торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Суббота, 20.04.2024, 17:32
    Главная » 2011 » Май » 21 » Российские акции падают без спроса
    Российские акции падают без спроса
    07:05
    Отечественный фондовый рынок по-прежнему под контролем «медведей». Риски дефолта периферийных стран еврозоны и низкий спрос на сырье негативно действуют на отечественные голубые фишки. Интерес покупателей вызвали лишь компании второго эшелона
    Фото: AP
    Фото: AP

    Российские биржи закрыли торги в минусе. По итогам пятничной сессии индекс ММВБ упал на 1,64%, до 1604 пунктов; на 1,82%, до 1825 пунктов опустился индикатор РТС. В целом за неделю падение еще более значительное: на 2,19% и 1,73 % по РТС и ММВБ соответственно.

    Процесс вывода средств зарубежными инвесторами с отечественного рынка ускорился. Согласно данным Emerging Portfolio Fund Research Global, по итогам недели, закончившейся 18 мая, из инвестирующих в Россию фондов произошел крупнейший за последние пять лет отток средств — 353 млн долларов, или 1,7% суммарных активов под управлением страновых фондов, говорится в отчете. Отметим, неделей ранее отток составлял лишь 71 млн долларов. Таким образом, за две недели из ориентированных на Россию фондов утекло более 420 млн долларов.

    Одновременно смешанную динамику показал и сырьевой рынок. «Цены на нефть и промышленные металлы провели прошедшую неделю в рамках разнонаправленных колебаний. Помехой улучшению конъюнктуры на сырьевых рынках стали слабые данные макроэкономической статистики, продолжившие указывать на торможение мировой экономики», — считает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

    Помимо высокой волатильности на сырьевом рынке, инвесторов также настораживают перспективы дефолта периферийных стран еврозоны.

    Снижением закрыли неделю все голубые фишки. Акции «Газпрома» упали на 2,55%, «Роснефти» и ЛУКОЙЛа — на 1,33% и 1,63% соответственно. В финансовом секторе на 1,34% и 3,87% снизились котировки ВТБ и Сбербанка.

    На 8% рухнули акции «Ростелекома». Причиной падения стало решение агентства MSCI Barra, отказавшегося включить акции компании в базу расчета индекса MSCI Russia Standard.

    Худшую динамику среди голубых фишек показали привилегированные акции «Сургутнефтегаза», рухнувшие за неделю на 12%. На прошлой неделе прошло закрытие реестра в преддверии дивидендов, и игроки пока не видят альтернативных драйверов для бумаги.

    Отдельные покупки прошли лишь по бумагам металлургических компаний и во втором эшелоне. Благодаря позитивным отчетностям подорожали акции «Северстали» и «ВСМПО-Ависма».

    Во втором эшелоне значительно лучше рынка чувствовали себя акции группы «Русское море». За неделю котировки взлетели на 17,2% без каких-то видимых причин. «Акции компании не отличаются значительной ликвидностью. Вероятно, кто-то из крупных инвесторов посчитал бумагу перспективной, и, входя в ее капитал, спровоцировал краткосрочный скачок котировок», — пояснила аналитик Rye, Man & Gor Securities Екатерина Андреянова.

    По мнению эксперта, фундаментальных оснований для продолжения роста акций «Русского моря» пока нет: бизнес компании по-прежнему испытывает значительные проблемы с рентабельностью на фоне высоких цен на сырье, и одновременно высокой эластичностью спроса на морепродукты у потребителей. Пока компания не сможет найти выход из сложившейся ситуации, ее акции вряд ли будут интересны инвесторам.

    Одним из главных аутсайдеров недели оказались привилегированные акции МДМ-банка. В начале недели появилась информация о том, что финансовый холдинг намерен конвертировать «префы» в обычные акции и выкупить их по 16,4 рубля за акцию. При этом получать листинг для обычных акций банк не планирует. В ответ на новость «префы» МДМ-банка за неделю рухнули на 8,81%, до 16,5 рубля.

    «В 2008 году при слиянии с УРСА-банком многие инвесторы с интересом отнеслись к бумагам объединенного банка в надежде, что он и дальше будет проводить щедрую дивидендную политику. Однако задекларированные первоначально условия так и остались невыполненными, а новые бумаги без листинга будут не слишком ликвидны, что значительно снижает их инвестиционную привлекательность», — отмечает аналитик ИК «Совлинк» Ольга Беленькая. В итоге, большинство инвесторов, скорее всего, предпочтет принять оферту, а акции будут колебаться на текущих уровнях.

    На следующей неделе российские биржи также будут ориентироваться преимущественно на динамику иностранных бирж. Влияние на ход торгов окажет публикация данных по ВВП США, Германии и Великобритании, а также разнообразные индексы деловой активности, делового климата и потребительского доверия в США.
    Просмотров: 261 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024