торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Четверг, 25.04.2024, 20:20
    Главная » 2011 » Октябрь » 15 » Нарко-кризис
    Нарко-кризис
    17:51

    Рейтинговые агентства озверели

    Сергей Егишянц



    Добрый день. Политика на минувшей неделе была в основном экзотичной. На Украине засудили Тимошенку – мол, продалась с потрохами клятым москалям, жестоко ущемив газовый интерес незалежной. Гопник Витя слепо копирует гопника Вову – в местечковом варианте и фарсовой форме; Юля-краса, длинная коса, нашла себе защитников в ЕС – возможно помилование: чай, не Ходорковский. В Австралии популярность правящих лейбористов упала до 28% против 43% год назад (на 19% ниже оппозиции) – как и предупреждали здравомыслящие граждане прошлым летом, когда мадам Гиллард свергала премьера Радда: за 12 месяцев вздорная тётка успела накуролесить в экономической (особенно промышленной) политике, ценах, национальной безопасности, образовании и здравоохранении – хотя казначея Свона назвали лучшим в мире министром финансов; впрочем, для Кудрина, его предшественника в этом титуле, почёт скоро обернулся печалью. С национальной безопасностью проблемы и у Британии – министр обороны Фокс возит с собой в качестве "жены" сожителя: пресса задалась вопросом, не имеет ли "друг" и "сосед по квартире" (как его толерантно величают) доступа к секретным бумагам – ведь министр его оформил как официального "советника". В Штатах внезапно "заболели" беспилотники – они заразились компьютерным вирусом на базе ВВС в Неваде; но Пентагон заверяет, что коварный враг будет разбит!

    Минфин закрыт: все ушли бастовать

    Денежные рынки. Центробанк Южной Кореи оставил ставку на уровне 3.25%. Протоколы заседаний ФРС США и Банка Японии показали растущие числа сторонников дальнейшего монетарного смягчения – впрочем, имеется и оппозиция, особенно в Фед, где раскол нынче беспрецедентен: двое за третий раунд количественного ослабления, а трое против безобидной "Операции Твист". Рыночные взлёты и падения мрачно отразились на балансах видных фондов: так, хедж-фонд Джона Полсона Advantage Plus потерял с начала года 47% активов (19.4% только в сентябре); фонд, спекулирующий золотом, усох в сентябре на 16.4% – хотя само золото подешевело тогда лишь на 11%. Зарегистрированный в Сиднее хедж-фонд Global Trading Strategies, который основали три бывших трейдера Goldman Sachs, процветал лишь до 2008 года – когда рынки стали валиться, повалился и он; сейчас его и вовсе пришлось закрыть, вернув деньги клиентам. В КНР прошла волна банкротств фирм малого бизнеса: ужесточение прежнего вольготного режима кредитования сказалось – теперь Госсовет вынужден отыгрывать назад, облегчая компаниям заимствования; всё это напоминает тщетные попытки наркомана соскочить с иглы – причём такая картина нынче во всём мире. Впрочем, этот образ рискован: помощник премьера Италии Джованарди нашёл-таки причину кризиса – оказывается, во всём виноваты трейдеры-наркоманы, ибо именно они раскачивают биржевые котировки; креативный чиновник хочет ввести обязательное тестирование на кокаин и другие наркотики всех биржевых трейдеров, а также массу другого народа, включая политиков.

    Трейдеры

    Иллюстрация: Артём Попов, Ай Ти Инвест

    Продолжается греческая комедия. Тройка (ЕС/ЕЦБ/МВФ) завершила пятую инспекцию в страну, посетовала на недостаточность мер бюджетной экономии – но всё же милостиво отметила некоторые успехи в этой сфере и пообещала выдать в начале ноября очередной транш в 8 млрд. евро. Разумеется, всё это бред – что легко видно из официальных чисел: в январе-сентябре дефицит казны афинского правительства оказался на 15.3% выше, чем год назад – а так как экономика в это время активно валилась, дыра достигла 16% ВВП; если это "успех", то только по Оруэллу! Конечно, прав премьер Венгрии Орбан, заявивший, что Греция не сможет выплатить свой долг – и все это прекрасно понимают. Стало быть, вопрос в том, по какой части долга греки объявят дефолт – причём особенно волнуются частные структуры, которые раньше отказывались принимать любые такие меры, а затем милостиво позволили уговорить себя на потери 21% вложений; теперь выходит, что это нереально – на самом деле речь идёт уже об усечении на 50-60%; детали премьер Папандреу обсудит в Брюсселе – где на 23 октября намечена встреча ЕС. Параллельно расширится стабфонд ЕС – последним бастионом на пути к этому была Словакия, но после долгих препирательств она всё же одобрила реформу фонда. Всё это создаёт иллюзию активности – но греки не были бы греками, если бы не превратили это копошение в фарс: в разгар всевозможных переговоров Минфин Греции объявил… 9-дневную забастовку, которая стартует в понедельник, 17 октября.

    Рейтинговые агентства озверели. Fitch понизило рейтинги дефолта Испании и Италии, оставив негативный прогноз; S&P подняло оценку риска в банковском секторе Испании, а затем срезало рейтинг страны; Moody's послало Бельгию в список на снижение; Fitch грозит до конца года срезать рейтинг Португалии. Испания, как оказалось, не смогла уменьшить размер дефицита в сравнении с прошлым годом – несмотря на планы сокращения расходов. Логично, что Fitch и S&P уменьшили рейтинги ведущих банков страны – включая два крупнейших (Santander и BBVA); первое агентство заодно прибило и итальянцев (в том числе Intesa Sanpaolo), пообещав сделать то же с прочими (включая UniCredit). Как ни пыжились британцы, очередь дошла до них: Moody’s и Fitch срезали рейтинги ряда крупных банков страны, в том числе Royal Bank of Scotland и Lloyds TSB – похожая участь грозит и Barclays. Наконец, Fitch прибило UBS и хочет срезать рейтинги глобальных монстров: Bank of America, Morgan Stanley, Goldman Sachs, BNP Paribas, Societe Generale, Credit Suisse и Deutsche Bank. Начальства Франции, Бельгии и Люксембурга продолжают спасение Dexia – плохих активов у неё как минимум на 150 млрд. евро, под них выданы госгарантии. Главы Германии и Франции Меркель и Саркози в очередной раз встретились – и смирились с неизбежным: грядёт рекапитализация евро-банков. Занятно, что и тут они не до конца сошлись – французы хотят, чтоб банки имели доступ к деньгам евро-стабфонда, но берлинская Баба-Яга опять против: нехай банки изыскивают средства сами, а в случае чего им должен помочь Париж, но никак не весь ЕС.

    Валютные рынки. Бакс валился почти всю неделю: евро подскочило к 1.39, фунт – в 1.58, франк – в 0.89, австралийский доллар вернулся к уровням выше паритета с американским коллегой. Сенат США принял законопроект о санкциях к странам, занижающим свой валютный курс – а Палата представителей пока артачится, причём по инициативе республиканцев. Китайцы уже ругаются – мол, нарушение международных норм и вообще, дождётесь вы у нас! На наш взгляд, это прообраз того, что произойдёт в следующие несколько лет – все страны подобные меры примут, ибо они назрели; стало быть, в глобализации неизбежен сильный откат – и это хорошо!

    Евро

    Источник: SmartTrade

    Фондовые рынки чудесно развернулись и взлетели – хотя оснований для веселья нет, кроме призрачных надежд на утишение евро-бардака. Секрет прост – невидимой руке рынка помогли власти ведущих стран: так, в КНР принадлежащий государству фонд Central Huijin Investment стал активно скупать акции крупнейших банков страны, когда их цены упали ниже дна 2009 года – нет сомнений, что тем же занимались и прочие державы, но у них связь власти с разными карманными фондами (частными) менее очевидна. Сезон отчётов за третий квартал стартовал с конфуза: профит Alcoa в 1.5-1.7 раза ниже ожиданий – вы будете смеяться, но, судя по заявлению главы фирмы Кляйнфельда, в этом тоже виноват европейский долговой кризис! PepsiCo неплоха – благодаря поглощению российской фирмы Wimm-Bill-Dann, резко нарастившей продажи и прибыли у группы в целом; характерно, что компания планирует выкуп на рынке своих акций на 2.5 млрд. – тоже способ поднять цены на биржах. Отчёт Google хорош, зато J.P. Morgan Chase разочаровал снижением прибыли на фоне неизменной выручки – и сослался на "тяжёлую обстановку" в отрасли. Австрийский банк Erste Group шокировал предупреждением об убытке в 1.5 млрд. евро за третий квартал – вместо ожидавшейся солидной прибыли. Отметим российскую новацию: январские выходные никуда не делись, но в эти дни, кроме 1 и 7 (а в 2012 году это воскресенье и суббота), будут работать биржи, регуляторы и проводящий все расчёты Банк России. Что, дуракам закон не писан?

    Доу

    Источник: SmartTrade

    Товарные рынки активно росли – несмотря на подрыв оптимизма Китаем: тот обнародовал размеры своих запасов – выяснилось, что, к примеру, меди там 1.9 млн. тонн против ожиданий в 1.0-1.5 млн.: это больше, чем США потребляют за год – а если так, то при замедлении мирового спроса потребность КНР в металлах упадёт, ибо запас и так велик. Китайская политика внешней экспансии вызвала зависть японцев – они пошли тем же путём: власть активно поощряет бизнес использовать дорогую йену для покупок зарубежных фирм, производящих нужные японской промышленности сырьё и топливо – эти операции финансирует тамошний Банк международного сотрудничества, возглавляемый бывшим замминистра финансов Хироси Ватанабэ; размер программы составляет пока 100 млрд. долларов. Продовольствие, корма и текстильное сырьё пытаются отскочить от недавних локальных минимумов – это при том, что, к примеру, мясо, рис, фрукты и сахар особо и не падали в цене, так что сейчас они совсем рядом со своими пиками.

    Куды податься бедному "инвестору"

    Азия и Океания. Согласно ОЭСР, опережающие индикаторы в мире упали в августе на 0.5% - непонятно, правда, почему "опережающими" названы индикаторы, которые обнародуют с опозданием в 2 месяца: опять Оруэлл? Машиностроительные заказы в Японии скачут: в июле пали на 9.2%, в августе взмыли на 11.0% благодаря электротоварам (+29.5%). Активность в сфере услуг Японии снижается – как и индексы экономических наблюдателей; в Австралии деловое доверие остаётся прибитым. Баланс текущих операций Японии в августе был в плюсе, втрое меньшем, чем год назад; торговый баланс ушёл в дефицит – но в сентябре вроде снова стал активным (пока есть данные лишь за первые 20 дней месяца). Торговый профицит КНР продолжает сжиматься – в сентябре он составил 14.5 млрд. долларов против 17.8 млрд. в августе и свыше 30 млрд. в июле; баланс торговли с США на пике – к вящему раздражению американцев. В Японии кредитование слабо – зато в Австралии оно подаёт признаки жизни в ипотечной сфере. Потребители Японии и Австралии чуть повеселели – но всё же пессимистичны. В Австралии всё меньше вакансий – но занятость в сентябре отыгралась за поражение августа. В КНР резко замедлились денежные агрегаты, банковский кредит и резервы казны (за третий квартал +4.2 млрд. баксов – минимум за 11 лет); подуспокоились и цены. Китайский рост достигнут благодаря дикой эмиссии – долг местных властей взлетел в небеса: на конец прошлого года 1.7 трлн. долларов; при этом власти провинции Ляонин, к примеру, просрочили в 2010 году 85% платежей по долгу – в целом же даже официоз видит до 450-500 млрд. баксов потенциально невозвратных займов, а независимые оценки втрое выше.

    Европа. Согласно NIESR, в июле-сентябре экономика Британии оживилась – ВВП вырос на 0.5%; но это временно. Германские эксперты резко (в 2.5 раза) снизили прогноз роста экономики в 2012 году – скоро это будет обычным делом во всём мире. В августе промышленное производство росло в большинстве стран Европы: больше всех порадовала Италия (+4.3% в месяц), что позволило и показателю еврозоны подскочить на 1.2%; менее оптимистичны, но позитивны Франция (+0.5%) и Британия (+0.2%, обрабатывающий сектор -0.3%); Нидерланды припали на 0.6%, а Германия – на 1.0%. Деловые настроения от Банка Франции в сентябре опять ухудшились; доверие инвесторов в еврозоне по версии Sentix в октябре снова уменьшилось. Торговые балансы в августе радовали: во Франции, Британии и еврозоне сократились дефициты, в Германии заметно вырос профицит – и только Италия подкачала (пассив сильно расширился). В сентябре продолжался накат инфляции – потребительские цены еврозоны выросли на 3.0% в год, Германии – на 2.9%, Италии – на 3.6% (3-летние пики); оптовые цены у немцев тоже вспухли – лишь в Швейцарии продолжается дефляция, ибо франк всё же дорог, несмотря на сильный падёж сентября. Британский рынок труда ужасен: в июне-августе занятость сократилась худшим темпом с лета 2009 года (на 178 тыс. человек), а безработица выросла до максимума с 1994 года; зарплаты и премии вспухли на 2.8% в год – хотя даже официальный CPI равен 4.5%, а реально он в плюсе на 7-8%. Частный спрос сжимается…

    Америка. В сентябре в США индекс доверия в малом бизнесе от NFIB чуть подрос – как и индикатор экономического оптимизма по версии IBD/TIPP в октябре: показатели остаются на уровнях рецессии. Торговый дефицит Канады в августе расширился против июля не так сильно, как опасались; в США дефицит остался ровно на уровне предыдущего месяца на фоне роста экспорта и импорта. В Канаде продолжалась стагнация цен новостроек (по +0.1% в июле и августе) – зато объёмы резко росли: в сентябре новых домов было на 7.3% больше, чем в августе. Индексы настроений штатовских потребителей от Bloomberg и Мичиганского университета колеблются у многолетних низов; индикатор трендов занятости валится; общее число получателей пособий по безработице в конце сентября было максимальным с середины мая. На этом фоне провал в Сенате законопроекта Обамы с планом создания новых рабочих мест не добавляет оптимизма – как не радует и нежданный падёж потребительского кредита в августе: впрочем, последнее пока не тенденция. Как и банкротство городов – в четверг разорился Гаррисберг, столица Пенсильвании: он не может обслуживать долг в 300 млн. баксов – кредиторы (все как один с Уолл-Стрит) в бешенстве, но ничего поделать не могут. А миллиардера Раджаратнама упекли в кутузку на 11 лет за мошенничество и инсайдерскую торговлю – ох, нелёгкие времена настают: куды податься бедному "инвестору"? Продажи в обрабатывающей промышленности Канады в августе подскочили на 1.4% - спасибо автомобилям, восстановившимся после японского землетрясения. Штатовская розница в сентябре выросла на 1.1% по той же причине – без машин и бензина прибавка составила 0.5% второй месяц подряд; и хотя реальная инфляция её съедает, всё же по нынешним временам числа неплохие.

    Настроения

    Источник: Мичиганский университет

    Россия. Актив федерального бюджета в сентябре достиг 5.9% ВВП из-за сезонного резкого сжатия расходов; в целом за январь-сентябрь профицит равнялся 2.9% ВВП. На 1 сентября отношение резервов банков к депозитам до востребования достигло нового минимума 32.3% - но, судя по статистике по денежной базе на 1 октября, тут должно быть улучшение до 34-35%, однако это всё равно много хуже, чем в самые кризисные моменты прошлых лет; сама же база оказалась на 4.0% выше, чем год назад. Дефицит ликвидности в банковской системе виден не только по хилым резервам, но и по политике банков: они стали активно повышать ставки по размещаемым займам и привлекаемым депозитам – на фоне снижения инфляции это нездоровый симптом. Повадки власти прежние: ФСБ закупает 23 телевизора по средней цене 400 тыс. рублей за каждый – коммерсанты утверждают, что даже более дорогие модели, чем заявлено, стоят в разы дешевле: чекисты стоят на своём, ссылаясь на "служебную необходимость". Красиво жить не запретишь – ранее рыцари плаща и кинжала уже успели разжиться катером, мусоровозом и даже катафалком: все они покупались исключительно класса люкс и в топ-комплектации. Друзья конторы глубокого бурения из партии жуликов и воров тоже даром времени не теряли – пытаясь засудить блогера Навального на 1 млн. рублей за то, что он опорочил их честь и достоинство: пока неудачно. Менее статусным жуликам и ворам нынче несладко: на днях в Москве ограбили Сбербанк – в масках и с оружием; унесли аж 100 тыс. рублей – видимо, честь и достоинство Грефа весят на порядок меньше, чем Грызлова!

    Ликвидность

    Источник: Банк России

    Хорошей вам недели!

    Динамика цен за прошедшую неделю

    Просмотров: 330 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024