торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Пятница, 19.04.2024, 19:32
    Главная » 2010 » Март » 29 » Метро взрывали террористы-смертники
    Метро взрывали террористы-смертники
    14:25

    Сегодня с утра с интервалом в 40 минут в столичном метро прогремело два взрыва — на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры»-радиальная. По последним данным, погибли 38 человек. По данным МЧС, в больницах Москвы находятся 66 человек, пострадавших в результате взрывов в московском метро. Спецслужбы расценивают взрывы как хорошо спланированную террористическую атаку по сценарию, схожему с терактом на станции «Автозаводская» в Москве в 2004 году, передает РИА «Новости».

    Первый взрыв прогремел на станции метро «Лубянка» в 7:52 во втором вагоне поезда, прибывшим на второй путь, сообщили BFM.ru в пресс-службе московского Метрополитена. По данным СКП, это случилось в тот момент, когда поезд остановился на платформе и двери вагонов стали открываться. В 8.36 в третьем вагоне поезда, прибывшем на второй путь станции «Парк Культуры» Сокольнической линии, произошел второй взрыв. Позднее появилась информация о третьем взрыве, который якобы произошел на станции «Проспект мира», но спецслужбы это опровергла, ссылаясь на данные видеонаблюдения.

    Как передает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя СКП РФ Владимира Маркина, по информации на 11:00 в результате взрывов на станции московского метрополитена «Лубянка» погибли 23 человека, 18 — пострадало, на станции «Парк культуры» погибли 12 человек, 15 — получили ранения. Генпрокурор Юрий Чайка в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил о 37 погибших и 40 раненых. В эвакуации раненых участвуют 70 машин скорой помощи.


    Вертолеты МЧС над Крымской площадью. Фото: РИА Новости

    По предварительным данным Федерального оперативного штаба, взрывы на станциях московского метро произвели террористки-смертницы, сообщает центр общественных связей ФСБ России. СПК уже возбудил дело по фактам взрывов по статье «терроризм». Прокурор Москвы Юрий Семин утверждает, что взрывы на Лубянке совершили террористы-смертники. По его данным, мощность бомбы на станции метро «Лубянка» составила 3 кг в тротиловом эквиваленте. Личность террористов устанавливается, милиция переведена на усиленный режим работы, передает РИА «Новости.

    На месте взрыва на станции метро «Парк культуры» обнаружены фрагменты тела женщины с характерными повреждениями, сообщается на сайте СКП РФ. «По предварительным данным, повреждения указывают на то, что взрывное устройство находилось на погибшей. Мощность взрывного безоболочного устройства, начиненного поражающими элементами, составила около 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. В настоящее время фрагменты тела женщины изъяты с места происшествия, назначены и проводятся судебно-медицинская и взрыво-техническая экспертизы. Кроме того следователями изучаются видеозаписи, изъятые с камер наблюдения», — говорится в сообщении ведомства.

    Открыты горячие линии для родственников жертв и пострадавших при взрывах в московском метро. Телефон «горячей линии» в префектуре ЦАО — 912-37-39, в метро — 688-03-25, в ГО ЧС — 626-37-07. Горячую линию открыл и Центр экстренной психологической помощи МЧС России. По телефону 626-37-07 можно получить необходимую психологическую помощь. В государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского также открыта круглосуточная «горячая линия» для помощи пострадавшим и их родственникам.


    Мэр Москвы Юрий Лужков прибыл на станцию метрополитена Парк Культуры. Фото: РИА Новости

    В Интернете — на новостных порталах и в блогах — уже опубликованы списки  пострадавших. Среди них — российские и иностранные граждане, в частности, Филиппин и Малайзии.

    Взрывы в Московском метрополитене

    Первый взрыв в московском метро произошел 8 января 1977 года. На Арбатско-Покровском радиусе Московского метрополитена от взрыва в вагоне пострадали 44 человека, 7 из них погибли. Информация об этом теракте была засекречена.

    11 июня 1996 года на Серпуховской линии в вагоне поезда сработало взрывное устройство. 4 человека погибли, 12 пострадавших были госпитализированы.

    1 января 1998 года на станции «Третьяковская» сработало самодельное взрывное устройство. Три человека получили ранения различной тяжести.

    8 августа 2000 года произошел взрыв в переходе на Пушкинской площади. Сработало самодельное взрывное устройство мощностью от 350 до 800 г в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погибли 13 человек (7 скончались на месте и еще 6 — в больнице), 118 человек, в том числе шестеро детей, получили ранения.

    5 февраля 2001 года произошел взрыв на станции метро «Белорусская-кольцевая». Взрывное устройство было заложено на платформе под мраморную скамью. В результате взрыва пострадало 20 человек, в том числе двое детей.

    6 февраля 2004 года на Замоскворецкой линии в поезде между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая» произошел взрыв. Взрывное устройство мощностью 4 кг тротила привел в действие уроженец Карачаево-Черкесии, 21-летний Анжор Ижаев. В результате теракта 41 человек погиб, около 250 получили ранения.

    31 августа того же года смертница, увидев милиционеров, привела в действие взрывное устройство у входа в метрополитен на станции «Рижская». В результате теракта погибли 10 человек, пострадало около 50.

     

    Глава МЧС Сергей Шойгу обратился к операторам мобильной связи, предложив направить жителям Москвы sms с просьбой связаться с близкими и уточнить данные о пострадавших и погибших в результате взрывов в метро. Об этом он заявил на заседании оперативного штаба.

    По данным начальника управления информации столичного ГУВД Виктора Бирюкова, московская милиция из-за взрывов в столичном метро переведена на усиленный режим несения службы, в городе введен план «Вулкан», сотрудники столичной милиции взяли под особый контроль все станции московского метро, вокзалы, места массового пребывания людей. В столице усилен паспортный режим. Росавиация потребовала от всех аэропортов России, в том числе от аэропортов московского авиаузла, усилить меры безопасности после взрывов в московском метро, сообщил в понедельник РИА «Новости» представитель ведомства.

    Из-за взрывов движение на «красной» ветке метро было остановлено. На земле движение также перекрыли. На место теракта на станции метро «Парк культуры» приехал мэр Москвы Юрий Лужков, а также руководители федеральных и городских спецслужб. На Крымской площади скопилось несколько тысяч человек. В том числе, несколько сотен журналистов. Центр стал одной сплошной «пробкой»; люди из остановившихся троллейбусов и автобусов «бредут на работу пешком», сообщают свидетели. Столичные власти призывают автомобилистов воздержаться от поездок в центр города. Как передал корреспондент BFM.ru, в 10:15 на Комсомольской площади также собралась толпа. Вход в метро закрыт, пассажиры, прибывающие на три столичных вокзала, не могут покинуть привокзальную площадь, поскольку представители правоозранительных органов не разрешают автомобилям останавливаться на Комсомольской.

    Этим воспользовались таксисты, которые резко подняли цены — до 3–4 тысяч рублей от одной станции метро до другой. Вот, что пишет в своем блоге в Живом Журнале Алекс Экслер: «У меня брат работает в центре, недалеко от станции «Лубянка», где был произведен один из взрывов. Рассказывает, что тут творится — все перекрыто, мобильная связь никакая не работает, завывают сирены и все такое. Брат также рассказал, что в тяжелый для жителей момент московские таксисты (кто бы они там ни были) проявили особую сознательность. За любую поездку они берут 3000 рублей. Метро-то перекрыто, одуревшие от всего этого кошмара люди мечутся по улицам. Ну как тут не срубить бабла, правильно? Сто баксов за пару станций метро — они молодцы, эти ребята. Брат, который живет в Штатах под Нью-Йорком, рассказывал, что сразу после теракта 11 сентября таксисты и просто горожане на автомобилях развозили людей из зоны теракта бесплатно. Просто хотели помочь. Но что с них взять-то, с тупых американов, правильно? Не врубаются, где бабло можно срубить. Презрели вечные капиталистические ценности. Приятно, что московские таксисты не теряют голову под воздействием обстоятельств. Гвозди бы делать из этих людей. Или в башку им забить. Чтобы хоть какая-нибудь совесть проснулась».

    Мобильная связь из-за возросшей нагрузки работает в Москве со значительными перебоями. В связи с этим в ближайшее время МТС отключит дополнительные сервисы, чтобы не перегружать работу сети. Это такие сервисы, как повторная отправка СМС, возможно, временно в Москве будет отключена связь 3G , чтобы оставить только голосовую связь. В «ВымпелКоме» корреспонденту BFM.ru также подтвердили трудности с работой мобильной связи из-за возросшей нагрузки.

    Директор департамента информации столичного филиала компании «Мегафон» Роман Проколов в эфире Business FM подтвердил наличие проблем со связью в районах ЧП, однако к настоящему моменту проблему устранены. «По данным оперативного дежурного столичного филиала компании «Мегафон» с 9 до 10:15 часов в районах, которых прилегают к станциям метро «Лубянка» и «Парк культуры», зафиксировано заметное увеличение объема звонков и sms-сообщений. При этом пик нагрузок, то есть увеличение трафика более чем в два раза, отмечен в районе базовых станций мобильной связи, которые расположены непосредственно на центральных станциях московского метро. Увеличение нагрузки повлияло на успешность соединений — люди не могли дозвониться с первого раза — но не вызвало серьезных сбоев в работе оборудования, — говорит он. «Мегафон» увеличил емкость сети, к 10:30 утра ситуация с оперативным дозвоном в районе ЧП полностью нормализовалась. Сейчас оперативный дежурный «Мегафона» находится в контакте с представителями МЧС и правоохранительных органов», — уточнил он.

    Агентство Reuters отмечает, что пока никто не взял на себя ответственность за взрывы в столичном метро, но подозрение, видимо, как это неоднократно случалось в прошлом, падет на представителей Северного Кавказа. Агентство также обращает внимание на то, что первый взрыв прогремел практически прямо под зданием ФСБ на Лубянке.

    Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев связывает произошедшие утром в понедельник взрывы в московском метро с недавно проведенными контртеррористическими операциями на Северном Кавказе, передает РИА «Новости». Напомним, в марте на Северном Кавказе был уничтожен целый ряд боевиков — среди них Саид Бурятский, который называется одним из идеологов северокавказского вооруженного подполья, лидер ваххабитского подполья Кабардино-Балкарии Анзор Астемиров и называемый эмир Грозного Саламбек Ахмадов.

    Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков в интервью BFM.ru заявил о том, что данные взрывы — это «недоработка спецслужб, пропустивших удар». «Может быть, [недоработка, — BFM.ru] каких-то режимов паспортных, контрольных и т. д., но я не думаю, что это прямая вина ГУВД. Я не люблю вешать собак на всех подряд. Может быть, какая-то очень небольшая часть вины лежит на ГУВД, очень небольшая, — говорит депутат BFM.ru. — Может быть, какой-то недосмотр каких-то конкретных сотрудников. Но это не их задача предотвращать теракты, не их задача выявлять угрозу, это не их задача опережать преступников подобного плана. У них другие задачи. Их можно критиковать за то, что они свое недорабатывают, не доделывают что-то, но вешать на них собак в этой ситуации нельзя».

    По словам Гудкова, после взрывов в столичном метрополитене в Москве усилится режим безопасности. «[Повышенный режим безопасности устанавливается] моментально, в течение часа. Это как раз не проблема — развернуть силы, выставить дополнительные посты, дать ориентировки, опять посадить милиционеров на круглосуточное несение службы. Это самое простое. Самое сложное — организовать безопасность».

    «Если это не конец серии, то, может быть, удастся предотвратить дальнейшие теракты, задержать за счет повышенной длительности», — говорит Гудков.

    Просмотров: 343 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024