торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Пятница, 26.04.2024, 21:19
    Главная » 2011 » Март » 19 » Японский кошмар
    Японский кошмар
    10:00

    Главным событием минувшей недели было землетрясение в Японии

    Сергей Егишянц

    19 мар 2011 в 00:00:00, 9 часов назад Просмотров: 489

     
    Добрый день. Главным событием минувшей недели было землетрясение в Японии, последствия которого кошмарны – десятки тысяч погибших, гигантские разрушения и аварии на АЭС. Угроза со стороны последних пугает, иногда испуг принимает экзотические формы: так, финны смели йод из аптек – несмотря на резонные напоминания, что Япония далеко. О мощи катаклизма говорит то, что он сдвинул ось вращения Земли на дециметр и ужал сутки на пару микросекунд; его можно сравнить со знаменитым лиссабонским землетрясением 1755 года – когда многометровое цунами добралось аж до Англии, а всего погибло около 50 тыс. человек. Люди сочувствуют японцам – но циники на службе не дремлют: глава Казначейства США Гайтнер намекнул, что японцам необязательно продавать штатовские бонды, дабы найти деньги; глава германского института IFO Зинн откомментировал беду в духе «одним конкурентом меньше». В Ливии война продолжается – перевес у Каддафи, но оппозиции пришла на помощь ООН, введя запрет на полёты и благословив иностранную интервенцию по инициативе США, Британии, Франции и арабских стран; ливийский вождь обозвал Саркози психом и потребовал вернуть деньги, которые ливийцы ему жертвовали к выборам. Сомалийские пираты всё активнее вписываются в рыночную экономику – сначала создали биржу, а затем додумались увеличить оборачиваемость жертв: они объявили скидки на выкуп, чтоб его побыстрее платили и освобождали места для новых захватов – нынешняя пятимесячная дюрация заложников кажется им чрезмерной.

    Каддафи

    Иллюстрация: Артём Попов, Ай Ти Инвест

    Интервенция

    Денежные рынки. Прошло очередное заседание ФРС США – меморандум стал оптимистичнее в оценке экономики и бдительнее к инфляции; голосование прошло единогласно – похоже, ястребы не настаивают на сворачивании эмиссии в обмен на согласие голубей завершить её в оговорённые сроки. Центробанки заседали: индийский поднял ставку на 0.25%, китайский повысил норму резервирования на 0.5%, швейцарский и норвежский ничего менять не стали. Банк Японии собрался на экстренное заседание и расширил покупку активов с 5 до 10 трлн. йен, обещая довести её до 40 трлн. к середине 2012 года; правительство увеличит эмиссию казначеек как минимум на 300 млрд. йен. Moody's оптимистично оценило шанс Японии восстановиться после землетрясения и не грозит её рейтингу – другим странам не так повезло: Fitch срезало рейтинг Бахрейна, S&P – Туниса и тоже Бахрейна; Moody's сулит мрачные перспективы штатам и муниципалитетам США – а пока на 2 пункта снижает показатель Португалии. Последняя не знает, что делать – план жёсткой экономии вызвал массовые протесты и политический раздрай, а без этого рынки настроены мрачно: размещение казначеек вышло неудачно – спрос низок, несмотря на возросшую доходность. А у испанцев тут порядок – и спрос есть, и доходность умеренна. Власти ЕС расширили стабфонд, а также согласилось снизить проценты и продлить сроки выплат по займам Греции – за это последней придётся устроить массовую распродажу национального богатства по сниженным ценам, как настояли немцы. В то же время пережимать тут тоже нельзя – на балансах германских банков лежит бумаг периферии на 400 с лишним млрд. евро: и если кто-то под давлением чрезмерных требований объявит дефолт, немцам мало не покажется.

    Валютные рынки. Предыдущее мощное землетрясение в Японии было в январе 1995 года, когда пострадал город Кобе – в следующие 3 месяца доллар-йена просела на 20% из-за повышенного спроса пострадавших домохозяйств, бизнеса и страховщиков; но экономика страны впала в рецессию – поэтому с весны того же года йена стала дешеветь (в чём ей помогли интервенции) и вскоре перекрыла весь рост. Ныне схожий сценарий – в среду-четверг доллар-йена, прорвав исторические низы того самого 1995 года, пала в 76; но продолжения не последовало, ибо собравшаяся на экстренное заседание Семёрка договорилась о совместной интервенции ФРС, ЕЦБ, Банков Японии, Англии и Канады, взметнув курс обратно к 82. В остальном на рынке шло бегство от рисков: австралийский доллар упал, а швейцарский франк вырос; прочие валюты колебались – доллар уже не очень-то котируется как лучшее убежище. Следующие недели скорее всего обеспечат достаточно высокую волатильность валютных курсов на нервном рынке.

    Йена

    Источник: SmartTrade

    Фондовые рынки. Индекс Токийской биржи рухнул, за пару дней отыграв львиную долю всего своего роста с кризисных низов – верхняя палата парламента Японии даже предложила закрыть биржи, дабы избежать паники; власти, однако, отказались от этой идеи – а вместо этого Банк Японии на прошлой неделе влил в финансовую систему 60 трлн. йен (750 млрд. долларов) – и в целом это помогло остановить беспорядочный обвал. Хуже всего оператору страдающих АЭС Tokyo Electric Power – он в одночасье лишился активов более чем на 1 трлн. йен, а его акции обвалились до исторического минимума. Из прочего отметим проблемы компании Foxconn Technology, партнёра Apple – акции последней из-за этого дешевели, несмотря на внушительные продажи iPad 2 и прочие неплохие показатели. Рынок нервный – ведущие индексы снизились, и на некоторых из них это выглядит скорее как разворот, чем коррекция.

    Никкей

    Источник: SmartTrade

    Товарные рынки. Нефть упала было на ожиданиях экономических проблем (и падения спроса) из-за землетрясения в Японии – но ненадолго: уже в четверг цены активно росли – отыграв тем самым всё небольшое снижение. Примерно то же случилось у золота и серебра – зато платина и палладий основательно завалились; промышленные металлы тоже заметно подешевели – но и у них повышение вскоре возобновилось. Зерновые культуры продолжили падать, но скоро отыгрались – впрочем, до прежних пиков им пока далековато. Мясо и молоко наконец скорректировались – не особо мощно, но всё же; слегка оттянулись вниз также кофе, какао, сахар и хлопок – в общем, товарные цены прервали безудержный рост и всматриваются в происходящее вокруг.

    Политические инновации

    Азия и Океания. ОЭСР подвела итоги января: опережающие индикаторы Японии, США и Германии были хороши; активизировались Франция и Канада; Россия замедлялась; Британия и Бразилия стагнировали; Италия, Китай и Индия завернули вниз. Производственный сектор КНР в 2010 году обогнал по размеру таковой в США (доля в мировом выпуске 19.8% против 19.4%) – Штаты в этой сфере не уступали лидерства уже 110 лет; что любопытно, сами китайцы воспринимают происшедшее спокойно – они просто вернулись к положению, которое занимали до начала XIX века. В феврале прямые иностранные инвестиции в КНР выросли на 32.2% к тому же месяцу 2010 года; рост денежных агрегатов М0 и М2 замедлился, а М1 – ускорился; объём новых кредитов недотянул до прогнозов – видимо, меры властей по монетарному ужесточению начинают приносить плоды. Опережающие индикатор Австралии снижались – как и настроения крупных японских фирм; японское производство за январь пересмотрели ещё вниз (но оно всё же было в плюсе) – но активность в сфере услуг разгонялась в начале года. Жилищный рынок в Новой Зеландии этой зимой продолжал сжиматься; в Австралии число новостроек в октябре-декабре упало на 5.3% в квартал после снижения на 13.0% в июле-сентябре. Настроения потребителей во всём тихоокеанском регионе в первые месяцы сего год ухудшались – исследований в последнее время пока нет. Ясно, что после землетрясений в Новой Зеландии и Японии всё изменится – и уже появились первые оценки: согласно главному экономисту Barclays Capital Japan Морита, ущерб от японского катаклизма составит 15 трлн. йен, или 3% ВВП страны: конечно, это не новозеландские 7-8% - но тут и масштаб совсем другой. Это серьёзно…

    Европа. В январе промышленное производство еврозоны выросло на 0.3% в месяц – как и месяцем раньше; строительный сектор порадовал подскоком на 1.8% - однако в декабре отмечалось снижение на 2.0%; хорош был также выпуск в Швейцарии – но промышленные заказы ведущих стран подкачали. Индекс экономических настроений в Германии от исследовательского центра ZEW в марте немного снизился – что и ожидалось вследствие мощного инфляционного наката последних месяцев и вызванной им угрозы монетарного ужесточения; аналогичный показатель для Швейцарии чуть улучшился – но он в феврале резко упал, так что мелкий откат порадовал не сильно. Окончательная оценка индекса потребительских цен еврозоны за февраль совпала с предварительной – рост на 2.4% в год против 2.3% в январе, 2.2% в декабре и 1.9% в ноябре; цены германских производителей выросли на 6.4% в год (максимум с октября 2008 года). По официальным данным, цены на жильё в Британии в январе упали на 1.4% к декабрю – но годовая динамика пока плюсовая, хотя и всего на 0.5%; ипотечная статистика не порадовала. Торговый дефицит еврозоны в феврале заметно расширился. В Ирландии в четвёртом квартале уровень безработицы взлетел до 14.7% - это максимум с апреля 1994 года; но в целом по еврозоне занятость тогда слегка подросла. Британская безработица в ноябре-январе выросла на 27 тыс. (худшая динамика с 1994 года), а уровень достиг 8.0%; официальные показатели февраля лучше – обращений за пособиями стало на 10.2 тыс. меньше. Но публику они не обманули – и настроения потребителей от Nationwide упали до исторического минимума. После отмены программ стимулирования европейский авторынок был плох – но в феврале он всё же оживился, так что впервые за год отмечен рост в 12-месячной динамике, пусть и всего лишь на 0.3%. Французская розница в феврале была неплоха – но лишь на фоне январского провала.

    Америка. В Канаде в четвёртом квартале загрузка производственных мощностей выросла до 76.4% - но лишь потому, что показатель предыдущей четверти пересмотрели вниз, с 78.1% до 76.2%; ещё хуже дела в обрабатывающем секторе, где пересмотр был просто гигантским (с 81.2% до 76.8% - как вообще такое может быть?), но даже после этого случилось сокращение до 76.7%; в январе, однако, промышленность заметно оживилась. То же произошло и в США – но в феврале динамика ушла в минус, пусть и всего на 0.1%; виноват коммунальный сектор, просевший на 4.5% - а обрабатывающие отрасли расширились на 0.4%. Региональные индексы деловой активности хороши: показатель ФРБ Нью-Йорка достиг 9-месячного пика, а ФРБ Филадельфии – 27-летнего; при этом, однако, в первом случае просели новые заказы, а во втором – занятость, так что всё не совсем однозначно. Баланс текущих операций США в октябре-декабре улучшился, но не так существенно, как надеялся рынок; приток иностранных денег в американские ценные бумаги в январе замедлился по сравнению с декабрём. 

    Цены на импорт выросли в феврале на 1.4% в месяц и 6.9% в год – продовольствие за 12 месяцев вздорожало на рекордные за все 34 года наблюдений 16.0%. Цены производителей увеличились на 1.6% в месяц и 5.6% в год (реально 7.1%) – основной вклад внесли продукты (+4.2%, максимум с ноября 1974 года), а из них овощи (+48.7%); если взять все товары, а не только конечные, то рост будет 8.0% в год (а с поправкой на гедонистические индексы даже 9.4%). Потребительские цены не так резвы – но тоже начинают разгоняться: после увеличения на 0.4% в январе они прибавили ещё 0.5% в феврале, так что годовой рост достиг 2.1% (реально не менее 2.4%). Рынок жилья опять в кризисе: число новостроек в феврале рухнуло на 22.5% в месяц, а разрешения на строительство – на 8.2%; односемейных новостроек стало меньше на 11.8% против января и на 29.4% - по отношению к февралю 2010 года; в пересчёте на душу населения или на 1000 домохозяйств все эти данные показали новые исторические минимумы. Настроения потребителей от Bloomberg на прошлой неделе не только не скорректировали предыдущий обвал, но и усугубили его – дорогой бензин подрывает доверие американцев.

    Жильё

    Источник: Бюро переписи населения США

    Россия. Вышел отчёт Росстата за февраль. Промышленное производство упало на 0.1% к январю, а годовой рост (5.8%) минимален с декабря 2009 года; обрабатывающий сектор за год разбух на 10.2%, чему виной госпрограмма стимулирования, раздувшая продажи автомашин в 2.1 раза – теперь она завершилась, и показатель успокоится. Инвестиции сжались на 0.4% в год, сельское хозяйство прибавило 0.8%, а строительство – 0.4%; грузооборот транспорта разбух на 5.5%. Розничная торговля расширилась на 3.3%, а платные услуги – на 1.7% (минимум с июля прошлого года); реальные располагаемые доходы упали на 1.5%, а реальная зарплата выросла на 2.4% - все эти показатели сильно завышены из-за недооценки инфляции. Цены производителей подскочили на 3.3% в месяц и 21.4% в год (после роста в январе на 2.1% и 19.4% соответственно); потребительские цены увеличились на 0.8% к январю и 9.5% к февралю 2010 года – реально инфляция серьёзнее; 6-14 марта цены разбухли ещё на 0.2%, а с начала года – на 3.5%, причём особо отличились крупы (22-27% роста) и коммунальные услуги (10-15%). Банк России наконец разродился данными по денежным агрегатам на 1 февраля: М0 выросла на 24.6% в год (минимум с мая 2010 года), а М2 – на 25.9% (с января того же года); зачем в таких условиях поднимать ставки, остаётся загадкой. Оценивая февральский ВВП разными методами, мы получили прирост на 1.5-2.0% к тому же месяцу 2010 года – видимо, МЭР покажет около 4.0%.

    Публика развлекается: в ответ на «письмо 55» против Ходорковского подоспело «письмо 45» в его защиту – да в общем-то и вся сфера общественной жизни в России давно уже превратилась (со всех сторон!) в упоительное закидывание друг друга какашками. Прошли местные выборы: Единая Россия, вдохновлённая правом использовать изображения Медведева и Путина в корыстных целях, напропалую агитировала за себя – но больше половины голосов получила лишь в нескольких регионах; в остальных очевиден успех коммунистов – надо полагать, это очередное достижение державной десталинизации. Начальству не помогли разнообразные инновации, как-то: незаконная агитация, вбросы бюллетеней, попсовые концерты и избиения наблюдателей (с участием милиции-полиции) – не ценит народ модернизации, ну что ты будешь делать! Провластный институт ИНСОР по этому поводу разразился концептуальным докладом – это целая кладезь эзотерической мудрости современной россиянии: среди прочих глупостей там написано, что серьёзным препятствием для модернизации является наличие у России крупных запасов сырья и ядерного оружия, названных там двумя двух «проклятиями»; нам остаётся лишь надеяться, что у начальства осталась хоть капля ума, поэтому креативный Юргенс будет наконец-то заслуженно послан на Гонтмахер – о последствиях иного расклада страшно и помыслить…

    Выборы

    Иллюстрация: Артём Попов, Ай Ти Инвест

    Хорошей вам недели!

    Задать вопрос по темам настоящего обзора вы можете на нашем форуме
    Архив обзоров мировых рынков находится тут
    Подробнее о новостях, экономических показателях, выступлениях официальных лиц, корпора-тивных отчётах и прочих событиях вокруг мировых рынков можно узнать из нашего Экономического календаря

    Динамика цен за прошедшую неделю
    Просмотров: 349 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024