торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Среда, 24.04.2024, 18:18
    Главная » 2011 » Март » 5 » Призывание Антихриста
    Призывание Антихриста
    12:44

    Офшорная статистика - Обманчивая недвижимость

    Сергей Егишянц, 05.03.11 11:58:33

     

    Добрый день. В центре мировой политики Ливия, где идёт гражданская война – американцы подумывают об интервенции, но госсекретарь Клинтон осторожничает; в середине недели возник мирный план президента Венесуэлы Чавеса – но он не слишком популярен. Остальное привычно – от с волнений в арабском мире до отстрела христиан (и лояльных к ним политиков) в Пакистане. Новозеландские власти подсчитывают ущерб от землетрясения – и хватаются за голову: потери оценены в 14 млрд. местных долларов, т.е. 7-8% ВВП – для сравнения, ущерб от урагана Катрина для экономики США исчислялся суммой в 1% ВВП. Очередной опрос Nikkei в Японии показал, что правящую Демократическую партию поддерживает 22%, а оппозиционную Либерально-демократическую – 28% избирателей; новостью стало то, что японцам надоели политиканы как класс – 24% опрошенных послали подальше все партии скопом. Выборы в Ирландии завершились ожидаемым провалом правящей партии – победившая оппозиция тут же потребовала пересмотреть условия получения помощи от ЕС и МВФ – особенно "грабительские” проценты. В Уганде на выборах снова победил президент Мусевени – уже 25 лет он выигрывает, арестовывает своих противников, а затем их выпускает; на сей раз ему это, видимо, надоело – и когда оппозиция обвинила власть в подтасовке, Мусевени пообещал своего главного противника "поймать и съесть”. И не придерёшься – то ж национальная традиция, которую в эпоху толерантности следует уважать: в 1970-е годы крайне жестокий даже по местным меркам правитель Уганды Иди Амин регулярно поедал своих противников.

    Уганда

    Иллюстрация: Артём Попов, Ай Ти Инвест

     

    Офшорная статистика

    Денежные рынки. Центробанки Австралии и Индонезии оставили ставки на прежних уровнях; как и Банк Канады – чей сопроводительный меморандум удивил мягкостью, намекающей на не очень скорое возобновление монетарного ужесточения. Совсем иначе повёл себя ЕЦБ: ставка тоже не изменилась – но глава центробанка Трише выступил как ястреб, вернув к жизни прежнюю риторику о "бдительности” к инфляции; он также заявил, что повышение ставки возможно уже в апреле – хотя оно "не предопределено”. На 10 марта намечено заседание Резервного банка Новой Зеландии – ждём снижения ставки ради облегчения бремени пострадавшей от землетрясения экономики страны. Глава ФРС США Бернанке выступал в Конгрессе – он пообещал продолжить печатание денег и, возможно, поднять ставки, оставив мир в недоумении и раздражении. Агентства продолжают отвечать на арабский бардак – теперь разошлось Fitch: оно срезало рейтинг Бахрейна – а показатель Ливии понижен сразу на 3 пункта до "мусорного” уровня; в обоих случаях прогноз негативен. Штатовское Казначейство провело ежегодное исследование статистики о притоке иностранных денег в местные ценные бумаги – и выяснило, что за доброй половиной якобы британских инвестиций стоят китайцы, портфель которых таким образом растолстел сразу почти на 30% (но всё равно оказался худее портфеля ФРС США); кстати, и дорогие россияне скупили казначеек почти в полтора раза больше, чем объявлялось – и здесь покупатели действовали через британские и карибские офшоры. Кто бы сомневался!

    Валютные рынки. На форексе публика продолжала скупать евро – нетто-позиция спекулянтов по европейской валюте становится всё более длинной; напротив, в йену активно не верят – ещё несколько недель, и эти числа придут к экстремальным величинам, чреватым откатами. Но пока евро подскочило после пресс-конференции Трише – чья жёсткая риторика намекала на повышение ставок. Осси и особенно киви снижались, а канадский доллар держится высоко. Главным героем рынка остался рубль: российские власти "раздвинули границы валютного коридора” – в переводе на человеческий язык это означает, что Банк России решил позволить рублю подорожать ещё. Меж тем, курс российской валюты вернулся к уровням более чем двухлетней давности – а с учётом инфляции за период с начала кризиса, рубль уже дороже, чем он был на летних пиках 2008 года. Последствия очевидны: импорт из стран дальнего зарубежья в январе оказался на 43.2% выше, чем год назад – особо выросли еда, одежда, обувь и автомашины. Несырьевой экспорт остаётся прибитым – и дорогой рубль его явно не радует; отсюда и феномен – несмотря на дико вздорожавшее сырьё, стоимость экспорта вот уже почти полтора года по сути не меняется (если не считать скачки в декабре, вообще-то всегда склонном к аберрациям).

    Рубль

    Источник: SmartTrade

    Фондовые рынки. Ведущие индексы на прошлой неделе резко колебались – разрываясь между оптимистичными экономическими показателями и ширящимися беспорядками в мире. Индексы, не относящиеся к ведущим, были куда активнее: российские, к примеру, взлетели вверх; зато в Саудовской Аравии показатель Tadawul рухнул на 11% за пару дней, когда власти арестовали духовного лидера шиитского меньшинства страны – публика испугалась волнений на богатейшие нефтяные районы, где проживают шииты; заодно и Дубайская биржа обвалилась до 7-летнего минимума – в общем, арабам несладко. Влияние инфляционных процессов на рынок хорошо видно по отчёту пивоваренного гиганта Anheuser-Busch InBev: если в целом в 2010 году показатели обычны для нелакированной статистики (прибыль упала на 12.8%, а выручка – на 1.2%), то в октябре-ноябре общее подорожание нарастило стоимость продаж (на 2%), однако слабый спрос позволил лишь в малой степени перенести подорожание сырья на потребителей, из-за чего прибыль рухнула на четверть. И это сейчас повсеместная проблема.

    Товарные рынки. Падение ливийского экспорта нефти ширится – по оценке главного экономиста Международного энергетического агентства Бироля, вывоз сократился наполовину; согласно главе итальянской фирмы ENI (ведущего иностранного оператора Ливии) Скарони, экспорт похудел уже на две трети. Саудовская Аравия обещает компенсировать потери – но аналитики не уверены, что она сама не столкнётся с проблемами; к тому же эксперты сомневаются в наличии декларированных объёмов свободных мощностей у этой страны. На этом фоне нефть, хотя и не установила новых пиков, держалась высоко; но природный газ продолжает дешеветь. В качестве главного актива-убежища при нестабильности снова выступают драгметаллы: сначала серебро, а затем и золото показали новые максимумы около 35 и 1440 долларов за унцию соответственно – но затем откатили вниз. Промышленные металлы дорожали – особенно алюминий, успевший обновить вершину. ООН’овский индекс цен на продовольствие в феврале достиг исторического максимума, добавив ещё 2.5% к январскому уровню. Свежие пики установили мясо, молоко, сахар, какао и хлопок; другие товары активно отыгрывали недавние локальные падения, обещая обновить максимумы уже в самое ближайшее время.

    Серебро

    Источник: SmartTrade

     

    Обманчивая недвижимость

    Азия и Океания. ВВП Австралии в октябре-декабре вырос на 0.7% за квартал и на 2.7% за год; министр финансов Свэн предположил, что наводнение отразится на показателях первой четверти сего года, отняв от ВВП 1.0%, а за 2011 год в целом – 0.5%. Операционная прибыль австралийских фирм в конце прошлого года сократилась на 2.8%. В январе в Японии промышленный выпуск вырос на 2.4% в месяц – неплохо, но вдвое хуже прогноза; работающее на экспорт машиностроение подскочило, а мобильники и плоскоэкранные телевизоры просели. Производственная активность в феврале выросла в Японии и – неожиданно – в Австралии; австралийская сфера услуг тоже улучшила состояние – но осталась в зоне спада; китайские индексы деловой активности замедлились к концу зимы. Торговые балансы Новой Зеландии и Австралии радуют – как и кредитование в регионе; продажи новостроек в Австралии увеличились – но разрешения на строительство рухнули на 15.9% в месяц (отчасти из-за последствий наводнения); в Японии новостройки замедлились, а строительные заказы упали на 10.7% в год. Рынок труда Японии в январе радовал глаз: хотя уровень безработицы остался прежним, занятость увеличилась сразу на 170 тыс. рабочих мест. Австралийская розница выросла в январе на 0.4% в месяц, а японская подскочила на 4.1% - но этим лишь отыграв декабрьский обвал на 4.2%; продажи новых автомобилей в феврале были на 14.3% слабее, чем год назад. Зарплаты японцев стоят на месте, а реальные доходы домохозяйств валятся – в январе они были на 3.5% ниже, чем в первый месяц 2010 года; расходы выросли помесячно – но годовая динамика по-прежнему в минусе.

    Европа. ВВП Швейцарии в четвёртом квартале вырос на 0.9% к июлю-сентябрю; за 2010 год в целом прибавка составила 2.6% после снижения на 1.9% годом ранее. ВВП еврозоны увеличился на 0.3% - вклад чистого экспорта составил те же 0.3%, т.е. есть вычесть внешние продажи, то роста не будет. В феврале деловая активность в сфере услуг еврозоны была чуть слабее предварительных оценок, в Британии она тоже ухудшилась; а производственные сектора продолжают наслаждаться иностранным спросом; британский строительный сектор активизировался – правда, занятость в нём всё ещё сокращается. Цены производителей Франции в январе подскочили на 0.9% в месяц и 5.6% в год; в целом по еврозоне всё хуже – плюс 1.5% в месяц и 6.1% в год: в 2008 году быстрее, чем сейчас, росли лишь энергоносители – в остальном нынче рекордный темп и в зоне евро, и в ЕС. Потребительские цены в феврале выросли на 2.1% в год в Италии, на 2.2% - в Германии, на 3.4% - в Испании; в еврозоне прибавка составила 2.4%. В Британии в январе ипотека несколько активизировалась – как и прочий кредит; впрочем, пока они все находятся на очень низких уровнях. Цены на английское жильё тихо сползают – причём по данным Hometrack, предложение подскочило на 7.5% в месяц, чего не случалось 3 года. Настроения испанских потребителей в феврале улучшились – несмотря на продолжение роста безработицы; в Германии занятость не устаёт повышаться – уровень безработицы минимальный аж с декабря 1991 года; в целом по еврозоне безработица тоже слегка сократилась. Швейцарская розница нежданно уменьшилась; зато Германия и тут хороша – вытянув и показатель всей еврозоны; но эксперты настроены скептически – внутренний спрос в регионе остаётся весьма слабым.

    Инфляция

    Источник: Евростат

    Америка. Бежевая книга ФРС США констатировала умеренное улучшение в экономике большинства регионов. ВВП Канады в четвёртом квартале вырос на 0.8% благодаря взлёту сырьевого экспорта; за 2010 год экономика расширилась на 3.1% после сжатия на 2.5% годом ранее. Заказы промышленных предприятий США в январе подскочили на 3.1% (максимально с 2006 года) благодаря всплеску на 27% волатильного спроса на продукцию транспортного сектора. Региональные индексы производственной активности в феврале радовали – Chicago PMI вообще максимален с 1988 года; национальный индикатор на 7-летнем пике, а занятость растёт темпом, лучшим с 1973 года; да и сфера услуг на вершине за 5.5 лет. Заявки на ипотеку в США валятся, упали незавершённые продажи жилья и траты на строительство в целом. Более того, продажи жилья на вторичном рынке завышены куда сильнее, чем думали – Национальная ассоциация риэлторов опиралась на систему MLS, куда сведения заносят сами торговцы: а местные регистры, хранящие данные реальных сделок, дают числа явно ниже – за 2010 год расхождение почти полуторакратное (3.3 млн. против 4.9 млн.), как и в 2009 году (3.7 млн. вместо 5.2 млн.)

    Частные доходы американцев в январе выросли на 1% из-за отмены двух ранее действовавших налогов; без них, плюс ещё учтя инфляцию, рост составит 0.1% (а если цены считать нормально, то роста не будет вовсе), реальный располагаемый доход снизился на 0.2%; реальные расходы упали на 0.1% (на самом деле больше) – в общем, радоваться нечему. Продажи автомобилей в феврале выросли – но это эффект крайне низкой базы: годовая средняя продаж (в пересчёте на одно домохозяйство) явно хуже прежних низов за полвека наблюдений. На рынке труда без перемен: увольнений мало – но и найма не видно, какое-то оживление лишь там, где правит бал экспорт; а по сведениям рекрутёра Challenger, планируемые увольнения максимальны за 11 месяцев. Трудовой отчёт за февраль внешне хорош (+192 тыс. рабочих мест, безработица опять снизилась) – но среднее время нахождения в статусе безработного показало новый исторический максимум: при такой застойности на рынке труда возможны лишь временные улучшения.

    Продажи

    Источник: Бюро экономического анализа США

    Россия. Нефть дороже 100 баксов за баррель сподвигла наше начальство вернуться к идее международного финансового центра в Москве – её первое появление в 2008 году закончилось печально. В 2010 году прямые иностранные инвестиции в российскую экономику пали на 13.2%; за 2 года показатель уполовинился. Компании в 2010 году получили прибыль в 6.1 трлн. рублей – рост на 19.5%; но вся радость пришлась на первый квартал, в апреле-декабре было падение на 2.5% к тому же периоду 2009 года, а отдельно за четвёртый квартал – на 21.3%: это номинальные числа – с учётом инфляции всё печальнее, контрастируя с фанфарами о бурной экспансии. Опять пошли игрища – Росстат где-то нашёл резкое замедление инфляции, в феврале якобы составившей 0.8%: ну да – год-то предвыборный. Но шила в мешке не утаишь – к примеру, выяснилось, что в прошлом году гособоронзаказ выполнен на 30% от запланированного, зато норма отката в Минобороны рекордная (60-70% против 30% в среднем по экономике). Истинным патриотам на это наплевать – они пишут письма в защиту лучших в мире российских судов от посягательств общественности. В Иркутской области завелось НЛО – за которым сразу погнались бравые парни из МЧС. В театре Станиславского на апрель-май намечен спектакль "Сказание о храме науки Сколково” - сюжет которого столь превосходит лучшие образцы социалистического реализма, что мы не рискнём его цитировать. Президент оцифровывает Россию - и предлагает суперкарту, которая будет паспортом, правами, страховым полисом и кошельком: вот только потеряв эту карту, человек разом лишится всего вышеперечисленного. Быть может, державный Медвед так призывает Антихриста? – ведь единая именная карта идеальна для лишения любого человека возможности покупать и продавать, как это описано в Апокалипсисе. Хотя наши начальники об этом не думают: как писал апостол, "их бог – чрево… они мыслят о земном”…

    Хорошей вам недели!

    Задать вопрос по темам настоящего обзора вы можете на нашем форуме

    Архив обзоров мировых рынков находится тут

    Подробнее о новостях, экономических показателях, выступлениях официальных лиц, корпоративных отчётах и прочих событиях вокруг мировых рынков можно узнать из нашего Экономического календаря

    Динамика цен за прошедшую неделю

     

    Просмотров: 347 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024