торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Вторник, 23.04.2024, 13:49
    Главная » 2009 » Ноябрь » 28 » Крушение «Невского экспресса»: предполагают теракт
    Крушение «Невского экспресса»: предполагают теракт
    12:54

    Число погибших в результате крушения скорого поезда «Невский экспресс» достигло 30 человек, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры РФ Марину Гридневу. По ее словам, госпитализировано 60 человек, пострадавших в аварии.
    На месте крушения «Невского экспресса» обнаружена воронка размером полтора метра на метр, она образовалась на железнодорожном полотне. В результате этого произошел сход с рельсов двух вагонов, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах Северо-Западного округа. По его словам, назначена взрывотехническая экспертиза, специалисты ищут частицы взрывчатого вещества.
    Президент РЖД Владимир Якунин, находящийся на месте катастрофы, подтверждает вероятность теракта. По его словам, «существуют объективные данные, позволяющие следователям рассматривать в качестве одной из версий аварии «Невского Экспресса» подрыв неустановленного взрывного устройства».

    Катастрофа произошла в ночь на субботу в Новгородской области.
    Информация о пострадавших
    Главное управление МЧС России открыло дополнительную горячую линию, по которой родственники пострадавших при крушении нескольких вагонов «Невского экспресса» могут получить данные о своих близких.
    Информацию можно получить по телефонам ГУ МЧС РФ по Москве 8 (495) 74956372222 и ГУ МЧС РФ по Тверской области 8 (4822) 39 99 99 8 (4822) 39 99 99. Горячая линия в Санкт-Петербурге 8 (812) 78124574905. Горячая линия ОАО "РЖД" 8-800-200-67-67.

    Руководитель Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв) Борис Евстратиков, возможно, ехал во втором вагоне поезда «Невский экспресс», который потерпел крушение, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на представителя этого ведомства. «Мы знаем, что он ехал в этом поезде. Но больше нам пока ничего не известно», — сказал он.
    Согласно списку пассажиров «Невского экспресса», размещенному на сайте РЖД, Евстратиков занимал 51−е место во втором вагоне поезда.
    Крушение «Невского экспресса», направлявшегося из Москвы в северную столицу, произошло в пятницу вечером. Российские железные дороги опубликовали на своем сайте список пассажиров потерпевшего аварию поезда. Всего, согласно списку, на поезд приобрели билеты 661 человек.
    Состав отправился с Ленинградского вокзала Москвы в 19.30 мск пятницы и в 23.30 должен был прибыть на Московский вокзал Санкт-Петербурга. С рельсов сошли два вагона ― седьмой и восьмой. Всего в поезде 12 вагонов. Опознание тел погибших при аварии пройдет в городах Боровичи Новгородской области и Бологое Тверской области, сообщил РИА «Новости» источник в МЧС РФ.
    По данным оперативного дежурного по МЧС, после катастрофы в больницах Боровичей находятся шесть раненых, в Валдае ― семь человек, в Окуловке ― 12, в ЗАТО Озерный ― четверо пострадавших. «Все не пострадавшие пассажиры «Невского экспресса» уезжают с места аварии на поезде «Сапсан» », ― сказал источник в МЧС.
    Изменение расписания и восстановительные работы
    Маршрут движения более 60 пассажирских поездов изменен из-за крушения «Невского экспресса», в поездах находится около 27 тысяч пассажиров, сообщил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. Как передают РИА «Новости», он находится на месте схода вагонов.
    Как передает агентство, четыре восстановительных поезда, которые помогут отремонтировать железнодорожное полотно и контактную сеть, прибыли к месту крушения «Невского экспресса» в Новгородской области.
    По информации из официальных источников, по завершении необходимых следственных действий около полудня в субботу соответствующие технические службы приступили к восстановительным работам. Предполагается, что движение поездов по поврежденному участку дороги, возможно, будет восстановлено к вечеру субботы.
    Штабы и комиссии
    В настоящее время в Тверской и Новгородской областях в связи с аварией поезда «Невский экспресс» проводятся административно-режимные и оперативно-розыскные мероприятия, сообщили РИА Новости в федеральном оперативном штабе Национального антитеррористического комитета. С этой целью там развернуты оперативные штабы.
    «Штабами организовано применение группировок сил и средств для выполнения мероприятий, направленных на ликвидацию и минимизацию последствий крушения, а также оказания неотложной медицинской помощи к эвакуации пострадавших», ― сообщили в НАК.
    «Оперативными штабами координируется деятельность служб быстрого реагирования и правоохранительных органов по организации комплекса административно-режимных, оперативно-розыскных мероприятий и других необходимых мер на территории прилегающей к месту происшествия, а также обеих областей с целью установления причин аварии», ― пояснил также источник в комитете.
    К месту происшествия в экстренном порядке направлены необходимые силы и средства центральных подразделений МЧС, Минздравсоцразвития, Минтранса, МВД, ФСБ России.
    По-видимому, и в ночной катастрофе «Невского экспресса» версия теракта является основной. По факту аварии поезда «Невский экспресс» возбуждено уголовное дело, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры РФ Марину Гридневу. По ее словам, дело возбуждено по статьям 205 («террористический акт») и 222 («незаконный оборот взрывчатых веществ»).
    Гриднева также отметила, что генеральный прокурор РФ Юрий Чайка прервал отпуск, чтобы лично контролировать расследование крушения «Невского экспресса». По его указанию, на место аварии выехал заместитель генпрокурора Виктор Гринь, курирующий в ведомстве расследование особо тяжких преступлений, а также председатель Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин и группа следователей.
    Зарубежные СМИ
    Версия теракта — самая обсуждаемая в зарубежных СМИ. Корреспондент британской телекомпании Sky News напоминает, что в 2007 году поезд Москва-Петербург потерпел аварию при похожих обстоятельствах. Тогда ранения получили 27 человек. Среди подозреваемых в организзации теракта — бывший российский военный.
    Сайт газеты The New York Times напоминает о других катастрофах последних лет на российских железных дорогах. В июне 2005 года поезд Грозный-Москва сошел с рельсов в результате подрыва бомбы: 12 человек были ранены. В декабре 2003 года террорист-смертник подорвал поезд на Северном Кавказе близ границ Чечни, погибли 44 человека. URL: http://www.bfm.ru/articles/2009/11/28/v-nevskom-ekspresse-pogibli-25-chelovek.html

    Просмотров: 380 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024