торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Четверг, 25.04.2024, 20:50
    Главная » 2011 » Апрель » 19 » Решение Standard & Poor's обвалило мировые биржи
    Решение Standard & Poor's обвалило мировые биржи
    08:20
    Рейтинговое агентство Standard & Poor's заявило о понижении прогноза кредитного рейтинга США со «стабильного» на «негативный». По фондовым рынка в ответ прокатилась волна распродаж. А золото продолжает обновлять максимумы
    Рынки отреагировали на прогноз Standard & Poor's мгновенно: британский индикатор FTSE100 упал на 2,26%, германский DAX — на 2,29%, французский CAC40 — на 2,44%. Фото: AP
    Рынки отреагировали на прогноз Standard & Poor's мгновенно: британский индикатор FTSE100 упал на 2,26%, германский DAX — на 2,29%, французский CAC40 — на 2,44%. Фото: AP

    Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило прогноз рейтинга США со «стабильного» на «негативный». В то же время долгосрочный и краткосрочный рейтинги страны подтверждены на уровне «ААА/А-1+», сообщается в пресс-релизе агентства. Эксперты агентства объяснили свое решение тем, что с начала текущего кризиса прошло уже более двух лет, а американское правительство все еще не имеет ни четкого плана решения бюджетных проблем, ни стратегии бюджетной консолидации на долгосрочную перспективу.

    «Мы полагаем, что существует серьезный риск того, что американские политики могут не достичь соглашения относительно бюджетной консолидации в средне- и долгосрочной перспективе к 2013 году, — отмечается в сообщении S&P. — Если такое соглашение не будет достигнуто и принятие конкретных шагов не начнется к тому времени, это сделает бюджетные позиции США значительно более слабыми, чем у других стран с рейтингом «ААА».

    Рынки отреагировали на новость мгновенно: британский индикатор FTSE100 упал на 2,26%, германский DAX — на 2,29%, французский CAC40 — на 2,44%. В красной зоне открыли торги и американские биржи: индекс DJIA спустя час после начала сессии снизился на 1,56%, индикатор широкого рынка S&P500 — на 1,41%, высокотехнологичный Nasdaq отступил на 1,72%.

    На сырьевом рынке стоимость барреля нефти марки Brent снизилась на 1,79%, до 121,2 доллара. В тоже время котировки золота выросли на 0,68%, до 1495,08 доллара за унцию.

    В России индекс ММВБ за несколько минут обвалился на 3,7%. С позиции технического анализа ближайшая цель снижения по индексу ММВБ находится на уровне 1690 пунктов. «Сейчас происходит надлом среднесрочного тренда. Если в ближайшие дни быкам не удастся вернуть индекс на уровень более 1765 пунктов, то инициатива перейдет к продавцам и краткосрочной целью снижения выступит уровень в 1600 пунктов, — пояснила BFM.ru ситуацию аналитик ИК «Атон» Елена Кожухова. — В случае пробоя и этого уровня долгосрочный тренд также приобретет нисходящий характер».

    В тоже время волна распродаж не сильно ударила по рынку облигаций. На торгах в Нью-Йорке доходность пяти- и десятилетних казначейских бумаг выросла лишь на 3–5 базисных пункта и составила 2,1% и 3,4% соответственно.

    По мнению аналитика ИК «Ренессанс Капитал» Ованеса Оганесяна, рынки преувеличили негатив от данной новости. «Несмотря на внезапность, эту новость сложно назвать неожиданной. В действительности, главное серьезное последствие для экономики — снижение курса доллара. Тем не менее, на короткое время интерес инвесторов к рискованным активам значительно снизится, что окажет поддержку в первую очередь золоту, а за ним и другим сырьевым активам — нефти, промышленным металлам, продукции сельского хозяйства». В результате, по словам эксперта, решение S&P уже в среднесрочной перспективе может принести абсолютно обратный эффект: после короткой распродажи, вызванной шоком, на рынках вновь может начаться ралли.

    Руководитель отдела стратегии на рынке инструментов с фиксированной доходностью «ВТБ Капитала» Николай Подгузов настроен более консервативно: «Бюджетный дефицит США уже несколько лет подряд превышает 10% ВВП страны, что сопоставимо с дефицитом в таких проблемных экономиках как ирландская или греческая». Однако вряд ли решение S&P приведет к значительному росту доходностей казначейских облигаций США и обесцениванию доллара».

    Американская валюта, несмотря на огромный бюджетный дефицит США, остается главной резервной валютой в мире. По словам эксперта, также фактически нет альтернативы самому емкому в мире рынку американских казначейских обязательств. В краткосрочной перспективе решение S&P может способствовать усилению эффекта бегства в качество и, как ни парадоксально, может привести к укреплению доллара.

    Снижение прогноза рейтинга агентством S&P — уже вторая за последнее время попытка оказать давление на финансовые власти США. Пять дней назад с категоричным заявлением выступило руководство МВФ. В сообщении отмечалось, что США — единственная развитая экономика, которая будет увеличивать бюджетный дефицит в 2011 году, в то время как экономика страны растет достаточно быстро, чтобы позволить сократить объемы заимствований.

    Отметим, по прогнозам правительства США, дефицит бюджета в 2011 году может составить 1,6 трлн долларов или 10,9% ВВП. За шесть месяцев текущего финансового года он вырос на 113 млрд долларов до 830 млрд. В марте дефицит достиг 180 млрд против 124 млрд долларов за тот же период в прошлом году.

    Тем не менее, пока другие рейтинговые агентства не спешат понижать ни прогноз, ни рейтинг США. Сейчас, по версии агентства Fitch Ratings, рейтинг США находится на уровне «AAA», по версии Moody’s — «Aaa».
    Просмотров: 291 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024