торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Пятница, 19.04.2024, 18:03
    Главная » 2010 » Июнь » 29 » Кудрин готовит Россию к худшему
    Кудрин готовит Россию к худшему
    16:37

    Российские бюджетные планы реальны лишь при текущих высоких ценах на нефть. По прогнозам главы Минфина Алексея Кудрина, в ближайшие 3 года цена нефти может надолго уйти ниже 60 долларов за баррель. Пессимизм чиновника ускорил обвал российских рынков.

    Ситуация в Европе показала, что долговой кризис не за горами, объявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на конференции для инвесторов «Ренессанс-Капитал». «Если долговой кризис небольших стран поставил под угрозу финансовые рынки, еврозону, нужно опасаться кризиса в стране с большим ВВП и с большей экономикой, — заявил Кудрин. — Есть список стран, в том числе и в Европе, которые стоят перед возможностью такого кризиса. Наша задача — сохранять бдительность».

    Россия, по словам чиновника, еще в октябре 2009 года определилась со сценарием выхода из стимулирующих мер для экономики. «Дефицит бюджета составил 5,9%, в этом году мы ждем 5,4%, если цены на нефть останутся на том же уровне, что и сейчас. В следующем году нам нужно снизить дефицит до 4%, в 2012 году до 3%, в 2013 году до 2%. При ценах на нефть около 70 долларов мы полагаем выйти на нулевой дефицит бюджета к 2015 году», — повторил в очередной раз правительственную программу-максимум Кудрин.

    Однако министр в очередной раз предупредил инвесторов о сырьевой опасности для России. «У нас доля нефтегазового сектора в экономике, в ВВП составляет больше 20%, если цена на нефть будет ниже, наша долговая модель претерпит изменения. Цены на нефть очень волатильны. Я думаю, что мы будем в ближайшие три года иметь снижение цены на нефть до 60 долларов и даже больше. Этой мой прогноз на основе имеющейся аналитики. В какой момент это случится — трудно сказать», — заявил глава российского Минфина.

    Спровоцировать нестабильность и снижение нефтяных цен может поднятие ставок рефинансирования ведущих центробанков мира, «когда начнет сокращаться подпитка ликвидностью». «Нам предстоит пережить время, когда пузыри, в частности, на рынке недвижимости Китая, также начнут сдуваться. Это означает, что еще будут списания плохих долгов. Рабочие места в США и Европе сократятся, возможно некоторое увеличение безработицы. Оно будет статистическим, но возможным. Рынки будут реагировать на такие новости. И мы будет иметь сложный период восстановления, в результате которого цена на нефть будет волатильной. А это очень важный для экономики нашей страны фактор», — мрачно заявил министр Кудрин.

    Цикличность экономики, по словам Кудрина, «никто не отменял». «Сегодня мы переоцениваем наши возможности, нужно бороться с пузырями», — призвал министр.

    Негативные перспективы, обозначенные для зависимой от сырья России главой ее Минфина, повергли российские торговые площадки в негатив. Российские торги, начавшие день ощутимым падением, к обеду, после выступления Кудрина, начали все сильнее уходить в минус. На 14:24 мск индекс РТС падал на 2,58% до 1367,18 пункта. Индекс ММВБ на 14:25 мск потерял 2,15%, опустившись до 1334,09 пункта.

    Напомним, накануне прогноз цен на нефть марки WTI в 2010 году понизили эксперты инвестбанка JPMorgan. Высокий курс доллара США к евро вынудил их урезать прогнозную цену на 7,1%, говорится в материалах банка. За 2010 год средняя цена нефти WTI составит 81,75 доллара за баррель против прогнозировавшихся ранее 88 долларов за баррель. Прогноз на 2011 год остался неизменным — 90 долларов за баррель нефти данного сорта. На 13:00 мск фьючерс на нефть Brent достигал уровня в 75,7 доллара.

    В принципе, прогноз Кудрина несколько пессимистичен, но находится недалеко от объективной реальности, говорит BFM.ru старший аналитик «Арбат Капитал» Виталий Громадин. «Главный пессимизм заключается в продолжительности и устойчивости столь низкого по сравнению с текущим уровня цен на нефть, — говорит Громадин. — Сейчас цена нефти обусловлена аппетитом инвесторов к риску и торгуется в зависимости от динамики рынка акций и американской валюты. Фундаментальная статистика подразумевает более низкую стоимость нефтяного сырья». Поэтому уже в третьем квартале 2010 года можно будет увидеть нефть в среднем на уровне приближающемся к 60 долларам за баррель, прогнозирует аналитик.

    Для России цена нефти, продолжительное время находящаяся на низком уровне, естественно, является негативом, так как увеличивает дефицит бюджета. «Но в последнее время Минфин ведет осторожную политику и активно ищет новые источники финансирования. В пример можно привести достаточно жесткую политику по отношению к Белоруссии в 2010 году: после стольких лет льгот Россия неожиданно настояла на введении экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Министерство старается максимально повысить доходы, особенно на фоне существенного риска падения цены на нефть», — отмечает Громадин.

    Помимо российской сырьевой зависимости, один из излюбленных острых вопросов Алексея Кудрина — повышение пенсионного возраста в России. В течение пяти лет Россия должна определиться с возрастной планкой, в очередной раз заявил министр. Если пенсионный возраст не повысить, то «ресурсы для поддержания такого высокого уровня пенсии, как сейчас есть, будут исчерпаны». «Повышение должно быть поэтапно. Процесс роста пенсионного возраста на пять лет может занимать до десяти лет, раз в каждые полгода», — сказал Кудрин на конференции. Пенсия в России все же остается низкой, признал чиновник, и это одна из причин, по которой граждане не спешат с уходом на заслуженный отдых.

    Ранее глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова говорила, что российское правительство пока не рассматривает возможность повышения пенсионного возраста. Однако она не исключила, что такой вопрос может быть поставлен в 2015 году. По расчетам правительства, увеличение пенсионного возраста до 62 лет для мужчин и женщин может привести к четырехкратному росту дефицита бюджета Пенсионного фонда (ПФР) к 2075 году.

    Просмотров: 313 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024