торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Четверг, 25.04.2024, 23:26
    Главная » 2010 » Январь » 27 » Рубини предсказывает конец евро
    Рубини предсказывает конец евро
    21:39


    Профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini), по его собственному признанию, как никогда пессимистично оценивает перспективы европейского валютного союза, говоря, что Испания несет угрозу единству еврозоны.

    «В перспективе, не в этом году и не два года спустя, нас может ожидать распад валютного союза, — заявил в интервью Bloomberg Radio Рубини, находящийся на Всемирном экономическом форуме в Давосе. — Это возрастающий риск».

    В отличие от Рубини, глава ЕЦБ Жан-Клод Трише (Jean-Claude Trichet) утверждает, что абсурдно даже думать о том, что евроблок может распасться. Разговоры о разрушении блока активизировались ввиду тяжелой ситуации в Греции, которая пытается сократить бюджетный дефицит, а также проблем Испании и Ирландии, которые пытаются справиться с увеличивающейся долговой нагрузкой.

    «Еврозона будет плыть по течению с некой раздвоенностью, с сильным центром и более слабой периферией, и в какой-то момент некоторые страны могут выйти из валютного союза, — заявил в интервью Bloomberg Рубини, точно предсказавший последний кризис. — Это самая первая проверка валютного блока».

    Испании и Греции грозят бюджетные дисбалансы и снижение конкурентоспособности, говорит Рубини. Эти страны входят в зону евро, поэтому не могут девальвировать валюту, чтобы благодаря экспорту выйти из рецессии, заявил он.

    В прошлом году дефицит бюджета Греции более чем в четыре раза превышал установленный ЕС предел в 3% ВВП. Греция — одна из 13 стран, которая по требованию Еврокомиссии должна к установленному сроку сократить бюджетный дефицит. Долг Греции в этом году может превысить 120% ВВП, что станет максимальным показателем среди стран еврозоны и вдвое будет превышать установленный уровень.

    Как бы то ни было, как «абсурдное предположение» Жан-Клод Трише отверг мнение, что Греции, возможно, придется выйти из еврозоны. Страна должна оставаться в составе союза, в рамках которого «ее проблемы будет однозначно проще решить», заявил недавно в интервью The Financial Times Георгиос Провопулос (George Provopoulos).

    Рубини заявил, что при всем внимании к проблемам Греции, Испания может в конечном итоге нести большую угрозу для еврозоны, являясь четвертой крупнейшей экономикой в регионе. В Испании слабее банковская система и уровень безработицы выше — более 19%, что почти вдвое превосходит средний показатель по ЕС.

    «Если рухнет экономика Греции — это проблема для еврозоны. А если рухнет экономика Испании — это катастрофа», — заявил Рубини.

    Рост суверенных рисков Рубини называет «новым явлением» для развитых экономик, которое усложнит задачу восстановления экономики после самого глубокого спада со времен Второй мировой войны, сообщает Bloomberg.

    Скоро и за пределами Европы могут активизироваться так называемые bond vigilantes, то есть инвесторы, которые «наказывают» правительства за инфляционную денежно-кредитную политику, сбрасывая госдолг. Пока bond vigilantes «дремлют», но в какой-то момент они «проснутся» и в Японии, и в США и будут продавать госдолг этих стран так же, как продают госдолг Греции.

    Рисковая надбавка, которую требуют инвесторы по 10-летним греческим облигациям, по сравнению с аналогичными бумагами Германии выросла до 11-летнего максимума. 22 января спред достигал 312 базисных пунктов.

    «Большинство развитых экономик сталкиваются с огромными бюджетными проблемами, и на самом деле это никак не решается», — заявил Рубини в интервью Bloomberg.

    Вчера агентство Standard & Poor’s изменило со «стабильного» на «негативный» прогноз по рейтингу суверенного долга Японии. Рубини выражает обеспокоенность по поводу состояния второй крупнейшей в мире экономики на фоне роста госдолга, возвращения дефляции и старения населения. Пока страна может обеспечивать финансирование за счет сбережений населения, но в какой-то момент может начаться «бегство из иены», что приведет к росту стоимости заимствований и нанесет урон экономике, предостерегает Рубини.

    Просмотров: 482 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024