торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Четверг, 28.03.2024, 19:08
    Главная » 2010 » Февраль » 18 » Япония стала главным кредитором США
    Япония стала главным кредитором США
    12:30


    Китай уступил Японии звание крупнейшего держателя облигаций Казначейства США, продав в конце прошлого года рекордный объем американских казначейских облигаций.

    Китай сократил объемы американских бондов на 34 млрд долларов до 755,4 млрд в декабре 2009 года. Объем госбумаг, держателем которых является Япония, составил 768, 8 млрд долларов, по оценке Казначейства США, на которую ссылается газета The Wall Street Journal. Таким образом, Токио впервые с августа 2008 года стал главным зарубежным держателем долговых обязательств США.

    Также долю в долговых бумагах США к концу прошлого года нарастили Великобритания (с 277,6 млрд на ноябрь-2009 до 302,5 млрд долларов в декабре) и Бразилия (с 157,1 млрд до 160,6 млрд долларов), пишет агентство «Синьхуа».

    Политики и экономисты уже давно обеспокоены тем, что может произойти, если Китай устанет от роли главного кредитора США, которые продолжают наращивать долги рекордными темпами. Китайские власти, в свою очередь, начинают выражать обеспокоенность большими суммами облигаций США и бюджетным дефицитом страны, который должен превысить 1,6 трлн долларов. «Все происходящее может свидетельствовать о том, что Китай решил немного снизить интерес к американским гособлигациям», — говорит WSJ экономист IHS Global Insight Грегори Дако.

    Заимствования у Китая были основным источником финансирования для правительства США в течение всей первой половины 2000-х годов, напоминает организатор New York Investing meetup Дэрил Монтгомери. «Все это позволяло США исполнять госбюджет с дефицитом в 400 млрд в 2003, 2004 и 2008 годах. В то время такой уровень дефицита считался возмутительно высоким. Сейчас дефицит США в четыре раза выше — около 1,6 трлн долларов на 2010 год. Даже если Китай нарастит покупки долгов США, вряд ли он сможет осуществить их в достаточном объеме», — рассуждает эксперт.

    «Китайские вложения в Treasuries сокращаются с весны прошлого года», — напоминают экономисты банка «Траст». Азиатский спрос на американские гособлигации стабилен по своей природе. «Его корни лежат в долларовой привязке азиатских валют, однако в последнее время значение этого спроса для рынка падает. Иностранный спрос на Treasuries становится менее персонифицированным и более размытым и, вероятно, более подверженным риску «резкой остановки», — говорится в аналитических материалах банка.

    Резкий рост вложений американских банков в гособлигации США в сочетании с отсутствием спроса на долги федеральных агентств как на внешнем, так и на внутреннем рынках говорят о том, что когда ФРС попытается «откачать» ликвидность, рынок Treasuries может «взорваться», предупреждают эксперты. «Ведь первичного предложения в ближайшее время будет по-прежнему много, и концентрироваться оно будет в более длинных бумагах», — заключают экономисты «Траста».

    Становление Японии кредитором номер один для Штатов произошло благодаря активности частных финансовых структур, считают эксперты WSJ. Японские инвесторы начали предпочитать рискованным и выскокомаржинальным иностранным финансовым инструментам вложения в более безопасные активы, какими считаются казначейские облигации США.

    Японское правительство в течение последних лет не приобретало долговые бумаги США, однако оно может изменить тактику, считают эксперты WSJ: официальные лица страны заявляли о том, что рассматривают возможности диверсифицировать активы.

    В декабре доходность долговых бумаг США также начала расти на спекуляциях по поводу возможного повышения ставки ФРС в ближайшее время, указывают эксперты. При этом Банк Японии держит ставки на низких уровнях, чтобы избежать дефляции. «Как только доходность американских бондов пошла вверх, японские банки и финансовые институты захотели их покупать», — говорит Масаши Шимоминами, аналитик компании Mizuho Securities.

    Доходность по десятилетним гособлигациям США выросла на 1 базисный пункт до 3,67% по состоянию на 10.30 утра в Токио, по данным Bloomberg.

    Тем не менее, Китай пока по-прежнему остается чистым покупателей бондов США с длительным сроком погашения (в декабре Китай нарастил их на 4,6 млрд долларов), что было бы невозможно, считай Пекин долгосрочные долговые перспективы США негативными, отмечает WSJ.

    Просмотров: 362 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024