торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Четверг, 28.03.2024, 18:36
    Главная » 2016 » Февраль » 7 » Кенгурячий терроризм
    Кенгурячий терроризм
    06:34

    Добрый день. На прошлой неделе мощное (магнитуда 7.0, множество афтершоков) землетрясение произошло на Камчатке – кое-какие последствия есть, но весьма умеренные; жертв нет, разрушения мелкие. Меж тем, всю территорию РФ накрыло теплом – везде положительные температурные аномалии. Эти явления природы вызвали заметный рост осадков – а от него проистекли городские потопы и прочие грустные последствия; всему виной циклоны, которые пришли прямиком из клятой Гейропы: "совпадение? – не думаю". Те же неприятности наличествуют в самом Старом Свете – порождая разные неприятности: самой экзотичной стала массовая автоавария в Словении – из-за тумана на шоссе столкнулись 70 машин, есть погибшие и раненые. В РФ продолжаются сезонные пожары – которым помогают люди: в Москве сгорел швейный цех, чему виной, похоже, был поджог – погибли 12 человек из Средней Азии, нелегально работавших на том предприятии.

    Теракт ИГИЛ в Сирии убил десятки людей, под сотню жертв у атаки его филиала ("Боко Харам") в Нигерии, другой филиал (йеменский) взорвал массу людей в Адене, схожий случай и в Кабуле – но уже по вине Талибана. Психи постреливают и в цивилизованных местах: в Торонто перебранка переросла в перестрелку с жертвами, в Денвере то же – поругались местные байкеры, и т.д. Более экзотичный случай в Австралии – 19-летний дебил хотел засунуть бомбу в… сумку кенгуру, нарисовать на ней эмблему ИГИЛ (а как же!) и наслать на полицейский участок: но вмешались бравые копы, причём, как оказалось, злодея звали вовсе не Джон Смит, как мечтали толерантные граждане, а Севдет Рамадан Бесим – кто бы мог подумать! Турки уличили очередной российский военный самолёт в нарушении своих границ – МИД и МО РФ гневно отрицают сей факт, Анкара грозит сбивать, НАТО с ней согласна: кремлины явно заигрались – а остановится уже не могут…

    Кенгуру

    Иллюстрация: Артём Попов

    Фрёкен газ

    Денежные рынки. Банк Англии, Резервный банк Австралии, их коллеги из Индии, Таиланда, Филиппин, Польши, Чехии и Румынии оставили без изменений ключевые параметры денежных политик. В правлении лондонской "Старой Леди" изменения: одинокий ястреб сдался-таки поборникам сохранения статус-кво. У Канберры удержался голубиный настрой – но показатели экономики неплохи, поэтому смягчений пока нет; а когда ухудшение случится, подоспеет и снижение ставки. Глава Банка Японии Курода заявил, что у процесса монетарного смягчения "нет никаких границ". Обзор ФРС показал ужесточение стандартов кредитования бизнеса на рубеже 2015/16 гг. – вкупе с провалом добывающих отраслей и внешними передрягами это может затруднить дальнейшее повышение ставок Феда, о чём ещё раз предупредил его влиятельный зампред Стэнли Фишер.

    О том же напомнило и агентство S&P, срезавшее рейтинги и прогнозы всем крупным нефтяникам США. Между тем, ЦБ Казахстана увеличил базовый процент с 16% до 17% в попытке уменьшить отток капитала и понижательное давление на курс тенге – в общем, как несложно убедиться, после длительных препирательств, публичных заверений и отказов в итоге все наши суверенные соседи всё же пошли путём Банка России, но сделали это позже и потому с более весомыми потерями. ЦБ КНР перед лунным новым годом влил в денежную систему 1.6 трлн. юаней через обратные РЕПО – вчетверо больше, чем год назад. А ещё убил "онлайн-кредитора": тот привлёк 7-8 млрд. баксов, суля мега-проценты (их платили за счёт притока новых вкладчиков) – теперь этой пирамиды больше нет, но есть масса других похожих, а общий размер теневого финансового сектора огромен.

    Валютные рынки. Доллар свалился против главных конкурентов – евро ушло в 1.12, фунт подлетел к 1.47, а йена забралась в 116. Рубль успокоился на фоне стабилизации нефти (пусть на низких уровнях), а вот юань далёк от этого – уж больно нервные фондовые биржи. Ясно, что уровни цен многих активов сейчас весьма некомфортные, поэтому ситуация на рынках нестабильна – судя по всему, в ближайшее время всех их (включая форекс) ожидают достаточно серьёзные колебания.

    Фондовые рынки. Главные биржи по-прежнему далеки от оптимизма – особых ужасов пока нет, но ситуация весьма опасная. Да ещё и случаются занятные события – самой дорогой компанией в Штатах стала Alphabet, материнская компания Google: она отобрала пальму первенства у удерживавшей её с 2010 года Apple. Помнится, что-то в таком роде там уже бывало – в 1999/2000 годах: тогда тот театр абсурда закончился весьма печально – ждём того же снова? Да, но, видимо, позже.

    Из корпоративных отчётов выделим Pfizer и Merck: прибыль неплоха, продажи хуже, прогноз мрачен. Выручка International Paper слаба; основные числа Exxon Mobil просели; но хуже всех в этом секторе BP – убыток превысил даже возникший после аварии в Мексиканском заливе: лосс в 6.5 млрд. долларов не отмечен ни разу в последние 20 лет. Хороша General Motors; недурна Yahoo, но обилие увольнений и усыхание гудвила сразу на 4.5 млрд. вызвали вопросы; зато их нет к Linkedin – после жуткого отчёта акции рухнули вдвое, до минимума с конца 2012-го. Вне США нефтяники валятся, банки страдают (Credit Suisse на дне с 1992-го), у Toshiba рекордный лосс – ну и т.д.

    Акции


     

    Источник: Barchart.com

    Товарные рынки. Нефть и газ чуть отлетели от многолетних низов, но не более того: ажиотаж от слухов о снижении добычи основными странами-производителями прожил недолго, а Иран через год планирует вывозить гораздо больше нефти, чем ожидалось – 2.3 млн. баррелей в день. У руководства Газпрома наступило отрезвление – судя по последней встрече с инвесторами, в нём уже не ждут мега-взлёта, борются за долю на рынке Европы (а не за мифические покупки Китая), трезвее оценивают реалии глобального денежного рынка ("львиная доля финансирования – из США": кто бы мог подумать!) и намерены продолжать работу в этих условиях (зампред корпорации процитировал фрёкен Бок: "он улетел, но обещал вернуться"). Осталось только услать подальше тех, из-за кого "он улетел" (т.е. авантюристов и прожектёров – как у себя, так и во власти) – но это вряд ли.

    Промышленные металлы стабилизировались на крайне низких уровнях; драгоценные существенно расширили коррекционный отскок – золото выше 1150. На рынке еды всё то же: зерновые и бобовые вяло тусуются у многолетних минимумов – а рис и овёс даже обновили их; корма и рапс слабы и намекают на дальнейшее ослабление; и только растительное масло подавало признаки жизни – маловато будет. В сегменте Softs продолжали дешеветь сахар, кофе, какао, хлопок и древесина – лишь цитрусовые, реагируя на погодные катаклизмы в разных регионах, нервно дёргаются. Некоторую паузу в снижении взяли молоко и говядина, а свинина даже рискнула немного вздорожать – однако в целом рынок остаётся крайне слабым, и признаков улучшения на нём пока не видно.

    Импортозамещение откатов

    Азия и Океания. Официозный PMI индустрии КНР опустился до 49.4 пункта – хуже бывало лишь в августе 2012-го и ноябре 2011-го, но то были одинокие провалы, а устойчиво низшие показатели имели место только 7 лет назад; у Markit значение ещё хуже (48.4), но в декабре было 48.2. Сфера услуг много веселее в обоих исследованиях – хотя динамика разная: у официоза ухудшение, зато у Markit прогресс. Показатель Гонконга на 4-месячном дне (46.1), причём дефляция самая суровая с июня 2009-го; розничные продажи в том же регионе сократились на 6.1% в год – худшая динамика за 11 месяцев. Всё это заставляет власти шевелиться – но как? Стимулировать кредит опасно (он и так уже вздут как нигде), поощрять экспорт бесполезно (размер экономики КНР так велик, что для ощутимого эффекта нужен мощный всплеск внешнего спроса, которого нет и больше не будет). А потому начальство решило аккуратно подпереть стройку – проценты пока те же, но чуть снижены ограничения: минимум первоначального платежа для покупающих первое жильё урезан с 25% до 20% от цены квартиры – а ведь год назад он равнялся 30%. Это немного поможет – но не более.

    В Японии доверие потребителей чуток поблекло – но остаётся сравнительно приличным; опережающие индикаторы на дне за 3 года; PMI промышленности худший за 3 месяца, но в услугах пик за 5 месяцев. Почти та же картина в Австралии – но там сфера услуг в области рецессии; стройка скачет (годовое изменение минусовое); торговый дефицит за 2015 год распух в 3.4 раза – экспорт падал на фоне валящихся цен на сырьё. В большинстве стран региона индустриальные PMI в зоне стагнации или рецессии – хотя в последние месяцы чуть окрепли; услуги веселее – но реально хороши лишь в Индии (54.3 – полуторагодичный максимум). Дефляция в Юго-Восточной Азии тихо отступает из-за эффекта крайне низкой базы год назад; впрочем, без учёта еды и топлива потребительские цены продолжают тормозить. На юго-западе континента ситуация сложнее – например, в Турции CPI подскочил в январе на 1.8% в месяц и 9.6% в год: последняя величина уже близка к 4-летнему пику; ускоряется и PPI – хотя не так бурно. ВВП Индонезии за 2015 год возрос на 4.8% - это минимум за 6 лет. Экономика региона явно тормозит из-за слабости Китая и мирового спроса.

    Европа. Заказы в индустрии Германии упали на 0.7% в месяц и 2.7% в год – худшая динамика за 1.5 года. Слабеют они и в Швеции – как и производство; та же ситуация в Норвегии и Дании. Производственные PMI в Европе немного помрачнели – но рецессия только в Норвегии (даже в Греции всего лишь стагнация), хотя и у неё 9-месячный пик (49.2); в целом у еврозоны 52.3 после 53.2 в декабре (это был 20-месячный максимум) – огорчила Италия, но порадовала Испания, чьи новые заказы растут максимально быстро за 9 лет; почти та же картина в сфере услуг. Цены привычны – помесячный спад в силе, но из-за эффекта базы годовой минус сокращается или плюс увеличивается. В Британии пухнет ипотека – но общее кредитование слегка притормозило: все боятся выхода страны из ЕС. Настроения испанцев самые мрачные за 11 месяцев – а ведь лишь месяцем ранее был рекордный пик за 12 лет наблюдений. Безработица Италии минимальна за 3 года, а еврозоны – за 4; в Германии вообще рекорд аж с 1981 года (4.5%), в Испании лучший темп усыхания числа незанятых (-375 тыс. в год). Швейцарская розница в годовом минусе; у еврозоны плюс, но весьма вялый (+1.4% - много слабее размера занижения инфляции официозом): частный спрос слабоват.

    Безработица

    Источник: Федеральное бюро статистики Германии

    Америка. Заказы промышленных предприятий Штатов в 2015 году сжались на 6.6% в год – до дна за 5 лет; сокращение шло почти безостановочно – хотя не так мощно, как в добывающих отраслях. Выпуск индустрии Бразилии пал на 0.7% в месяц и 11.9% в год – минимум с апреля 2009-го; в целом за 2015 год вышло -8.3% - рекордно худшее число за все 13 лет наблюдений. Неудивительно, что PMI промышленности остался в зоне спада – хотя поднялся на 11-месячный пик (47.4); в Канаде мини-прогресс, но сжатие пока в силе (49.3); рост Мексики чуть ослаб (52.2); в США расколбас – у Markit экспансия (52.4), у ISM рецессия (48.2) и обвал занятости (45.9). В сфере услуг Штатов по обеим версиям двухлетние минимумы – но индексы уверенно в области роста (53.2 и 53.5). Торговый дефицит США вырос на фоне роста импорта и сжатия экспорта – больно силён бакс.

    Обзор Challenger, Gray & Christmas отметил максимальные за полгода планы увольнений в фирмах (а конкретно для января это и вовсе 7-летний пик): но если ТЭК уже привычен, то компьютеры и телекоммуникационная сфера огорчили, фармацевтика разочаровала, а больше всего убила розница – там грядёт всплеск сокращений. Но это будет позже – а в январе то был один из главных секторов роста занятости, наряду с ресторанами и больницами: таковы данные Минтруда, где снижение уровня безработицы, увеличение длительности рабочей недели и взлёт зарплат компенсировали торможение числа рабочих мест и застойность безработицы. И всё же количество получателей пособий по безработице растёт 3 месяца подряд даже у официоза – настораживающий симптом.

    Потребительская инфляция в Бразилии ускорилась до 10.7% в год – пик с конца 2003-го. В США расходы на строительство тормозят: по жилью годовой рост худший с июля 2012-го, но ещё велик (+8.1%) – хотя не надо забывать, что это номинал, т.е. без учёта роста цен, который в этом секторе могуч. Экономический оптимизм IBD/TIPP на пике с июля 2015-го; реальные доходы американцев выросли на 3.1% в год (9-месячное дно), примерно равные размеру занижения инфляции – т.е. на самом деле там нулевой рост, а по тратам и вовсе спад. Продажи в сетях ритейлеров тормозят, покупки автомобилей слегка сползли с многолетних пиков осени; в Бразилии они худшие за 9 лет (а производство в отрасли – за 12). Таким образом, частный спрос и в Новом Свете довольно слаб.

    Россия. Инфляция под конец января опустилась ниже 10% в год – ожидаемо, но дальнейший спад труден. Демографический обзор за 2015 год недурен: естественный прирост почти на уровне 2014-го, смертность от внешних причин падает (уровень убийств наименьший с конца 1980-х) – однако львиная доля радостей приходится на ограниченный набор регионов, тогда как в русских областях ухудшение продолжается, причём таких субъектов всё больше. Ввод жилья за прошлый год зримо просел только по сравнению с пиковым 2014-м: пока он отступил до уровня 2013-го – видимо, это далеко не предел регресса в отрасли. Росстат оценил ВВП как -3.7% в год: хуже всего торговля и смежные услуги (-10.1%), стройка (-7.5%), обрабатывающая индустрия (-5.5%), гостиницы и рестораны (-5.2%), а также образование (-4.1%); по использованию ВВП слабее других потребление домохозяйств и капиталовложения (в которых особенно слабы запасы). Банк России полагает, что и в первой четверти 2016-го мы увидим спад – на 1.7-2.5% в год; дальше возможна стабилизация.

    Она уже есть в PMI промышленности (49.8: стагнация), но сфера услуг валится (47.1: 10-месячное дно) – слабы занятость и экспорт. Об успокоении индустрии говорит и обзор деловой активности: с поправкой на сезонность индекс предпринимательской уверенности в обрабатывающих отраслях на вершине со второй половины 2014-го, однако спрос остался вялым, а общая экономическая ситуация по-прежнему оценена бизнесом пессимистично. Что логично с учётом беспорядочных метаний правительства: оно составило "антикризисный план" – которому Минфин тут же сделал изрядное обрезание; глава МЭР вдруг разразился полупаническими оценками – в полном противоречии с которыми тут же заявил, что никакой рецессии в России нет; власти упрямо хотят продать госпакеты акций крупных корпораций (при нынешней конъюнктуре чистый идиотизм). Но есть и вечные ценности – ограничение госзакупок иностранных товаров привело к вздорожанию приобретаемых российских товаров на 40%: а поскольку ни одна статистика не показывает такого взлёта инфляции, объяснение одно – чиновники РФ провели успешное импортозамещение откатов.

    Хорошей вам недели!

    Динамика цен за прошедшую неделю

    Просмотров: 241 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024