торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Пятница, 19.04.2024, 21:46
    Главная » 2010 » Февраль » 2 » Китай начал борьбу с тройными спекулянтами
    Китай начал борьбу с тройными спекулянтами
    22:00


    Правительственная комиссия по регулированию банковской деятельности предупредила кредитные организации КНР о рисках, связанных с притоком в недвижимость «горячих денег», сообщил агентству Bloomberg источник, пожелавший остаться анонимным, поскольку публично о мерах объявлено не было.

    Число дефолтов по ипотеке в Китае растет, также заявил эксперт, не раскрывая конкретных показателей. Рост объема выданных кредитов до 1,4 трлн долларов в прошлом году спровоцировал бум на китайском рынке недвижимости, в результате в декабре в 70 городах было зафиксировано максимальное за полтора года повышение цен.

    Сегодня индекс, отслеживающий динамику компаний в секторе недвижимости, в Шанхае упал до девятимесячного минимума на фоне опасений, что правительство ограничит кредитование в секторе, чтобы предотвратить разрастание пузыря. Ужесточение правил по третьей ипотеке «должно повлиять на цены жилья, особенно в таких регионах, как Хайнань», полагает аналитик Nomura International HK Май Янь (May Yan).

    Комиссия также распорядилась прекратить выдачу кредитов девелоперам, если выясняется, что они аккумулируют земли или намеренно откладывают продажу недвижимости. Также было дано указание принимать меры к тому, чтобы ранее предоставленные кредиты погашались, заявил Bloomberg источник.

    Согласно новым требованиям, банкам следует давать отказ по заявкам тех, кто покупает дом «в целях инвестиций или спекуляций», заявил источник. Кредиторов попросили увеличить первоначальный взнос и существенно проценты по третьей ипотеке, если они не уверены насчет намерений заемщика, уточнил источник.

    Индекс недвижимости в составе Shanghai Composite упал сегодня на 1%, до самого низкого уровня с 29 апреля 2009 года. Независимый экономист Энди Си (Andy Xie), ранее работавший в аналитическом управлении Morgan Stanley, заявил, что пузырь на рынке недвижимости скоро должен лопнуть, поскольку кредитная масса сокращается.

    На фоне замедления банковского кредитования трудно говорить о дальнейшем сохранении такого спроса, заявил Си в интервью Bloomberg Television.

    10 января Государственный совет Китая заявил, что усилит регулирование в сфере кредитования недвижимости, чтобы противодействовать притоку спекулятивного капитала из-за рубежа и справиться со «слишком быстрым» ростом цен в некоторых городах. Банкам было дано указание выполнять требование о минимальном первоначальном взносе в размере 40% для второго и последующих ипотечных кредитов, а также устанавливать процентные ставки исходя из оценки рисков.

    Поэтому по кредитам на второй объект жилья китайские банки должны устанавливать ставку на 10% выше базовой. Ставка по пятилетнему кредиту в Китае составляет 5,94%, пишет Bloomberg.

    «Китайская комиссия по регулированию банковской деятельности будет продолжать совершенствовать надзор на рынке недвижимости, своевременно напоминать банковским институтам о рисках, давать указания к оптимизации структуры кредитов и предотвращению кредитных рисков, используя регулирующие индикаторы, в том числе нормативы достаточности капитала и резервов под потери по ссудам, коэффициент ликвидности и норму первоначального взноса», — заявил регулятор в сообщении по электронной почте.

    12 января неожиданно для экспертов и экономистов центробанк КНР распорядился, чтобы банки увеличили резервы — впервые с июня 2008 года, что стало на сегодня самым решительным шагом к «охлаждению» экономики, пишет Bloomberg. Экономический рост Китая в четвертом квартале ускорился до 10,7%, что стало максимальным уровнем с 2007 года.

    За первые девять месяцев 2009 года кредитные организации предоставили кредиты на 952 млрд юаней (139 млрд долларов) — это четырехкратное увеличение по сравнению с аналогичным показателем годом ранее, свидетельствует статистика Народного банка Китая.

    Китайская комиссия по регулированию банковской деятельности также заявляла, что приток капитала в китайские активы заметно вырос, поскольку инвесторы начали проводить операции carry trade, заявил Bloomberg источник. Стратегия carry trade состоит в привлечении займа в стране с низкими процентными ставками с последующим переводом средств в валюту другой страны, где ставки выше, и размещением средств под более высокую ставку.

    В прошлом году в Шанхае почти 40% покупателей люксовой жилой недвижимости стоимостью более 10 млн юаней были иностранцами, заявил источник Bloomberg. По его данным, регулятор выявил факты, когда 38 иностранных граждан, никогда не бывавших на территории Китая, сумели взять ипотечные кредиты в шанхайском банке через своих агентов и юристов без предоставления необходимой документации.

    Просмотров: 335 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024