торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Пятница, 19.04.2024, 15:06
    Главная » 2010 » Январь » 21 » Обама призвал банки делиться
    Обама призвал банки делиться
    23:30

    Президент США Барак Обама в четверг представил новые жесткие меры по регулированию финансового сектора. В частности, он призвал ограничить размер и торговые операции финансовых компаний, чтобы снизить риски их бизнеса и, потенциально, предотвратить новый кризис.
    В частности, Обама предложил ограничить долю какой либо-одной финансовой компании в финансовом секторе в целом. Эта мера будет введена в дополнение к действующему лимиту в 10% от общего объема застрахованных депозитов. Ожидается, что новые ограничения коснутся не только депозитов, но и других источников финансирования банков, однако их конкретные формы пока не называются.
    Вторая инициатива — запретить банкам трейдинг за счет собственных средств, чтобы предотвратить использование капитала банка или депозитов клиентов в рисковых операциях на финансовых рынках. Кроме того, банкам также могут запретить инвестиции в хедж-фонды и фонды прямых инвестиций.
    Предложения Барака Обамы должны быть поддержаны Конгрессом, и в случае, если парламентарии проголосуют «за», многим крупным банкам придется отказаться от части своего бизнеса и выделить его в отдельные компании, чтобы соблюсти все ограничения. Как пишет WSJ, больше всего эти инициативы угрожают бизнесу Bank of America, Wells Fargo, and JP Morgan Chase, Goldman Sachs, Morgan Stanley и Citigroup.
    Объявленные Бараком Обамы планы похожи на меры, введенные в США после Великой Депрессии. С 30-х гг. XX в. до 1999 г. там действовал акт Гласса-Стигела, жестко разделявший банковский и инвестиционный бизнес финансовых компаний. Однако в американской администрации утверждают, что возвращаться к таким драконовским законам они не хотят. «Мы просто хотим гарантировать, что компании, владеющие банками, не торгуют за их счет», — цитирует ее представителя.
    Реформа финансового сектора США обсуждается уже давно, однако в последние несколько недель тон властей стал намного жестче. На прошлой неделе администрация Обамы объявила о введении специального налога на банки за счет которого рассчитывают привлечь $90 млрд в течение 10 лет. Так в США рассчитывают компенсировать невозврат части госпомощи в рамках программ TARP. Кроме того, Конгресс уже рассматривает закон, позволяющий регуляторам заставить крупные финансовые институты продавать подразделения, которые могут представлять угрозы финансовой системе.

    Просмотров: 350 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024