торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Пятница, 26.04.2024, 18:26
    Главная » 2010 » Сентябрь » 18 » Россиянам хватает для счастья 100 тысяч
    Россиянам хватает для счастья 100 тысяч
    12:17

    Большинству россиян достаточно 100 тысяч рублей в месяц, чтобы чувствовать себя счастливыми. Это выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru. Но большинство опрошенных порталом BFM.ru респондентов отмечают, что на деньги счастья не купишь.

    Как известно, денег много не бывает, а кроме того, не в них счастье. Правда, есть еще и популярная в России присказка, что не в деньгах счастье, а в их количестве. Но портал все же поинтересовался у сограждан, какая сумма позволила бы им чувствовать себя довольными жизнью. Как показал опрос, каждый четвертый опрошенный (25%) был бы счастлив, получая от 50 до 99 тысяч рублей ежемесячно. По словам респондентов, «для нормальной жизни этого достаточно».

    По словам 16% респондентов, им хватило бы от 100 до 149 тысяч рублей в месяц: «Указанный уровень дохода поможет мне чувствовать себя комфортно. Счастье не в деньгах и не в их количестве».

    Чуть ранее BFM.ru сообщал о подобном опросе, проведенном в США. Надо отметить, что запросы россиян оказались гораздо скромнее — американцам для счастья требуется 75 тысяч долларов в год, то есть 6250 долларов в месяц.

    Опрос проводился во всех округах России среди экономически активного населения старше 18 лет. Участие в опросе приняли 2500 респондентов.
     

    У 12% россиян куда более умеренные запросы — для счастья им нужно от 30 до 49 тысяч рублей в месяц. «Всех денег не заработаешь, а привести здоровье в негодность проще простого, и даже если будешь получать миллион, ситуацию уже не исправишь», — философствуют они.

    Столько же участников исследования (12%) считают, что для достойной жизни необходимо получать от 500 тысяч рублей ежемесячно: «Банально, но денег действительно никогда не хватает, а мечтать надо всегда о большем». Мужчины выбирали этот вариант ответа заметно чаще женщин (16% и 9% соответственно).

    Каждый десятый россиянин (10%) уверен, что «реализовать практически все мечты» позволит доход от 150 до 199 тысяч рублей в месяц. Еще 6% респондентов назвали сумму в 200–299 тысяч рублей: «Чем больше, тем лучше!» По 4% опрошенных указали суммы в 300–399 и 400–499 тысяч рублей. «Но это нереально», — сокрушаются некоторые из них.

    Самую скромную сумму — до 30 тысяч рублей в месяц — назвали 4% россиян. Их комментарии, сопровождающие ответ: «Много не надо», «Чем больше есть – тем больше хочется. И так до бесконечности», «Чем больше человек зарабатывает, тем меньше он похож на человека».

    Женщин, считающих, что невысокий заработок не мешает человеку чувствовать себя счастливым, вдвое больше мужчин (6% против 3%). Кроме того, больше всего респондентов, разделяющих эту точку зрения, наблюдается среди тех, чьи заработки не превышают 20 тысяч рублей в месяц, тогда как среди респондентов, зарабатывающих больше этой суммы, таких нет.

    «А есть в этом списке ответ, что от количества денег счастье не зависит? Тогда это мой ответ. Между деньгами и счастьем нет прямой связи», — говорит вице-президент одной из российских бирж.

    Другие опрошенные BFM.ru люди придерживаются примерно следующих мнений: «Сто тысяч в месяц на счастье? Да, нормально, я и на меньшее неплохо жил» и «Сто тысяч? Это больше моей сегодняшней зарплаты, поэтому, получай я сто тысяч, я был бы более доволен, но мне и так неплохо».

    Генеральный директор агентства FlashComm Ольга Буянова так прокомментировала результаты опроса: «Мне кажется, в опросе перемешаны понятия «нормальной жизни» и «счастья». И то, и другое очень относительно — кому щи пусты, кому жемчуг мелок. Сталкивалась с исследованиями, в которых оценивали, что человек считает крупной суммой, способной его «порадовать». В среднем эта сумма равнялась зарплате (текущему доходу) за несколько месяцев. Поэтому этот опрос можно считать, скорее, оценкой уровня жизни определенных категорий россиян. Однако количество опрошенных не позволяет назвать выборку репрезентативной».

    «Если это доходы на каждого члена семьи в месяц, а моя семья — 4 человека, то 400 тысяч рублей в месяц хватило бы мне, чтобы полностью закрыть текущее потребление, — рассказал BFM.ru заместитель генерального директора УК «Ронин Траст» Сергей Стукалов. — Для реализации всех мечтаний — правда, не учитывая звездных «заскоков», которых у меня и нет, мне хватило бы 10 млн долларов на всю жизнь».

    Затруднились с ответом 7% опрошенных: «Деньги не делают человека счастливым, но они могут подарить свободу выбора, свободу действий».

    Просмотров: 440 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024