торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Четверг, 25.04.2024, 14:40
    Главная » 2010 » Январь » 17 » Прогноз развития экономики РФ на 2010 год
    Прогноз развития экономики РФ на 2010 год
    15:59
    17.01.2010
     
    Подводя итоги уходящего года, хочется отметить, что прогнозы «мейнстримовских» аналитиков во многом не оправдались. Особенностью большинства представителей банков и инвесткомпаний является нервное метание из стороны в сторону в зависимости от текущей ситуации на рынках. Когда рынки растут, а ряд официальных макроэкономических данных демонстрируют рост, все как один уверяют публику в дальнейшем росте и необходимостью агрессивного наращивания инвестиционных портфелей. Когда же ситуация на рынках неожиданно для них самих сменилась обвальным падением, большинство экспертов резко поменяли свою точку зрения и начали предрекать дальнейшее снижении и ухудшение экономической ситуации как будто обычным людям это и так не понятно.

    Уверенные прогнозы весной 2008 года по достижению индексом РТС 3000 пунктов к концу года сменились прогнозами в 500 и ниже пунктов в 1 квартале 2009 года. Но, опять же к их общему удивлению ситуация на рынках не только не ухудшилась, а напротив, началось бешенное бычье ралли продолжающееся и по сей день. Теперь же они снова начали корректировать свои прогнозы в сторону невероятного оптимизма, что, мол, кризис окончен, дно пройдено, ребята не беспокойтесь, это был обычный циклический кризис и пусть медленно, но все снова начнет расти, как это было всегда. Рейтинговые агентства и инвестбанки по старой проверенной методике начали повышать прогнозы по акциям и отраслям, призывать людей вкладывать в различного рода ПИФы, подтверждая это статистикой роста отдельных показателей промышленного производства и индексов уверенности будущих ожиданий по всему миру. Не малую долю оптимизма в такие прогнозы внесли и официальные показатели роста китайской экономики, которой пророчат судьбу спасителя мирового кризиса.

    Мы, позволим себе вновь не согласиться с такими прогнозами и в очередной раз заявить, что именно сейчас самое время быть максимально осторожными при выборе инвестиционной стратегии. Причем это касается не только рядовых спекулянтов и инвесторов, но и владельцев бизнеса.

    К сожалению, наши прогнозы официально не публиковались в 2008 году, а начали выходить в прессу лишь осенью 2009 года, но мы по-прежнему придерживаемся их и в настоящем обзоре хотим подвести некоторые итоги.

    Здесь следует сделать одно важное уточнение. Данные прогнозы совмещают в себе два разных подхода, а именно фундаментальный подход и подход основанный на волновой теории Эллиотта, к которой многие относятся весьма скептически. Изначально это был некий эксперимент с графиками в процессе которого было обнаружено поразительное сходство описания тенденций. В результате мы пришли к выводу, что совмещение графического и фундаментального анализа позволяет получить более наглядную картину экономической конъюнктуры, а главное позволяет сделать прогноз с указанием конкретных уровней которых может достичь тот или иной показатель. Поэтому противникам графического анализа мы пытаемся преподнести материал в словесной форме путем добавления комментариев к графикам, а скептикам классического экономического анализа показать картину с технической точки зрения. Верен ли такой поход решать конкретному читателю, и мы еще раз выражаем свою открытость к любого рода критике.

    И так, рассмотрим все по порядку. Начнем традиционно с анализа графика торгового баланса России.



    В осеннем прогнозе указывалась, что в данный момент мы наблюдаем коррекцию в виде волны В. С тех пор показатель немного улучшился, но, по всей видимости, коррекция очень близка к завершению. К сожалению, пока нет данных за ноябрь и декабрь месяц. Тем не менее, прогноз о возможном достижении в 2010 году торговым балансом РФ отрицательных значений остается в силе. Ситуация будет ухудшаться по мере сдувания нефтяных цен, снижение которых неминуемо произойдет в результате общего падения рынков и роста курса доллара.

    Корень проблемы такого развития событий мы видим в падении совокупного спроса в США и как следствие по всему миру в результате очередной дефляционной волны. Причины, по которым это должно произойти изложены в нашей октябрьской статье.

    Очевидным остается факт зависимости России от экспорта сырьевых ресурсов, величина которого столь велика, что при падении спроса дефицит торгового баланса будет практически наверняка. Причем за последнее десятилетие, зависимость только усугубилась, что является прямым следствием проводимой денежно кредитной политики государства.

    Сокращение профицита торгового баланса, а затем и его возможный дефицит в свою очередь приведет к давлению на рубль, в результате чего стремительно начнут таять золото валютные резервы страны, которые аккумулировались все эти годы вне страны, поддерживая скорее систему рециркуляции долларовых кредитов эмитируемых ФРС, чем развитие внутренней экономики.

    График золото валютных резервов также показывает вероятное завершение коррекционной фазы, которое происходило за счет роста цен на нефть.



    Динамика показателя идет в точности с осенним прогнозом и в этом нет ничего удивительного. Приток валюты на Российский рынок шел по двум основным направлениям – экспортная выручка и горячие зарубежные инвестиции. Долларовые процентные ставки на мировом рынке упали до неслыханно низких уровней, что превратило доллар США в основную валюту фондирования и создало идеальные условия для начала новой глобальной игры «кэрри трейд». Учитывая, что Российский рынок был одним из самых перепроданных в мире, а также наличие высокой процентной ставки по рублевым инструментам, в первую очередь по ОФЗ и облигациям первого эшелона сделал подобную игру невероятно привлекательной для спекулятивного капитала. Действительно, зачем вкладывать в производства с непредсказуемым денежным потоком, к тому же с высокой долгой нагрузкой, когда можно совершенно спокойно заработать на разнице процентных ставок и вдобавок еще заработать от укрепления валюты страны, в которую направляется заемный капитал.

    Всем хорошо известно, чем заканчиваются такие игры, однако жадность в совокупности с отсутствием альтернативных идей, вынуждают фонды и банки действовать именно таким образом. Ведь ФРС не дает пока даже намеков на возможное повышение учетной ставки, по крайней мере, на первое полугодие 2010 года.

    Наш прогноз величины золото - валютных резервов РФ в свете вышеописанных событий крайне негативный и предполагает снижение в два раза. Обратное движение по закрытию сделок «кэрри трейд» в купе с падение цен на энергоресурсы и выводом средств с фондового рынка окажет весьма сильное давление на рубль. Центральному банку в этом случае придется принимать огромные усилия по удержанию ситуации под контролем. В зависимости от того насколько резким и объемным будет сдувание кредитной пирамиды можно предположить далее в каком виде будет происходить девальвация рубля. Кроме того, дефицит бюджет страны и так финансируется из резервных фондов.

    К вопросу об учетной ставке отметим, что в России, все же началась, пусть и достаточно запоздалая, политика по снижению учетной ставки. Это конечно же шаг в правильном направлении, однако дойдут ли в итоге рублевые кредиты до реального сектора неизвестно.

    С волновой точки зрения, видно, что присутствует вероятность начал цикла повышения ставки.



    Можно рассуждать о причинах такого роста и первое что приходит в голову это рост инфляции. В свою очередь хочется задать вопрос, что может послужить причиной такой инфляции, которая вынудит Центробанк вновь поднимать ставку рефинансирования. Здесь есть два предположения. Первое – инфляция издержек, вызванная ростом цен естественных монополий, а именно электроэнергии, тепла, газа и транспорта. Причем это уже происходит. Тарифы на электроэнергию по итогам 2009 года повысятся на 19 %, 16,3% на газ, на услуги ЖКХ до 30% и в 2010 году также запланирован рост тарифов по всем позициям. Кроме того, при падении мировых цен на нефть производители топлива начнут, как обычно повышать цены внутри страны, для того чтобы компенсировать свои убытки от экспорта. Второе – инфляция в результате девальвации рубля и как следствие повышение цен на импортные товары и сырье, доля которых существенно преобладает как в потребительском, так и производственном секторе экономики.

    С другой стороны, падение покупательной способности населения и спад производства вызывает дефляционные тенденции в отечественной экономике. Таким образом, на цены будут действовать две противоположные силы. Какая из низ победит сказать трудно, все будет зависеть от глубины падения мировых цен на энергоресурсы.

    Прогноз цен на нефть исходя из волновой теории приведен ниже.



    Интересно заметить, что Правительство с гордостью заявляет в СМИ о падении уровня инфляции по итогам 2009 года, как будто это их прямая заслуга. В то время как падение темпов инфляция есть ничто иное, как естественный в таких условиях дефляционный процесс по причине падения спроса. А столь сильное падение спроса и производства является результатом проводимой последние годы денежно кредитной политики самим же Правительством. Получается, заслуга государства в падении темпов инфляции действительно есть, однако, какой ценой? Ценой падения жизненного уровня населения. Но об этом почему – то в официальной прессе ничего не говорится.

    Наглядным показателем ухудшения ситуации в стране является уровень безработицы. По нашим прогнозам, после завершения коррекции он начнет расти, причем достаточно сильно. Сокращения рабочих мест затронет на этот раз не только промышленность, но и отрасли наиболее близкие к конечному потреблению, поскольку падение уровня зарплат и покупательной способности рубля окажет ощутимое давление на потребительский спрос. Особенно остро дела будут обстоять в моногородах, что вполне может вызвать социальные волнения по сценарию схожим с «Пиколево». Без прямой государственной поддержки многие предприятия будут просто обречены. Учитывая, что резервы будут стремительно сокращаться, встанет вопрос за счет каких источников, будут лататься дыры в бюджете и проводиться так называемые антикризисные мероприятия. Скорее всего, таким источником выступят внешние займы, которые, кстати, будет получить проблематично, поскольку стран претендентов на спасение будет по миру предостаточно.



    Если ситуация будет развиваться в таком ключе, есть надежда, что у государства хватит воли признаться в ошибочности проводимой экономической политики и приступить к радикальной смене курса.

    Как минимум государству стоит рассмотреть и обсудить альтернативные способы управления экономикой и финансами, а не принимать на веру методы представителей одного направления, которые в данный момент занимают все ключевые посты в структуре государственного аппарата.

    Абсурдность проводимой денежно – кредитной политики заключается еще и в том, что даже копируя методы, применяемые, в развитых странах они не реализовываются в полном объеме. Если уж брать экономическую модель со стороны, то надо брать ее полностью, а не частями. Получается некий «гермофродит», как точно подметил лидер ЛДПР В.Ф. Жириновский на одном из выступлений в государственной Думе.

    В России существуют практически идеальные условия для построения по - настоящему развитой и здоровой экономики и очень жаль, что этот потенциал так и не был реализован со времен распада СССР. В этом контексте мы смотрим на кризис не как на негативный процесс, а как на принудительный механизм, который дает очередной шанс начать жить и работать в интересах собственной страны.

    В рамках эксперимента хочется в завершении привести график запроса поисковой системы Yandex по ключевому слову «кризис».



    Этот показатель на наш взгляд отражает настроение людей в текущей ситуации и может рассматриваться как социономический индикатор, который можно спрогнозировать с помощью волновой теории Эллиотта.

    Как видим, осенью количество запросов начало расти и если предположить, что коррекция в виде волны 2 завершена, то в 2010 году тема кризиса будет востребована еще больше чем в 2008 году, а значит реальный экономический кризис уже, где то рядом.

    С Новым годом!

    Тараканов Андрей
    Январь 2010 год



    Просмотров: 318 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024