торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Четверг, 28.03.2024, 23:23
    Главная » 2016 » Январь » 17 » Космические скрепы
    Космические скрепы
    00:11

    Добрый день. На минувшей неделе зимняя погода уверенно вступила в свои права почти на всей территории России – морозы сменялись оттепелями с ветром и снегопадами, заставлявшими отменять авиарейсы. Впрочем, основные катаклизмы случались в Кавказских горах, где регулярно сходили лавины, причём в разных регионах (Кабардино-Балкария, Алания, Дагестан): есть погибшие и раненые, немало людей оказалось отрезано от внешнего мира, ломалась и инфраструктура. Как обычно в холода, резко участились пожары – увы, с многочисленными жертвами. Правда, без народного творчества в извращённых формах тоже не обошлось – в Дудинке (Красноярский край) пенсионер, взбешённый неудачей в попытке получить квартиру, пришёл в администрацию, разлил бензин и поджёг: в итоге четверо погибших – и герой, заявивший, что "не хотел смерти" жертвам; в РФ анекдот про до сих пор подрывающих эшелоны партизан опять становится актуальным…

    Новости о религии мира и добра также привычны: ИГ расстреливает супостатов в Ниневии и Ракке – причём в последней особо выделилась история, как сын казнил мать, которая просила его уйти от воинствующих психов, пока не поздно; ИГ захватило торговый центр в Багдаде: десятки погибших и раненых; те же последствия у взрыва в Стамбуле; в Сомали убиты 50 кенийских солдат; теракты поразили Индонезию и Египет. "Ночь длинных рук", устроенная адептами означенной религии в Кёльне, также не осталась без внимания – так, германский профсоюз полицейских разъяснил, почему те не вмешались в нападения на женщин: а дело в том, что "нам было не по себе" (ах, бедняжки!), "мы были поражены" и к тому же накатило "здоровое чувство страха". Ещё занятнее, что когда противники исламизации учинили акцию протеста, психологические проблемы у полицейских чудесным образом исчезли – и враги толерантности были ими примерно отмутузены.

    В этих условиях важна бдительность граждан – с нею лучше всего обстоят дела у нас: пассажирка поезда Москва-Чебоксары нашла подозрительным гражданина, читавшего книгу на иврите, и настучала на него – полиция арестовала злодея, но он оказался не фанатиком ИГ, а офицером запаса ЦАХАЛа, мирно ехавшим к семье на Волгу. Не дремлет и глава Госсовета Крыма – мол, у нас тут вырубают тепло, воду и свет, а чинуши нежатся на курортах (на каких, кстати?): в штрафбат мерзавцев! – в сирийский? Сводки из Тавриды кажут успехи интеграции с матерью-Россией – воруют так, что даже федеральные чиновники в шоке; "патриотичная" истерика, как видим, тоже есть. В самой метрополии развлекаются наукой – Роскосмос напугал людей грядущим через 4 млрд. лет клинчем Млечного пути и туманности Андромеды, отчего нас "выбросит из плоскости галактики"; увы, треклятые агенты Госдепа узрели плагиат – и новость, и ролик украдены из фильма Discovery channel "Столкновение галактик": выходит, наши воровские "скрепы" процветают и в космосе.

    Криминальные сводки из цивилизованного мира весьма своеобразны. Мексиканского наркобарона Гусмана взяли через полгода после скандального побега из тюрьмы через прорытый к камере тоннель (по которому он умчался на мотоцикле!); сгубила "коротышку" жажда славы – он решил проспонсировать киносериал про себя, любимого, и для начала дал обширное интервью голливудскому актёру Пенну: тут-то полиция и вышла на его след (хотя арестовать смогла далеко не сразу) – власти Мексики хотят поскорее выдать магната Штатам, пока тот в очередной раз не сбежал. А в Вашингтоне повязали сурового северного дакотца – тот был возмущён, назвал себя Иисусом Христом, сыном Джона Кеннеди и Мэрилин Монро, и заявил, что в силу столь высокого происхождения он решительно намерен стать президентом США: для начала пути в Белый Дом, однако, ему отчего-то понадобилось срочно… украсть у Обамы собаку – но проклятые копы помешали.

    Страхи и надежды

    Денежные рынки. Центробанк Индонезии срезал ставку на 0.25% до 7.25% - инфляция на дне за 6 лет, так что всё логично. Банк Англии, центробанки Южной Кореи, Польши и Чили ожидаемо оставили без изменений ключевые параметры своих денежных политик; у британских монетарных властей перспективы ужесточения откладываются всё далее (расклад в правлении прежний – один ястреб и восемь сторонников сохранения статус-кво) – хотя лишь полгода назад считалось, что в этом процессе Лондон сможет даже упредить Вашингтон. Протокол последнего заседания ЕЦБ не особо содержателен – с надобностью расширить смягчение из-за усиления дефляции соглашались все, а полемика была лишь о формах и масштабах: в итоге решили дров не ломать и оставить себе задел на будущее – ограничившись минимальными добавками в уже работающие программы.

    Любопытны данные по денежной базе США: на начало года она упала на 10% к тому же периоду годом ранее – антирекорд с августа 1937 года, ранее подобные величины были лишь в марте 1921-го. Впрочем, делать панические выводы не стоит – это эффект сворачивания стимулов и повышения ставок: просто прежде не было прецедентов такой гигантской денежной накачки, что сделана ФРС в 2008/14 гг. – отсюда и беспримерный обвал. Куда реальнее бегство капитала из КНР – оно уже исчисляется суммами порядка 150 млрд. долларов в месяц: власти вынуждены вмешаться, и весьма топорно – ограничив размер покупки валюты физлицами. Отметим ещё снижение прогноза рейтинга Малайзии агентством Moody's – похоже, скоро подобные сообщения пойдут валом, ибо в экономиках Юго-Восточной Азии и Латинской Америки дела очень плохи и становятся всё хуже.

    США

    Источник: ФРС США

    Валютные рынки. Доллар подрос к главным конкурентам – но лишь слегка; только фунт опять в отстающих – трудности экономики не радуют. Нетто-позиция по йене в начале года вышла в плюс впервые с осени 2012-го – не очень-то здоровый признак для японской валюты: теперь спекулянты могут заново набирать шорты – со всеми вытекающими. Товарные валюты логично проследовали к новым многолетним минимумам – вслед за ценами на базовые товары; особенно плох канадский бакс – против американского собрата он опустился до 13-летнего минимума 1.43, причём сравнительно недалеко уже и рекордное дно начала 2002-го (1.61). Само собой, второразрядные валюты чувствуют себя ещё хуже – что подтвердили наш рубль и бразильский реал, отметивший исторически худшие уровни. Колбасило и юань, отыгравший всю ревальвацию с осени 2010-го, причём властям всё труднее – теперь ещё из-за расхождения офшорного и оншорного курсов: в Гонконге валюта КНР валится куда круче, чем в Шанхае – и в последнее время Народный банк Китая вынужден там проводить обширные интервенции, т.е. тратить и без того быстро тающие резервы.

    Фондовые рынки. Новая неделя стартовала со свежего обвала биржи Шанхая – в понедельник её индекс утерял ещё 5.3%; власти, однако, прореагировали хладнокровно, чем огорчили жаждавших поживы спекулянтов – в результате рынок потихоньку стал успокаиваться, хотя настроения там и сейчас весьма нервные, а уровни цен худшие за год; свалились все ведущие биржи мира – короче, начало года не задалось. Пошли отчёты за четвёртый квартал – привычно начала Alcoa: у неё лосс в полмиллиарда долларов – однако операционная прибыль немного выше ожиданий; выручка обвалилась на 18% в год – хуже прогнозов аналитиков; фирма намерена разделиться на две новые – в одной из которых останутся добыча и переработка сырья, а во вторую уйдёт всё остальное. А пока приходится ужиматься – компания закрывает крупнейший алюминиевый завод в США: се ля ви.

    Ужимается и J.P. Morgan Chase – мрачная внешняя обстановка заставляет постоянно снижать издержки, в том числе активно увольняя персонал: оттого числа неплохи – прибыль и выручка росли круче чаяний аналитиков; недурно выступили Citigroup и Wells Fargo (хотя у последней продажи слабы) – но рынок не поверил им и уронил акции. Показатели Intel совсем неплохи – но упала норма прибыли, и рынок огорчился: повод не ахти какой стоящий – но уж очень плох общий настрой. Из прочих корпоративных новостей отметим радости от Volkswagen – несмотря на преследование со стороны властей США (а может, именно из-за него?) автогигант собирается ещё инвестировать в эту страну и создать в ней новые рабочие места: оттого акции подскочили – не рано ли? Goldman Sachs выплатит регуляторами 5 млрд. долларов за махинации ипотечными бумагами в кризис.

    Товарные рынки. В начале года спад числа буровых в США резко ускорился – на рубеже годов скачки регулярны: посмотрим, не последует ли вскоре отыгрыш – меж тем, добыча высока и даже растёт. Цены на нефть упали под 30 баксов за бочку – с учётом реальной инфляции, это уже много ниже минимумов 1980-х (дно 1988-го было 11 – сейчас это примерно 37) и средних чисел 1990-х (около 18 – нынче аналог в районе 45), но выше антирекорда конца 1998-го (9 – эквивалентно 21 в текущих долларах). Меж тем, факторы влияния на рынок сейчас далеко не так ужасны, как тогда – и дисбаланс спроса и предложения явно меньше; однако на рынке остались лишь фонды и физики, склонные к тактике "если сегодня падаем, завтра тоже упадём" – отчего и все тренды нынче идут предельно дико, т.е. почти без откатов и очень глубоко. Обратный отстрел будет могучий – вопрос лишь, с каких низов и когда; ну и, соответственно, кто сможет дожить до того славного момента.

    Похолодание в Штатах (и не только) удерживает цену природного газа от дальнейшего падения – хотя она всё равно весьма низка. Промышленные металлы продолжают валиться – свежие многолетние минимумы отметили медь, никель и палладий. Драгметаллы выглядят чуть посильнее – но и только: возможно, коррекция золота близка к финишу – т.е. вскоре оно может начать последний (как минимум, на год-другой) поход на юг с целями между 970 и 1030. Продолжают дешеветь зерновые, бобовые, корма и растительное масло; в новые низы провалился кофе; бодренько унеслись вниз какао и фрукты, а недавний взлёт сахара как минимум приостановился; помрачнели древесина и хлопок. Пока с трудом держится только мясо – чего нельзя сказать про весьма слабое молоко. Да и весь рынок слаб – и продолжает слабеть пуще прежнего: остаётся только ждать отскока.

    Цены тормозят

    Азия и Океания. Торговый профицит КНР в декабре заметно превысил ожидания – замедлились спады и в экспорте, и в импорте: есть подозрение, что это сезонная аберрация – в целом за год вывоз в долларовом выражении снизился на 2.8%, а ввоз усох аж на 14.1%; при этом физический импорт нефти увеличился на 8.8% - китайцы спешат запастись топливом (да и прочим сырьём), пока оно дёшево. Потребительские цены ускорились с +1.5% до +1.6% в год, а в целом за 2015-й вышло +1.4% - это минимум с 2009-го и намного слабее 2014-го (+2.0%). Зато цены производителей так и остались в декабре на 6-летнем дне -5.9% в год; в целом за 2015-й спад не так велик (-5.2%), однако он куда хуже 2014-го (-1.9%) и вообще второй слабейший в истории, причём дно 2009-го уже совсем рядом (-5.4%). Опросы частного бизнеса подтверждают наличие злой дефляции – так что в данном случае речь далеко не только о давлении дешёвого сырья, но и о слабости спроса. Об этом же поведали и числа Ассоциации производителей автомобилей КНР: продажи машин тормозят – и на 2016-й год прогнозы сулят драматическое замедление (втрое от темпа предыдущего года). Тормозят кредит и широкая денежная масса – но денежный мультипликатор уже 22: выше пика США в 2008-м и Японии в 1992-м, с которых те рухнули – и продолжают уменьшаться даже сейчас.

    Торговый баланс Японии в ноябре слегка огорчил повышенным дефицитом – и, как и в Китае, там годовой спад и экспорта, и импорта. Машиностроительные заказы сжались до +1.2% в год – спрос на станки рухнул на 25.8%. Индекс экономических наблюдателей в декабре заполз на 4-месячную вершину – но по-прежнему остался в зоне пессимизма. Банковский кредит продолжает замедляться – в конце года он рос лишь на 2.2% в год, минимальные с августа 2014-го; ещё круче тормозит широкая денежная масса М3 – у неё дно с весны 2013-го. Потребители оптимистичны максимально за 2 года; не грустят и австралийцы – хотя и особого веселья у них нет. Объявления о вакансиях чуть усохли – но в сравнении с прошлым годом их на 10% больше; занятость слегка подсела после мега-взлёта прошлого месяца – безработица минимальна за два с лишним года. В соседней Новой Зеландии сохраняется пузырь недвижимости – разрешения на строительство держатся на пике за 10 лет. Из данных прочих стран отметим слабость промышленного производства Малайзии и Индии: худший годовой рост за 16 и 6 месяцев соответственно; зато индийская инфляция уже максимальна с осени 2014-го (+5.6% в год) – а спад оптовых цен минимален за тот же период (-0.7%).

    Европа. ВВП Германии в 2015 году вырос на 1.7% - быстрее 2014-го (+1.6%), но лучше ожиданий (те же +1.6%). Выпуск индустрии Дании ускорил спад (-0.6% в месяц и -1.5% в год); в Британии -0.7% (худший месячный спад за 3 года) и +0.9% - а ещё слабее обрабатывающие отрасли (-0.4% и -1.2% - дно с июля 2013-го). Не блеснула и еврозона (-0.7% (15-месячный минимум) и +1.1%, слабейшие за 7 месяцев), хотя некоторые её члены хороши: так, в Испании 0.0% и +4.2% (4-месячный пик), причём в секторе капитальных товаров аж +9.3% в год – страна перехватывает спрос у дорогих соседей; напротив, слабеет Италия (-0.5% и +0.9% - дно за 5 месяцев).

    Деловое доверие Франции топчется на месте; в начале года доверие инвесторов еврозоны от Sentix свалилось на годовое дно, а ожидания ещё хуже. Цены потребителей Франции чуть выше чаяний (+0.2% в год – 5-месячный пик), как и в Греции (-0.2% - вершина за 3 года); напротив, в Португалии и Дании торможение (последняя за год показала +0.5%, слабейшие аж с 1953 года); Норвегия валится – причём её цены производителей (-10.8% в год) близки к рекордному дну июня 2002-го. Частный спрос не блещет, как и прежде – розница в Швейцарии худшая за 13 лет (-3.1% в год); в Британии картинка тоже унылая – отмечается весьма тусклый сезон праздничных продаж.

    Рождество

    Иллюстрация: Артём Попов

    Америка. Промышленное производство Мексики в ноябре сократилось на 0.5% в месяц и выросло на 0.1% в год – оба показателя худшие за полгода. В США -0.4% (четвёртый минус подряд) и -1.8% (6-летний минимум); у добывающих отраслей -0.8% и -11.2% - последняя величина только чуть-чуть лучше исторического антирекорда 1983 года. Оптимизм малого бизнеса Штатов по версии отраслевой ассоциации в декабре чуть подрос – после 5-месячного дна ноября это не особо радует. Индекс ФРБ Нью-Йорка рухнул на дно за 7 лет, т.е. с пика Великой рецессии: новые заказы и выпуск кошмарны, занятость держится в минусе, прогноз на полгода худший с начала 2009-го. Цены производителей конечных товаров пали на 0.7% в месяц – но год назад они валились ещё круче, отчего годовая динамика даже улучшилась (если -2.7% можно назвать улучшением).

    Промышленность

    Источник: ФРС США

    Число новостроек в Канаде рухнуло на 18.4% в месяц и -3.1% в год; в целом за последний квартал всё не так плохо – но торможение явно заметно. То же касается потребительского кредита в США – 10-месячный минимум (близкий к 2-летнему); экономический оптимизм от IBD/TIPP растёт всё медленнее – как и число вакансий в обзоре Минтруда JOLTS; наконец, индекс условий рынка труда, согласно ФРС, подскочил на 11-месячный пик, но годовая средняя всё же продолжает слабеть, удерживаясь на дне с марта 2010-го. Покупки в сетях ритейлеров тормозят; розница в декабре была плоха – с поправкой на реальную инфляцию душевые продажи сжались на 0.4% в месяц и 3.1% в год, снизившись более чем на 36% с пика конца 1999-го и достигнув дна с 1961-го. А в Бразилии розничные продажи, потеряв аж 13.2% в год, тем самым установили антирекорд с марта 2003-го.

    Россия. Продажи автомобилей в 2015 году сократились на 36% - мрачно, но рынок ждал ещё худшего. Настроения потребителей ухудшаются; CPI за декабрь +0.8% в месяц и +12.9% в год; в начале нового года темп остался прежним, несмотря на прибавки стоимостей проезда в транспорте и свежих овощей (привет антитурецким санкциям) – в сравнении с январём 2015-го инфляция ужалась аж в 4.5 раза, так что по итогам первого месяца года годовой рост цен может пасть ниже 10%. Таким образом, политика Банка России работает – но правительство недовольно: из-за сдерживания девальвации (равной падению цен на нефть) поступления в казну усохли – и теперь Минфин и МЭР готовят очередные меры по её пополнению. Там на первом месте секвестр расходов и приватизация крупных госкомпаний – проблема в том, что распродажа пакетов акций по столь низким ценам неразумна, а подрезание трат (особенно на фоне неприкасаемой оборонки) в условиях и без того провального спроса способно лишь усилить спад ВВП (а с ним и доходов бюджета).

    Очевидно, проблемы вызваны дешёвой нефтью – но, как уже отмечалось выше, нынешние цены у неё трудно признать способными удержаться долго; если же так, то не разумнее ли пока потерпеть и просто занять денег на внутреннем рынке? Проценты не так велики, а свободных денег немало – в том числе баксов в закромах банков и фирм: нужный триллион (1% ВВП) собрать будет нетрудно – а прочие мероприятия можно ведь и отложить на более удачные времена. Но на деле начальство, похоже, предпочитает проверенные рецепты – в частности, военные обещают удвоить пуски ракет в 2016 году: как мы уже отмечали в предыдущем обзоре, по новой методике это увеличивает ВВП – вот армия и помогает (как умеет). А поскольку теперь в статистику войдёт ещё и приписная рента (фиктивная стоимость аренды, которую собственники жилья выплатили бы, если б снимали квартиры), можно ещё круче улучшить показатели – тут и кризису конец: кто поверил – молодец.

    Хорошей вам недели!

    Динамика цен за прошедшую неделю

    Просмотров: 223 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024