торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Четверг, 18.04.2024, 15:38
    Главная » 2011 » Январь » 6 » Инвесторы скупают стартапы Кремниевой долины
    Инвесторы скупают стартапы Кремниевой долины
    01:54
    В последние месяцы резко активизировалась торговля акциями частных компаний Кремниевой долины, таких как соцсети Facebook, Twitter и LinkedIn

    • Многие стартапы не спешат выходить на биржу, поскольку рынок IPO по-прежнему малоактивен. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
      Многие стартапы не спешат выходить на биржу, поскольку рынок IPO по-прежнему малоактивен. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

      В последние месяцы резко активизировалась торговля акциями частных компаний Кремниевой долины, таких как соцсети Facebook, Twitter и LinkedIn. Несмотря на малоактивный рынок первичных размещений (IPO), инвесторы очень заинтересованы в технологичных стартапах и стремятся войти в перспективные проекты до их выхода на открытый рынок.

      В 2010 году сумма сделок по акциям частных компаний выросла более чем вдвое — до 4,9 млрд долларов против 2,4 млрд в прошлом году, сообщили The Wall Street Journal эксперты брокерской компании NYPPEX. Значительная доля операций на альтернативных биржах, работающих с бумагами закрытых компаний, приходилась на Facebook: соответствующие доли на площадках SecondMarket и SharesPost составили 48% и 40% соответственно.

      Некоторые сотрудники и владельцы закрытых частных стартапов хотят выйти из капитала и выручить за свои акции денежные средства. Другие участники рынка, напротив, хотят войти в перспективный проект. Продавцы и покупатели заключают сделки в частном порядке или прибегают к помощи альтернативных бирж.

      Волна сделок свидетельствует о высоком интересе к проектам, которые могут выйти на открытый рынок в ближайшие пару лет. Особенно активно за прошедший месяц велась торговля акциями Facebook, пишет The Wall Street Journal. Всплеск этой активности начался после крупной сделки в ноябре, когда венчурная компания Accel Partners, инвестировавшая в соцсеть на начальном этапе, продала менее 15% своей доли за 517 млн долларов. По условиям этой продажи, информация о которой появилась в нескольких блогах, стоимость Facebook была оценена в 35 млрд долларов, сообщили The Wall Street Journal источники.

      Вслед за этим выросли обороты и цены по акциям Facebook на площадках SharesPost и SecondMarket. За прошедший месяц средняя оценка стоимости Facebook, исходя из торговых сделок, совершенных на SharesPost, увеличилась почти на 25%, превысив 56 млрд долларов, сообщили The Wall Street Journal представители площадки. По данным SecondMarket, стоимостная оценка Facebook за тот же месяц выросла примерно на 12%. Такое расхождение в стоимости бизнеса возникает из-за того, что акции не обращаются на открытом рынке.

      Обороты по Facebook — это лишь наиболее заметная часть растущего оборота торговли акциями частных компаний технологичного сектора. Площадки SecondMarket и SharesPost в США стали организовывать сделки по бумагам частных компаний в первом полугодии 2009 года.

      На SecondMarket в этом году было продано акций частных компаний на сумму 400 млн долларов, против 100 млн долларов в прошлом году, пишет The Wall Street Journal. В SharesPost газете сообщили, что за первые шесть месяцев работы состоялось 50 сделок с бумагами закрытых компаний, а за последующие 12 месяцев — еще 150.

      Это относительно невысокие показатели по сравнению с оборотом по компаниям технологичного сектора, которые вышли на открытый рынок. Альтернативная торговая площадка намного уступает традиционным биржам, например, Нью-Йоркской или Nasdaq.

      Отличие бирж для частных компаний состоит в том, что они получают акции от продавцов или самих компаний и активно ищут покупателей, на что может потребоваться несколько недель. До появления таких бирж у основателей и сотрудников стартапов при продаже пакета до публичного размещения компании возможностей было меньше. Обычно они продавали акции инвесторам в рамках закрытого размещения и сделок, организованных брокерами.

      Многие стартапы не спешат выходить на биржу, поскольку рынок IPO по-прежнему малоактивен, кроме того, к публичным компаниям предъявляется много регулирующих и административных требований. В результате, набирается большое число потенциальных продавцов бумаг. Это привлекает институциональных инвесторов, надеющихся приобрести значительные пакеты в перспективных стартапах. Наиболее востребованными компаниями являются Facebook, Twitter, LinkedIn и Zynga, говорят операторы торговых площадок.

      Исполнительный директор Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) заявлял, что не спешит выводить компанию на фондовую биржу. В сентябре один из собственников-учредителей Питер Тьель (Peter Thiel) заявил, что компания не будет торговаться на открытом рынке до 2012 года, напоминает The Wall Street Journal.

      Некоторые закрытые компании принимают меры к отслеживанию или ограничению операций со своими бумагами. В противном случае могут быть нарушены правила Комиссии по рынкам ценных бумаг и биржам (SEC), устанавливающие, что число акционеров закрытых компаний не должно превышать 500. Если это требование не выполняется, необходимо раскрытие дополнительной финансовой информации.

      Компания Facebook пыталась ограничить частную торговлю своими бумагами. Так, в 2007 году был прекращен выпуск опционов и акций для новых сотрудников, вместо этого им предоставлялись другие инструменты, которые не могут быть обращены в акции до тех пор, пока Facebook не станет публичной компанией.

      Тем не менее, торговля бумагами Facebook на частном рынке идет очень активно. 17 декабря на площадке SharesPost состоялся аукцион по продаже 165 тысяч бумаг, объем подписки значительно превысил предложение, сообщает The Wall Street Journal.

      Как и многие другие закрытые компании, Facebook обладает правом преимущественной покупки при совершении любых возможных сделок на вторичном рынке. У Facebook есть право либо выкупить продаваемые бумаги, либо в течение 30 дней найти другого покупателя, готового их приобрести по той же цене.

      Попытки обойти преимущественное право компании приводят к росту цен. Один из покупателей, 2020 Ventures, начал приобретать акции Facebook на SecondMarket и SharesPost в прошлом году. В этом году, чтобы перебить право преимущественной покупки, он предложил максимальную цену за бумаги Facebook — 72 доллара, в то время как в среднем по рынку бумаги приобретали за 60–65 долларов. Управляющий 2020 Ventures был уверен, что по 72 доллара Facebook не станет выкупать собственные акции. Так и получилось.

      Некоторых инвесторов такой ажиотаж тревожит. Джон О'Фаррелл, партнер компании Andreessen Horowitz, говорит, что сейчас многие готовы покупать Facebook в буквальном смысле по любой цене.

    Просмотров: 333 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024