торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Пятница, 29.03.2024, 07:43
    Главная » 2014 » Июль » 29 » Открытая война за сланцевый газ, провоцирует начало мировой депрессии.
    Открытая война за сланцевый газ, провоцирует начало мировой депрессии.
    08:42

    На Донбассе, идет война на полное истребление противника.

    Но, все по порядку …
    Начать надо с 2013 года, когда EIA (Управление энергетической информации США) опубликовало объемные данные о том, что Украина обладает третьими в Европе запасами сланцевого газа, в объемах 3,6 трлн. кубических метров. Газ сконцентрирован в Юзовской (Донецкая область) и Олесской (Львовская область) газовых площадях. Что не новость, и было известно еще в СССР с 40-х годов. Однако, в советские времена не было технологий извлечения этого ресурса. И вот, в начале 2000-х в США достигнут резкий прогресс в технологиях добычи сланцевого газа. Освоив Америку, компании, обладающие ноу-хау начали завоевывать мировой сланцевый рынок …
    В 2010-2012 годы лицензии на разработку сланцевого газ на Украине получили Exxon Mobil, Shell, и Chevron. Кроме того, исторически сильным игроком на местном рынке была Burisma Holdings украинского олигарха Николая Злочевского, который, судя по всему, в 2013 году продал её не названным лицам. В результате поменялись топ менеджеры, а в совет директоров Бурисмы вошли бывший президент Польши Александр Квасьневский и Хантер Байден сын вице-президента США Джо Байдена. Можно только догадываться, кто купил Бурисму (Расследование Deutsche Welle).

    Бизнес-идея лежит на поверхности. ЕС подсевшая на газовую иглу, будет покупать газ у кого угодно, так как для нее это вопрос выживания. Почему бы Европе не покупать сланцевый газ не у русских, обогащая их, а на Украине который будут добывать свои ребята – американцы и европейцы?! Запасы гигантские. Население невежественное и не озабочено экологическими последствиями добычи, как во Франции или Германии. Да и газотранспортная система уже готова – прямиком идет в Европу из Донбасса – ее построил Газпром во времена СССР. Нужно только начать промышленные разработки на Донбассе, и постепенно отстранить от продаж Газпром.

    Соглашения на разработку подписывались с Януковичем, но тот оказался неудобным партнером, и в конце концов, был склонён Россией к сотрудничеству. Боле того, он, в последний момент, продемонстрировал демарш и отказался подписывать протокол о Евроинтеграции. Как?!
    Ведь ассоциация дает возможность беспошлинной торговли с ЕС не только и не столько, сельхозпродукцией, мясом, салом, всем чем душе угодно, а самое главное, беспошлинно поставлять в ЕС сланцевый газ.
    Под угрозой оказался многомиллиардный проект, в который вложились большие ребята.
    Что было дальше м знаем. Евромайдан. Снайперы. Свержение президента Януковича. Благо, на Украине олигархи в достатке, да такие что за деньги готовы мать родную продать, например Порошенко. Он и с стал ставленником западного нефтяного лобби в лице Royal Dutch Shell, Chevron, Burisma.
    И все бы пошло как по маслу, но тут вмешалась Россия …
    Сначала Россия без боя аннексировала Крым. На шельфе которого, кстати, собирался добывать газ Exxon. Все произошло так быстро и неожиданно, что вызвало шок.
    А потом, не так гладко как Крым, но все-таки Россия, через ДНР, взяла под контроль ядро сланцевого проекта – Донбасс. Именно Славянск является центром Юровской газовой площади …

    Как развивались события дальше мы видим. Ополченцы не первый месяц противостоят регулярной армии Украины. Блицкрига не получилось. АТО захлебнулось. Более того, армия ДНР начала демонстрировать явные успехи. А армия Украины оказалась деморализована и показала свою недееспособность. В то же время, Россия начала делать успехи в информационной войне.
    Но тут случилась трагедия с малазийским авиалайнером …

    Что произошло, пока до конца не ясно. То ли это ошибка ПВО армии ДНР, то ли это спланированная провокация американо-украинских политтехнологов. История расставит все на свои места. Однако, детали трагедии заставляют задуматься …
    В самолете погибло 300 человек, из которых 2000 граждан Нидерландов, более 80 дети. Небывалая для страны трагедия. Голландцы возмущены, они в отчаянии. Мировая общественность им сочувствует. Россия выставлена главным злодеем во всей этой истории.
    (Напомню: Штаб-квартира Royal Dutch Shell расположена в Гааге (Нидерланды)).
    И в это время, на пике эмоций и антироссийских настроений, в той же Гааге, совсем некстати, третейский суд рассматривает дело об экспроприации ЮКОСа Россией …
    Наказать Россию на 50 млрд., понятное решение судей. Они не моги не принять обвинительного заключения. Их бы не поняли сограждане.

    В Донбассе сошлись не только вопросы демократии и государственного единства. А решаются гораздо большие геополитические задачи: по сути, мирового влияния.
    Простят ли ребята из Shell, Burisma и Chevron свои миллиардные убытки на Украине? Нет.
    Будут ли они использовать любые средства, чтобы отомстить России. Да.
    Могут ли быть введены войска НАТО на Украину, для обеспечения контроля над Юровским сланцевым месторождением? Да. Так было в Ираке и Ливии.
    Что будет с поставками Газпрома в ЕС, если Донбасс будет взять под контроль армией Украины? …

    Будущее предсказать не возможно, но по логике событий, следует ждать затяжной войны за Донбасс. Выходом для России видится только полная смена руководства Украины. Нужна новая революция, условия для которой будут тогда, когда украинскому народу станет совсем невыносимо. Независимый Донбасс полумера. ДНР будет под постоянной агрессией. Да и поставки газа из/через Донбасс в ЕС невозможны в его состоянии войны с Украиной.

    И еще один вывод. Уже произошедшие события, неминуемо, приведут к затяжной холодной войне между Россией и Западом. А инвесторам нужно готовится к затяжному периоду мировой экономической депрессии.

    © Дмитрий Сухов / Plan.ru

    Просмотров: 266 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024