торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Пятница, 29.03.2024, 01:46
    Главная » 2013 » Май » 23 » Поступили первые намёки на масштабную коррекцию.
    Поступили первые намёки на масштабную коррекцию.
    21:59
    Cегодня в 08:42:00, 13 часов назад Просмотров: 810

         Интересным днём оказалась среда, она стала решающим для среднесрочного и долгосрочного движения рынка. Безусловно ключевым событием среды стало выступление главы ФРС Б.Бернанке.  Мало, что можно отметить нового в его словах, да и реакция инвесторов поначалу была вполне позитивная, однако под конец выступления всё же впервые были сделаны некоторые намёки, относительно дальнейшей монетарной политики, которые заставили инвестором немного задуматься и в корне поменяли ход торгов на валютном рынке.  Впервые из уст самого главы ФРС участники рынка услышали следующее: в конце концов ФРС постепенно сократит поток покупки активов; сокращение программы покупки активов не является «механическим» процессом; ФРС может снизить объем покупок облигаций на следующих нескольких заседаниях, если данные позволят. Все эти намёки и сломали позитивный настрой инвесторов за океаном. В отличии от других членов ФРС, которые имеют право голоса, господин Бернанке явно выразил своё беспокойство относительно текущей программы выкупа активов.  Никакой конкретики и сроков по сокращению действующей программы озвучено не было, однако не стоит забывать, что рынок живёт ожиданиями, а значит инвесторам придётся теперь закладывать и этот фактор.

         Чуть позже, в среду был опубликован протокол последнего заседания ФРС, который так же показал, что ряд членов комитета не согласны с действующей политикой ФРС.  Ряд участников выразили своё желание голосовать за сокращение объёмов выкупа уже на июньском заседании.  ФРС по-прежнему пытается оценить затраты и выгоду от текущей политики и чётких выводов пока сделать не получается.

         Американские индексы, которые росли в среду почти на 1%, закрыли день с потерями в пределах 0.5%, тем самым впервые за долгое время нарисовали разворотный паттерн на дневных графиках.  Основная валютная пара евро-доллар, после резкого взлёта также завершила торговую сессию на отрицательной территории и вновь приблизилась к важному уровню поддержки на отметке 1.28. В случае пробоя данного уровня поддержки, реализуется фигура технического анализа "голова и плечи”, в рамках которой коррекция по данному инструменту может достичь отметки 1.20.

         На фоне роста индекса доллара и падения цен на нефть российская валюта также начала сдавать свои позиции.  По фьючерсу на пару доллар-рубль отчётливо видно, как цена вновь оттестировала сильный уровень поддержки на отметке 31200 и существенно отскочила от него.   Мы рекомендуем и дальше удерживать длинные позиции по данному инструменту на ближайшие 3-4 недели.

         По фьючерсу на индекс РТС мы в среду видели  пробой отметки 144500 и дальнейшее ускорение с выносом шортов.  Уже в рамках вечерней сессии по данному инструменту получился идеальный разворотный паттерн и цена уже вновь пробила данный уровень, только на этот раз сверху вниз.  Данный уровень очень важный и сильный, поэтому игра вокруг него в четверг ещё продолжится.  Первые среднесрочные цели снижения по фьючерсу на индекс РТС находятся на отметке 141500. Если и она не устоит,  то можно смело говорить о развороте рынка. Попытку отскока в четверг мы вполне можем увидеть, но её надо использовать только для открытия коротких позиций.  Стоит учитывать ещё один фактор: рост данного инструмента сопровождался два дня сильным ростом открытого интереса, что обычно свидетельствует о том, что рост не ложный.  Однако есть и другая сторона медали: рост ОИ достиг рекордных отметок и превысил  1 млн. контрактов и если учесть, что какой-то крупный игрок набрал большую позу в лонг, то ему её рано или поздно всё равно придётся закрывать и ещё не понятно при каких условиях.  Обычно, когда набирался такой объём, российский рынок начинал серьёзную коррекцию.

       

          Индекс ММВБ сумел пробить важный диапазон 1430-1440 пунктов, который выступал сильным сопротивлением и тем самым дал сигнал на покупку  среднесрочным инвесторам.  Мы видим, что цена чётко отскочила от 200-дневной скользящей и в ближайшее время будет тестировать пробитый ранее диапазон уже в качестве поддержки.  Нельзя исключать , что данный диапазон устоит и мы увидим дальнейший рост индекса. Окончательные выводы можно будет делать только по закрытию недели. Если к нам действительно заходят крупные деньги нерезидентов , то позитивная динамика может и в дальнейшем продолжится, даже не взирая на коррекцию в Америке.  Мы продолжаем придерживаться негативного сценария на ближайший месяц и ждём коррекцию не менее 10% по российским индексам.

         Сегодня утром банк HSBC опубликовал данные по индексу деловой активности PMI HSBC в обрабатывающей промышленности в мае. Индекс впервые за долгое время показал замедление активности, опустившись ниже уровня в 50 пунктов и составил 49.6 против прогноза 50.4.  Также сегодня  важным событием станет публикация данных по деловой активности в странах еврозоны.  Именно от них будет зависеть дальнейшая краткосрочная судьба фондовых рынков и основных валют. Рассчитывать на позитив не приходится, но приятные сюрпризы всё же могут быть.

    Внимание! Сегодня состоится очень интересный совместный вебинар от компаний Volfix.net и ITinvest «Идентификация точек реверса на фьючерсе РТС»

     
    В ходе вебинара вы узнаете:


    • Как и чем формируется разворот тенденции?
    • Как идентифицировать истинный перелом тенденции и не совершить поспешных действий на рынке?
    • Почему важно уметь определять развороты на различных тайм-фреймах?
    • Что такое «фиксинг» и какова его структура?

    Запись на вебинар производится на сайте.   (регистрация утром будет расширена)
     
    С уважением,
    Василий Олейник,  эксперт Брокерской группы «Ай ТИ Инвест — Проспект»

      

     

    С уважением,

    Василий Олейник,  эксперт Брокерской группы «Ай ТИ Инвест — Проспект»

    Просмотров: 293 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024