торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Среда, 24.04.2024, 07:49
    Главная » 2011 » Май » 10 » Российским инвесторам рекомендованы каникулы
    Российским инвесторам рекомендованы каникулы
    08:23
    Российский рынок акций окончательно перешел под контроль "медведей". У них все козыри: нефть дешевеет, опасения по поводу роста мировой экономики усилились. И хотя паники нет, но инвесторам лучше закрывать позиции и уходить на каникулы
    • Фото: antwerpenR/flickr.com
      Фото: antwerpenR/flickr.com

      Российский фондовый рынок захватили продавцы. Снижение наблюдается абсолютно во всех секторах. По итогам недели индексы РТС и ММВБ упали на 4,5% и 3,5%.

      Причиной падения стала негативная переоценка инвесторами состояния мировой экономики. Игроков настораживают обострившиеся слухи о намерениях Португалии реструктурировать долги. Другим негативным моментом стала череда повышения ставок Центральными банками Индии и Китая. Ожидание снижения темпов роста мировой экономики негативно действует на котировки сырьевых товаров, что также оказывает давление на отечественный фондовый рынок.

      «Май — традиционный месяц закрытия позиций в преддверии лета. В сложившейся ситуации частным инвесторам, придерживающимся стратегии «купи и держи», наиболее рационально будет скорее уйти с рынка», — считает руководитель управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Илья Федотов.

      По словам эксперта, снижение активности крупных инвесторов приведет к снижениям оборота рынка в целом, что снизит эффективность стратегий спекулянтов, играющих на колебаниях рынка. В результате, единственной оптимальной стратегией для спекулянтов будет скальпирование.

      Единственная надежда инвесторов на краткосрочный рост находится в области технических факторов. В ближайшее время по ряду инструментов возможен отскок. Например, акции российских сталелитейных компаний подешевели за последний месяц в среднем на 18%. И это при том, что аналоги на развивающихся рынках снизились лишь на 5%. Наиболее мощным потенциалом восстановления обладают акции НЛМК и ММК, которые уперлись в поддержки на уровнях 102 рубля и 25 рублей соответственно.

      С позиции технического анализа интересную краткосрочную инвестицию представляют собой акции «Газпрома». «За прошедшую неделю бумаги газовой монополии рухнули сразу на 8,5% и оказались локально «перепроданы», дополнительным драйвером роста для которых станет отсечка реестра 12 мая», — пояснил аналитик ГК «Алор» Наталья Лесина.

      На следующей неделе влияние на ход торгов может оказать публикация статистических данных. В среду будут представлены данные по инфляции в Германии, новая порция данных по Китаю, данные по запасам нефти в США. Во второй половине недели выйдет информация по промпроизводству в еврозоне и Великобритании, а также ВВП зоны евро и Германии.

      Среди корпоративных событий следует обратить внимание на публикацию операционных данных «Магнита» за апрель. 12 мая отчетность по МСФО за первый квартал представят ОК «РусАл», а на следующий день — «Новатэк».

      Кроме того, целый ряд компаний проведет отсечки реестров к годовым собраниям акционеров. 10 мая закрывают свои реестры МТС и Ростелеком. 11 мая — Аэрофлот, МРСК Урала, МРСК Северо-Запада, 12 мая -Славнефть. 13 мая будут зафиксированы списки акционеров «Славнефть-Регионнефтегаз» «Сургутнефтегаз» и КамАЗ. Ожидание дивидендных выплат может оказать поддержку бумагам этих компаний накануне.

    Просмотров: 269 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024