торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Пятница, 19.04.2024, 08:44
    Главная » 2010 » Апрель » 10 » Коммунальный пир во время чумы
    Коммунальный пир во время чумы
    10:05

    Надежда на экспорт - Денежный обвал

    Сергей Егишянц, 10.04.10 00:11:19

     

    Добрый день. Политический и криминальный фон минувшей недели был невесел. События в Киргизии шокировали демонстративной жестокостью. Взрыв на угольной шахте в Западной Виржинии унёс жертвы десятков человек – став самым крупным в отрасли в США с 1984 года. Тема терроризма в Америке, напротив, носила несколько комичный характер: вице-консул Катара в Вашингтоне аль-Модади, летя в Денвер, вышел в туалет покурить – но курил так смачно, что из дверей вырывались клубы дыма, и персонал осведомился, что происходит; ответ дипломата "я поджигаю свои ботинки” можно счесть забавным – но штатовский официоз юмора не оценил и поднял в небо самолёты ВВС из-за угрозы теракта; затем всё свели к недоразумению – хотя жаль, что этому "шутнику” нельзя облегчить карманы за смех в неподобающей ситуации. Как обычно, много свежих новостей о грядущих выборах в Японии и Британии: в первой народ недоволен обеими ведущими партиями (в сумме за них готово голосовать меньше половины избирателей); во второй власти наконец решились назначить дату выборов – парламент распущен, голосование состоится 6 мая, опросы не сулят никому абсолютного большинства. Президенты США и России Обама и Медведев подписали договор СНВ-2, снижающий порог развёрнутых ядерных боезарядов для обеих стран; затем Медведев посетовал на низкий размер взаимных инвестиций двух стран – надо бы, мол, совместными усилиями исправить!

    Иллюстрация: Артём Попов, Ай Ти Инвест

     

    Надежда на экспорт

    На рынках нервное затишье. Нефть сходила в 86 долларов за баррель; промышленные металлы болтались у вершин, а палладий сформировал новый пик; золото подскочило к 1160 долларов за унцию. Из центробанков японский, европейский и британский ничего интересного не сделали; но австралийский поднял ставку на 0.25% до 4.25% (пятое повышение с низов) – и дал понять, что инфляция и пузыри ему не нужны, поэтому ужесточение продолжится. Протокол последнего заседания ФРС США не показал сдвига к позиции диссидента Хёнига (настаивающего на отмене мягкой денежной политики) и констатировал готовность многих членов правления даже продлить время жизни сверхнизких ставок. Азия потеряла интерес к гособлигациям Греции, а немцы демонстративно заявили, что дадут деньги грекам только под высокие рыночные проценты – в ответ вице-премьер Пангалос обвинил Германию в "расовом подходе”. Сами греки, не питая иллюзий о своих властях, выводят деньги – в основном в Швейцарию, Британию и на Кипр: за январь банки лишились 5 млрд. евро, за февраль – ещё 4 млрд. Как писали американские СМИ, прочитав список требований МВФ (вполне стандартных), афинские власти потребовали исключить Фонд из программы помощи. В попытке как-то решить проблемы, греки хотят разместить облигации в США (номинировав их в долларах) – посмотрим, что получится; спрэд по доходностям 10-летних греческих бондов и аналогичных германских достиг новой вершины 450 пунктов – т.е. для Греции заимствования на такой срок дороже на 4.5% годовых, чем для Германии; по 2-летним бондам ситуация ещё хуже: спрэд 6.5%, доходность – 7.5%. Росла доходность и в США – но успешный аукцион по размещению 10-летних бумаг показал сильный спрос инвесторов. Американское Казначейство отложило публикацию доклада о валютных манипуляциях – в попытке найти компромисс с Китаем; министр финансов Гайтнер даже прилетел в Пекин для переговоров с вице-премьером Ван Кишанем – и кое-какие ответные сигналы уже последовали: член правления Народного банка КНР Ся Бинь активно советует как можно скорее ревальвировать юань.

    Источник: SmartTrade

    Экономика, как обычно, подаёт смешанные сигналы. В Австралии в марте число рабочих мест выросло на 19.6 тыс., в том числе с полной занятостью – на 30.1 тыс.; уровень безработицы остался прежним (5.3%). Продажи автомобилей в КНР в марте выросли на 56% к тому же месяцу прошлого года – всё ещё действуют государственные программы налоговых послаблений и судсидий. Заказы в машиностроительном секторе Японии в феврале упали на 5.4% против января, в котором тоже отмечалось снижение (на 3.7%); аналитики, ожидавшие роста на 4%, были весьма разочарованы; и даже по отношению к мрачному февралю 2009 года (когда, напомним, всё рухнуло) отмечено сокращение на 7.1% - это уже 20-й подряд месяц уменьшения. Веселят заказы на станки – они сначала упали в 10 с лишним раз, а теперь выросли с низов в 3.5 раза, но остались втрое хуже приемлемых уровней образца начала 2008 года. Зато индикаторы настроений, как обычно, в полном порядке – так называемый "индекс экономических наблюдателей” в марте взлетел вверх как касательно текущей ситуации, так и в компоненте ожиданий. Правительство в очередной раз повысило и свою оценку состояния экономики – мол, положение непростое, но есть позитивная динамика. Государственные валютные резервы Японии к концу марта сократились до 1.043 трлн. долларов – это семимесячный минимум.

    ВВП еврозоны за четвёртый квартал пересмотрели вниз – он остался на уровне предыдущей четверти и упал на 2.2% против октября-декабря 2008 года. Корпоративные инвестиции сократились на 1.3% за квартал против падения на 0.8% согласно предварительной оценке; расходы домохозяйств не выросли, несмотря на стимулы – лишь экспорт подскочил, позволив экономике не уйти в минус. Это общее место у развитых стран – но невозможно бесконечно расти на дурном китайском спросе, когда внутренний спрос уверенно валится. Отпускные цены производителей еврозоны в феврале выросли на 0.1% к январю и упали на 0.5% по отношению к февралю 2009 года. Иная картина в Британии – в марте цены подскочили на 0.9% за месяц и на 5.0% за год; сырьё и комплектующие взлетели на 10.1% в год. Производственные заказы Германии в феврале остались на январском уровне и выросли на 24.5% против февраля 2009 года – знакомая картина: внешние заказы увеличились на 2.9%, а внутренние сократились на 1.9%. Промышленное производство в Германии и Франции в феврале не изменилось против января – и тут уменьшился выпуск, ориентированный на внутренний спрос; британское производство подскочило на 1.3% - но оно лишь повторяет то, что континентальная Европа успела проделать раньше. Общее подорожание товаров раздуло оборот внешней торговли – как следствие, и профициты (например, у Германии), и дефициты (у Франции) в феврале расширились. Всё это неплохо – но никак не объясняет взлёт индексов деловой активности до 3-летних максимумов. Уровень безработицы в марте в Швейцарии чуть снизился, а в Испании – немного повысился; обзор британского трудового рынка от KPMG/REC в целом позитивен.

    Строительный сектор испытывает сезонный рост, усиленный зимними морозами, которые подавили активность в отрасли – теперь идёт отыгрыш. Обзор активности от Британской торговой палаты получился неоднозначным: с одной стороны, в целом всё неплохо, с другой – занятость в производственно секторе весной снова стала сокращаться. Розничные продажи в еврозоне в феврале упали на 0.6% в месяц (худшая динамика за 9 месяцев) и на 1.1% в год – что опять говорит о слабом внутреннем спросе. В Англии ещё одним сдерживающим покупателей факторам стали грядущие выборы – и ритейлеры активно снижают цены, так что праздничные скидки достигали 70% (т.е. цены снижались в 3.3 раза). Скидки и государственные программы стимулирования помогали продажам автомобилей – но устранение скидок порождает немедленную реакцию: во Франции в первом квартале продажи новых машин упали на 11.2%; в Германии регистрация новых автомобилей в марте шла на 27% хуже, чем год назад – это при том, что их выпуск вырос на 27% (вся разница ушла на экспорт, взлетевший на 51%). Пространство для стимулов сокращается: дефициты казны велики, госдолг тоже – нет пространства для манёвра. Daily Telegraph опубликовал расчёты Банка международных расчётов по британским дефицитам: по ним выходит, что даже в случае успешного сокращения расходов казны, запланированного властями, процентные платежи по госдолгу, ныне составляющие 5% ВВП, через 10 лет вырастут вдвое, а к 2040 году достигнут умопомрачительной величины в 27% ВВП. Из прочих новостей отметим перепалку на высоком уровне: британский министр по делам бизнеса лорд Мандельсон обозвал главу банка Barclays Даймонда "неприемлемым лицом” - мол, этот паразит заработал 96 млн. долларов, перекладывая бумажки с места на место и бесполезно спекулируя; но означенный мироед отверг все обвинения как "полную фикцию”.

     

    Денежный обвал

    В Канаде разрешения на строительство в феврале упали на 0.5% за месяц после –4.9% в январе, а трудовой отчёт, хотя и в целом позитивный, заметно не дотянул до прогнозов. Национальная ассоциация риэлторов США сообщила о резком росте незавершённых продаж жилья на вторичном рынке в феврале – не удивительно перед истечением халявных выплат из бюджета: публика спешит сохранить шанс на участие в раздаче казённых денег – но какая их часть воплотится в реальные покупки, покажет только статистика завершённых сделок. Министерство труда США сообщило о том, что, хотя темп увольнений явно падает, снижается и число вакансий – несмотря на разговоры о возобновлении роста, компании видят слабый спрос и не спешат с наймом новых сотрудников. Первичных обращений за пособиями по безработице на предыдущей неделе стало больше – возможно, виновата обычная волатильность, характерная для периода около Пасхи; впрочем, общее число получателей пособий находится на 4-месячном максимуме – так что прогресса тут не видно. Зато он виден в индексах настроений – индикатор активности в сфере услуг в марте взлетел до максимума с мая 2006 года, что, конечно, абсурдно. Потребительский кредит в феврале более чем отыграл одинокий январский рост, вернувшись на траекторию сжатия; прочие сферы заёмного рынка валятся ещё активнее – так, промышленно-торговый кредит за год сократился уже более, чем на 20%. Всё это порождает монетарное сжатие, несмотря на все усилия ФРС по наращиванию ликвидности: последнее лишь вызывает инфляцию – а наполнение каналов денежного обращения куда весомее зависит от банковского мультипликатора, который валится рекордным темпом. Широкая денежная масса (агрегат М3) за год сократилась на 4.2%, чего не было ни разу за 63 года наблюдений; отношение М3 к М1 за тот же период упало на беспрецедентные 12.5%. Но наиболее впечатляюще выглядит динамика денежного мультипликатора (отношение М3 к монетарной базе) за последние 2 года – здесь случилось падение на фантастические 60%, с 16.1 в 2008 году до 6.5 в начале года нынешнего. Что-то подобное стряслось лишь в Великую Депрессию, причём монетаристы во главе с Фридманом утверждали, что тогда нужно было лишь безостановочно печатать деньги ради недопущения катастрофы – теперь адепты этой шарлатанской теории (во главе с преданным фридманистом Бернанке) могут убедиться, что монетарная эквилибристика не способна вылечить экономические дисбалансы.

    Источник: ФРС США, независимые оценки

    Разными игрищами снова занялись и банки: как выяснил Wall Street Journal со ссылкой на ФРБ Нью-Йорка, в последние 5 кварталов ведущие банки США (Goldman Sachs, Morgan Stanley, J.P. Morgan Chase, Bank of America, Citigroup и т.д.) в среднем почти вдвое сокращают задолженность перед выходом очередного своего квартального отчёта, но после его обнародования снова наращивают долг – остающийся вне поля зрения широкой публики. Кстати, как выяснилось, Goldman Sachs и этого мало – даже в кризис он выдержал искушения поспекулировать на финансовых рынках казёнными деньгами, выделенными по программе спасения ведущих банков страны: реакция на разоблачение забавна – в письме акционерам руководство Голдмана заявило, что обвинения беспочвенны, а если что и было, то получилось чисто случайно. За это и многое другое американцы ненавидят крупные корпорации, особенно финансовые, табачные и автомобильные: лидерами публичного отвращения стали Fannie Mae, Freddie Mac, AIG, Citigroup и Goldman Sachs; в целом негативно отозвался о корпоративном секторе страны 81% опрошенных. Главные творцы нынешней экономической архитектуры США (особенно её финансовой части), бывший глава Фед Гринспен и бывший секретарь Казначейства Рубин, вызваны на ковёр в Конгресс – но пока их оправдания напоминают детский лепет: мол, мы всё делали правильно, а в кризисе виноваты некие регуляторы, а также "невероятное стечение обстоятельств”. Гринспен вкупе с преемником Рубина Саммерсом заявил ещё, что кризис закончился – и наступает новая эра процветания. В конце концов они доиграются до фонарей Мэдисон-авеню…

    В России интересного мало. Совокупный внешний долг по итогам первого квартала вырос на 6.1% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достиг 473.7 млрд. долларов; долг банков упал на 12%, прочие сектора нарастили задолженность на 11.7%, органы государственного управления – на 12.7%, а центробанк – в 5 раз (впрочем, его долг мал, составляя лишь 12.2 млрд. долларов). Меж тем, москвичи тоже захотели нарастить свои долги – в марте они купили квартир по ипотеке в 6.5 раз больше, чем в тот же месяц год назад: ну-ну. Резервы государства на предыдущей неделе выросли на 3.2 млрд. долларов – платежи в бюджет уже совершены, а до следующих ещё несколько недель. Дефицит бюджета в марте составил 138.1 млрд. рублей, или 3.9% ВВП; как обычно, из предыдущего месяца исчезла часть прежде декларированной недостачи – на сей раз 25 млрд. Кроме заимствований за рубежом, власти хотят и подсократить расходы: отсюда идея коммерциализировать общественные институты (науку, искусство, образование, медицину и т.д.) и повысить пенсионный возраст – о последнем горячо вещал президентский советник Дворкович; Дума заодно хочет расширить возможности коммунальщиков отключать газ, свет и тепло жильцам, задерживающим платежи за эти блага. Меж тем, цены таких благ растут безумным темпом: жилищно-коммунальные услуги за год подорожали на 14.0%, в том числе коммунальные – на 16.4%, газ – на 22.3%; в общем же потребительские цены увеличились лишь на 3.2%. Такая картина держится устойчиво все последние 10 лет: по данным Росстата, с начала 2000 по начало 2010 года номинальный ВВП вырос в 8.1 раза, средний душевой доход – в 8.9 раза, а медианный – в 8.7 раза; при этом потребительские цены в целом увеличились лишь в 3.4 раза (реально больше, но таковы официальные числа) – казалось бы, всё неплохо, но поглядите на тарифы казённых монополий. Почтовая связь подорожала в 6.1 раза, проезд в электричке – в 6.4 раза, детские сады – в 7.2 раза, электричество для домохозяйств – в 8.0 раза, газ – в 8.2 раза, отопление – в 16.5 раза, холодная вода и водоотведение – в 16.7 раза, горячая вода – в 18.6 раза. Это означает, что для домохозяйств с низким и средним доходом практически весь рост благосостояния периода дорогой нефти был отобран коммунальщиками и прочими монополистами – причём, судя по совсем не вдохновляющей динамике обновления основных фондов в этих отраслях, изрядная часть отобранного была попросту разворована. Динамику среднего размера взятки мы считать уже не будем – ещё в экстремизме обвинят, чего доброго!

    Хорошей вам недели!

    Задать вопрос по темам настоящего обзора вы можете на нашем форуме
    Архив обзоров мировых рынков находится тут
    Подробнее о новостях, экономических показателях, выступлениях официальных лиц, корпоративных отчётах и прочих событиях вокруг мировых рынков можно узнать из нашего Экономического календаря

    Динамика цен за прошедшую неделю


    © 1997-2010 ОАО «Инвестиционная компания «Ай Ти Инвест». Все права защищены законодательством.

    Данный обзор имеет информационное назначение и не является предложением проводить операции на рынке ценных бумаг. Информация, содержащаяся в данном обзоре, не может рассматриваться как предложение о покупке или продаже ценных бумаг. Данные, приведенные в тексте, получены из источников, которые мы считаем надежными, однако мы не утверждаем что все приведенные сведения абсолютно точны. Мы не несем ответственности за использование клиентами информации, содержащейся в вышеприведенных материалах, а также за операции с упоминающимися ценными бумагами. ЗАО "Инвестиционная компания "Ай Ти Инвест" не берет на себя обязательства регулярно обновлять информацию или исправлять возможные неточности.

    Просмотров: 326 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024