торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Пятница, 26.04.2024, 03:14
    Главная » 2012 » Февраль » 21 » ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Греции бросили второй спасательный круг
    ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: Греции бросили второй спасательный круг
    11:54

    В первый день недели российский рынок акций вслед за растущей Европой закрывался на положительной территории. Как и предполагалось, день прошел достаточно спокойно, инвесторы предпочли «не дергаться» перед важными событиями, происходящими в Брюсселе. Торги в США не проходили из-за празднования Дня Президента.

    Судьба Греции решалась вчера поздно вечером на встрече Еврогруппы. Как сообщает агентство Reuters, министры финансов еврозоны рано утром во вторник после двенадцатичасового марафона наконец договорились о выделении второго пакета помощи для Афин. Как и предполагалось объем предоставляемых средств составит 130 млрд. евро. Но перед Грецией поставлена цель - достигнуть отношения долга к ВВП к 2020 году на уровне 121%. Прибыль от ранее полученных долговых бумаг этой страны будет перенаправлена в общий объем второго пакета помощи. Теперь необходимо дождаться окончательного утверждения и подписания данного документа. Помимо этого вчера стало известно, что частные кредиторы также согласились списать больший процент греческого долга. Официальные цифры на данный момент пока не были объявлены, но отмечается, что объем списания превысит 53%.
    На этом фоне с утра курс евродоллара, теряя -0,5%, резко развернулся наверх и в данный момент прибавляет 0,15%, торгуясь около уровня 1,3265.
    В целом можно сказать, что с помощью принятого пакета помощи министры финансов намерены лишь временно стабилизировать ситуацию. Для того чтобы стране выйти из кризиса потребуется еще очень много лет. Греческий ВВП снижается каждый квартал подряд, начиная с потрясений в 2008 году. Многие эксперты утверждают, что Греция будет находиться в безнадежной ситуации, пока наконец не выйдет из еврозоны и не обесценит свой долг.

    Что касается техники на российском рынке акций, то глядя на вчерашнюю динамику, можно сказать, что абсолютно ничего не поменялось, даже несмотря на обновление полугодовых максимумов индексами ММВБ и РТС. Тем не менее, положительный внешний фон сегодня будет способствовать восходящей динамике, движение в рамках растущего канала может быть продолжено. Ближайшая цель и в то же время серьезное сопротивление по ММВБ расположено на круглом уровне 1600п. В случае прохода и этого рубежа, открывается перспектива допрыгнуть и до 1620п. Сделать это сегодня конечно вряд ли удастся, но при отсутствии «фиксации по факту» разрешения греческого вопроса, что кстати сегодня выглядит очень вероятным сценарием (падение на положительном фоне), на ближайшие пару недель позитивный взгляд сохраняется.

    Внешний фон на данный момент складывается умеренно позитивный. Торги в США не проводились. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерс на индекс SP500 с утра поднимается на 0,40%. Brent растет на 0,05%. Все это дает основание предположить, что открытие торгов пройдет немного выше уровней закрытия понедельника.

    Сегодня ожидается следующая макростатистика:
    11:00 мск - ЕС - Саммит Экофин
    13:30 мск - Великобритания - Чистые заимствования государственного сектора, млрд. фунтов стерлингов. Прогноз: -9 Предыдущее значение: 10,79
    17:30 мск - США - Индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Чикаго - январь Прогноз: N/A Предыдущее значение: 0,17
    19:00 мск - Еврозона - Индекс потребительского доверия - февраль Прогноз: N/A Предыдущее значение: -20,6
    22:00 мск - США - Минфин проведет аукцион по продаже 2-летних нот на сумму $35 млрд.


    Карпунин Василий
    Эксперт БКС Экспресс

    Просмотров: 317 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024