торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Вторник, 23.04.2024, 19:29
    Главная » 2015 » Октябрь » 17 » Овощной дефицит
    Овощной дефицит
    14:21

     

    Сергей Егишянц

     

    Добрый день. На прошлой неделе продолжались дожди в Гватемале, создавая угрозы всё новых оползней (после предыдущего, убившего свыше 500 человек) – людей эвакуируют; в Пакистане от селевого потока погибли десятки людей. Землетрясения (магнитуда до 6.3) произошли в Сахалинской области – очаги были глубоки, печальных последствий не отмечено. Обильные дожди погубили около половины урожая тыкв в родном для Обамы штате Иллинойс, крупнейшем поставщике овоща – Хэллоуин под угрозой! Из техногенных аварий отметим столкновение автобуса и грузовика пожарной службы в Гондурасе – десятки погибших, столько же раненых. А в Афганистане потерпел крушение вертолёт НАТО – есть жертвы и пострадавшие, версия теракта отвергнута.

    Зато она ясна при взрыве в Кабуле, где террорист-смертник атаковал колонну "зарубежных войск" – ответственность на себя взяли талибы. Чего никто не сделал в Анкаре, где во время митинга прогремели два взрыва, от которых погибли и пострадали многие сотни людей – власти подозревают в этом злодеянии ИГ. Которое, очевидно, готовило теракт и в Москве – но занятые этим десятки людей (воевавшие в Сирии северокавказцы) были своевременно выловлены благодаря бдительной гражданке: та услышала разговор в подъезде, где использовалось слово "детонатор" – и сообщила "куда следует". Взрыв в нигерийской мечети (опять же от адептов местного филиала ИГ) унёс десятки жизней. Палестинцы продолжают нападать на евреев (есть жертвы) – и даже подожгли гробницу библейского Иосифа. Выборы президента Белоруссии выиграл (сюрприз!) Лукашенко (83.5% "за", явка 87%) – ОБСЕ и США дежурно назвали их "не вполне демократичными": всё как обычно.

    Корпоративные рекорды

    Денежные рынки. Агентство Fitch срезало рейтинг Бразилии с негативным прогнозом: до мусорного статуса один шаг. Центробанки Южной Кореи и Индонезии предсказуемо оставили прежними ключевые параметры своих монетарных политик: сочетание слабых экономик и падающих валют вызвали у денежных властей реакцию "давайте посмотрим, что будет дальше". Их коллеги из Чили ждать не стали и подняли ставку на 0.25% до 3.25% - слабый песо грозит инфляцией. Протокол последнего заседания Банка Японии малосодержателен – вопреки чаяниям голубей, пока там всё без изменений: перспективы национальной экономики оцениваются умеренно оптимистично – и хотя при этом делаются оговорки про внешние риски, предполагается, что они со временем сойдут на нет. Не особенно интересны и выступления федовцев – все остались на (известных) своих позициях. Сами рынки тоже сравнительно спокойны – но, возможно, это затишье перед бурей?

    Валютные рынки. Доллар ещё немного потерял против основных соперников – правда, товарные валюты уже не были столь оптимистичны: это касается и рубля, который огорчился падению цены нефти – но затем сырьевые рынки стабилизировались, а с ними и рубль. Изрядно поколебался ещё и стерлинг – после окрика от Банка Англии, один из членов правления которого назвал последний рост фунта "необоснованным и странным"; впрочем, развернуть рынки подобные вещи не могут – только ненадолго испугать, как вышло и на сей раз. В целом же на форексе всё по-прежнему – откаты любых курсов к баксу выглядят коррекционными: это, конечно, не означает, что "прямо завтра" доллар возобновит бурный рост, но и о разворотах прежних трендов пока нет и речи.

    Фондовые рынки. Биржи продолжают дёргаться – снова падать неохота (тем более, что могучая рука КПК удерживает пока индекс Шанхая от свежего обвала), но расти-то уж точно не с чего, это понимают почти все. Volkswagen продолжают дрючить: в ФРГ их заставили отозвать 2.5 млн. авто – де, не хочешь сам, получи приказ. Снижение прогноза прибыли Walmart обвалило акции на 10%, а с пика января – в полтора раза, до дна с весны 2012-го: это несмотря на план выкупа своих бумаг на 20 млрд. баксов. Тем не менее, монстры стремятся воспользоваться радостями дешёвых заёмных денег для слияний и поглощений – очередные рекорды были установлены на прошлой неделе у пивоваров, где объединятся Anheuser-Busch InBev и SabMiller (стоимость сделки 104 млрд. долларов), а также в хай-теке, в котором Dell решила приобрести EMC (тут цена вопроса 67 млрд.). Развивающимся рынкам не до того: во вторник Бразилия упала на 4%, чему способствовал обвал акций Vale, одной из крупнейших в мире добывающих компаний, на 10% (7-летний антирекорд).

    Акции

    Источник: Barchart.com

    Отчёты корпораций в целом плохи. Johnson & Johnson выступила хуже, чем годом ранее – но если от прибыли таких чисел ждали, то выручка оказалась слабее ожиданий; чуть подсластило горькую пилюлю повышение прогноза на год в целом. Уступили чаяниям и числа J.P. Morgan Chase, налицо и падение к прошлому году; бледноваты и данные Bank of America – но у него хоть прибыль не так плоха; недурен Wells Fargo – хотя и у него есть проблемы. Показатели Citigroup в общем совпали с прогнозами экспертов – зато Goldman Sachs уступил им, причём вдрызг и по всем фронтам: чего стоит падение профита в полтора раза везде, кроме рынка акций. General Electric внешне неплоха – но шокирует провал заказов в промышленном сегменте на 26%; выручка Honeywell вышла сильно хуже прогнозов. Показатели Schlumberger быстро валятся – и компания ждёт наступления ещё худших времён. На таком фоне сравнительно позитивен Intel – прибыль и продажи пали и у него, но не так сильно, как боялись. Числа AMD на уровне ожиданий – но бизнес идёт туго: фирма списала запасы, увольняет персонал и создаст совместное предприятие с китайцами – се ля ви.

    Падение

    Иллюстрация: Артём Попов

    Товарные рынки. Ежемесячный отчёт ОПЕК звучит оптимистично – мол, спрос растёт, а добыча вне картеля валится и будет падать далее из-за низких цен на рынке; вот только внутри Организации производство в сентябре оказалось рекордным за 3 года – потому рынок скептически воспринял политику ОПЕК и снова уронил цены на нефть; сохранил он дешёвым заодно и природный газ в Штатах, несмотря на очередные рекорды снижения числа активных буровых. Вялы промышленные металлы – зато драгоценные приободрились, как обычно и бывает при глобальных страхах.

    Состояние рынка еды можно охарактеризовать как "пессимистичную стабилизацию". Хотя овёс и отскочил от многолетнего минимума, рис дорог, а соя и её производные подали признаки жизни, в целом сектор зерновых, бобовых, кормов и растительных масел уныло колеблется внизу. Невзрачен и хлопок – а прочие товары категории Softs оптимистичнее: какао в основном удержало прежние завоевания; кофе, сахар, фрукты и древесина слегка поднялись ото дна. Примерно в ту же сторону следуют и мясо с молоком – а в целом рынок прежний: он слаб, но дальше пока не слабеет.

    Наука требует жертв

    Азия и Океания. Торговый профицит Китая в сентябре сохранился на крайне высоком уровне – в основном из-за того, что импорт валится куда мощнее экспорта (-20.4% в год против -3.7%): это не вызвало большого энтузиазма в мире, ибо говорит об ослаблении внутреннего спроса в КНР. А её инфляция продолжает валиться: августовская аберрация (из-за взлёта цен на мясо после болезней свиней) исчерпана – и в сентябре потребительские цены выросли лишь на 1.6% в год; цены производителей упали на те же 5.9%, что и месяцем ранее – это худшая динамика за последние 6 лет. И, как обычно, власти махнули рукой на пузыри и побудили банки кредитовать всех вокруг – в итоге объём займов в сентябре снова подскочил, а в целом за первые девять месяцев сего года он вырос почти на 30% к тому же периоду годом ранее. Денежные агрегаты пока не успели ускориться – но, видимо, это вопрос времени; правда, толку от подобной накачки нет – но это уже другой вопрос…

    В Японии заказы на станки и схожее оборудование ускорили спад до 19.1% в год (в августе было -16.5%); промышленное производство понизили до -1.2% в месяц и -0.4% в год; сфера услуг тормозит; доверие потребителей ухудшилось; банковский кредит и широкие денежные агрегаты замедлились; цены внутренних товаропроизводителей утеряли 3.9% в год – слабейшие с осени 2009-го. В Австралии веселели бизнес и потребители; росли занятость и безработица; увеличились покупки автомашин. Оптовые цены Индии чуть отошли от 39-летнего дна, заставив слегка укрепиться потребительскую инфляцию; годовой рост промышленного выпуска лучший за 3 года. Зато годовой минимум отмечен в индустрии Малайзии и 3-летний – у ВВП Сингапура, где слабеют электроника и биомед. Общая картина в регионе прежняя – проблемы Китая тормозят всю Азию.

    Европа. Лондон поведал Брюсселю, на каких условиях он готов остаться в ЕС: кратко говоря, там хотят сохранить все выгоды от членства, но убрать обязательства: реакция ожидаемо кислая – мол, охамели. Меж тем, промышленное производство еврозоны ужалось (-0.5% в месяц и лишь +0.9% в год); индекс экономических настроений ZEW снизился из-за Германии, где годовой (и рядом уже 3-летний) минимум – зато в Швейцарии улучшение продолжается (полуторагодичный пик). Однако её цены производителей по-прежнему имеют худшую динамику с апреля 1950-го (-6.8% в год); не блистала Германия, у которой 7-месячное дно оптовых цен и 8-месячное – потребительских; в Британии CPI и вовсе показал минимум за все 27 лет наблюдений; прочие державы региона также унылы – кроме Португалии и Швеции, где инфляция вдруг ускорилась до 4- и 6-месячных пиков.

    В целом по еврозоне потребительские цены упали на 0.1% в год – это их минимум за 6-7 месяцев. Британский официоз сообщил о замедлении роста цен на жильё до +5.2% в год – но сама величина (284 тыс. фунтов) на треть выше, чем в США; к тому же она на 17.8% выше докризисного пика от января 2008-го – но это мелочь в сравнении с Лондоном, перекрывшим оный пик уже почти в полтора раза; похоже, однако, на этом он и надорвался – во всяком случае, нынче уже тормозит (-0.6% в месяц и +4.2% в год). Британская безработица летом ужалась до минимума с весны 2008-го – но в сентябре-октябре число незанятых снова стало расти; рост зарплат пока солидный. Радует и английская розница – чего нельзя сказать о прочих странах: в Нидерландах спад; в Финляндии дно за 3 месяца (-2.4% в год), а опт и вовсе ужасен (-8.5%) – частный спрос в регионе остаётся слабым.

    Америка. Отгрузки в обрабатывающей индустрии Канады по сути топчутся на месте вот уже полтора года. В Штатах промышленный выпуск пал на 0.2% в месяц и вырос лишь на 0.4% в год – так слаб он не был с конца 2009-го; в добывающем секторе -2.0% и -5.7% в загрузка мощностей за год снизилась с 91.1% до 81.9%. Промышленное производство Мексики выросло на 0.2% в месяц и на 1.0% в год – негусто, но по нынешним временам любой плюс в радость. Как радовал и оптимизм малого бизнеса в США (обзор NFIB), достигший пика за 4 месяца – хотя он ниже своих многолетних средних значений. Индекс ФРБ Нью-Йорка остался в изрядном минусе, причём занятость на дне за 3 года, а свежие заказы – за 6.5. Ужасен индекс ФРБ Филадельфии – новые заказы, производство, занятость и прогноз инвестиций лишь за месяц рухнули сразу на 12-20 пунктов.

    Цены производителей конечных товаров упали на 1.3% в месяц и 4.1% в год; а по всем товарам -1.6% и -8.4% - дно за 6 лет. У потребительских цен -0.2% и 0.0% - зато без топлива и еды +0.2% и +1.9%: последняя величина на пике с июня 2014-го. Мичиганский университет нашёл веселеющих потребителей – дешёвый бензин важнее проблем экономики. Обзор вакансий Минтруда (JOLTS) отметил ухудшение в августе – сентябрь должен быть ещё слабее. Коммерческие запасы выросли на 2.4% в год, продажи сжались на 3.1% - отношение запасов и продаж на 6-летнем пике. Недельные числа покупок в сетях ритейлеров по-прежнему слабы; в целом розница на душу населения (с поправкой на искажения инфляции официозом) упала на 0.1% в месяц и 2.4% в год – её величина на уровнях 1958 года. И совсем плох этот показатель в Бразилии – даже по казённой версии, там почти -8% в год: как видно, в Америке частный спрос тоже слаб – и даже слабеет пуще прежнего.

    Россия. В августе торговый профицит снизился до 8.7 млрд. долларов – это вдвое ниже, чем годом ранее, и вообще 5-летний минимум; экспорт сжался на 39% в год, импорт – на 34%. Широкая денежная масса (М2) резко ускорилась: +5.5% в месяц (второй после январских +7.7% взлёт с лета 2007-го) и +23.9% в год (пик с начала 2011-го) – причина в валютных депозитах, которые входят в неё (в отличие от "денежной массы в национальном определении", где есть только рублёвые): удорожание бакса увеличило их стоимость – но ненадолго. Частный сектор в третьем квартале перешёл от чистого вывоза капитала к ввозу – впрочем, это лишь сезонное явление; однако, в любом случае, в сравнении с прошлогодними числами нынешние (за все три квартала) заметно лучше. В сентябре промышленное производство выросло к августу (даже с учётом сезонности) и снизилось к прошлому году минимально за 6 месяцев (то же в обрабатывающих секторах): если б не коммуналка, резко просевшая из-за аномального тепла, то было бы ещё лучше – но и так виден прогресс в виде торможения спада легковых автомашин и нежданного подскока металлорежущих станков.

    Россия

    Источник: Trading Economics

    Тем не менее, всё это в рамках сохраняющейся рецессии: выпуск в индустрии -3.7% в год, в том числе в обрабатывающих отраслях -5.4%; иначе говоря, экономика по-прежнему падает – хотя уже и не так быстро. Подоспели новые увольнения на АвтоВАЗе; в Москве рекордно высока доля пустующих офисов (особенно в дорогом сегменте); магазины закрываются или поджимаются один за другим по всей стране. В Хабаровске ситуацию тщился исправить медведь, ворвавшийся в торговый центр – но полицейские не оценили патриотичного порыва и застрелили зверя. Ещё патриотичнее Минобороны – оно хочет создать свежую "научную роту" из призывников-историков: тем поручат "бороться с фальсификациями истории" – правда, в самом ведомстве сказали, что всё не совсем так, но внешняя лакировка тут ничего не изменит. Видимо, если туда занесёт недостаточно патриотичных очкариков, то их будут с показательным позором изгонять на украшение генеральских Гелендвагенов игривыми надписями типа "На Берлин!" – ну а что? наука требует жертв!

    Хорошей вам недели!

    Динамика цен за прошедшую неделю

    Просмотров: 261 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024