торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Пятница, 26.04.2024, 00:40
    Главная » 2009 » Сентябрь » 12 » Нью-Йорк. Fortune: Инсайдеры продают, как перед концом света
    Нью-Йорк. Fortune: Инсайдеры продают, как перед концом света
    09:29
    www.k2kapital.com 12.09.2009

    Могут ли сотни инсайдеров, продающих акции, ошибаться? На биржах с марта продолжается ралли, индекс S&P 500 вырос на 55%, рост безработицы в США замедлился, а кредитные рынки стабилизировались. Но на этом фоне один индикатор оказался медвежьим. Топ-менеджеры корпораций продают акции такими темпами, какие в последний раз отмечались в начале кризиса низкокачественной ипотеки два года назад, пишет 11 сентября Fortune.

    Хотя волна инсайдерских продаж не обязательно предвещает падение бирж, она наводит на мысль, что люди, знающие тенденции бизнеса из первых рук, не считают, что нынешние цены акций оправданны фундаментальными экономическими показателями.

    "Это не очень сложно, - заявил Чарльз Байдерман (Charles Biderman), возглавляющий аналитическую фирму Trim Tabs. - Инсайдеры знают ситуацию лучше нас с вами. Если цены слишком высоки, они продают".

    Байдерман, по оценкам которого в августе на $31 доллар продаж акций инсайдерами приходился $1 доллар сделанных ими приобретений, не единственный аналитик, заметивший это. Бен Сильверман (Ben Silverman), возглавляющий аналитику на сайте InsiderScore.com, заявил, что продажи инсайдеров в настоящее время наиболее агрессивны с лета 2007 года. По его мнению, эта "оргия продаж" заслуживает внимания, поскольку корпоративные инсайдеры были агрессивными покупателями во время весеннего падения на биржах. "Они покупали, когда цены были низкими, поэтому имеет смысл последить за тем, что они делают сейчас, когда цены выросли", - сказал Сильверман

    В случае таких компаний как дисконтный брокер TD Ameritrade (AMTD), то они продают самозабвенно. По данным американской Комиссии по ценным бумагам и биржам, ее президент Джо Молья (Joe Moglia) с апреля заработал на продаже акций более $10 млн., продавая в каждый из 106 последних биржевых дней. Пресс-секретарь TD Ameritrade заявил, что продажи Мольи осуществляются в соответствии с заранее согласованным планом, представленным им в SEC в августе прошлого года. По этому плану, его брокеры используют опционы, полученные им восемь лет назад, и продают базовые акции каждый день, когда цена акций компании превышает определенный уровень.

    Молья не единственный продающий инсайдер в TD Ameritrade. Основатель и бывший президент компании Джо Рикеттс (Joe Ricketts) и его жена Марлен в августе продали 5,7 млн. акций, чтобы финансировать семейное приобретение бейсбольной команды Chicago Cubs. По последним данным, им принадлежало 16% акций компании.

    По мнению Сильвермана, продажи инсайдеров TD Ameritrade не должны вызывать серьезных опасений по поводу финансового здоровья компании, поскольку "особые обстоятельства" - покупка Cubs и приближающийся срок истечения опционов Мольи - очевидны. Он считает, что больше оснований для тревоги возникает, когда инсайдеры неожиданно совершают крупные продажи без очевидных мотивов.

    Так, генеральный директор Fossil (FOSL) Том Карцотис (Tom Kartsotis) в августе продал акции этого производителя наручных часов на сумму $25 млн. Акции Fossil с марта выросли в цене больше чем вдвое.

    Генеральный директор производителя видеоигр, компании Activision Blizzard (ATVI), Роберт Котик (Robert Kotick) и член совета директоров этой компании Брайан Келли (Brian Kelly) заработали в августе по $10 млн., продавая акции после использования опционов. Хотя некоторые опционы, принадлежащие Котику, истекают в будущем году, другие действительны до 2014 года, а опционы, принадлежащие Келли, - до 2012 года. Акции продавались по цене, примерно на 50% превышающей самый низкий уровень 52 недель.

    "Диспропорция между покупателями и продавцами в настоящее время огромна, - заявил Сильверман. - Эти люди консультируются со своими чековыми книжками".

    Просмотров: 330 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024