источник: Бюро переписи населения США

    Россия. Согласно МЭР, в январе ВВП пал на 1.5% в год – мы оценили спад в 4%, т.е. разница в оценках примерно прежняя; напомним, что важную роль играл календарный фактор (в этом году в январе на 2 рабочих дня меньше, чем в прошлом) – без него падёж скромнее. Заметнее проблемы банков – просрочка по кредитам растёт, особенно в валюте (но её доля невелика); правда, судя по показателям устойчивости, ничего страшного в банковской системе пока нет – кое-кому плохо, но в целом терпимо. Индексы предпринимательской уверенности с поправкой на сезонность выглядят мрачно – как и оценки спроса и экономического состояния предприятий: тут никакого прогресса – и это вполне согласно с другими сигналами спада экономики. Согласно Леваде-Центру, в эту зиму потребительские настроения плохи – хуже они были лишь однажды: в марте 2009-го. Но инфляция продолжает потихоньку тормозить (рубль укрепился) – даст Бог, худшего избежим…

    Хорошей вам недели!

    Динамика цен за прошедшую неделю

    Просмотров: 254 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024