торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Четверг, 25.04.2024, 22:45
    Главная » 2011 » Апрель » 28 » ФРС просигнализировала о завершении программы покупки облигаций – Б.Бернанке
    ФРС просигнализировала о завершении программы покупки облигаций – Б.Бернанке
    09:46

    ВАШИНГТОН, 27 апреля. /Dow Jones/. Федеральная резервная система /ФРС/ США просигнализировала о том, что ее спорная программа покупки облигаций объемом 600 млрд долларов завершится, как и было запланировано, тем сам положив начало принятию сложных решений относительно того, стоит ли повышать процентные ставки в условиях высокой безработицы и растущей угрозы со стороны инфляции.

    Завершение программы покупки казначейских облигаций США, которую ФРС запустила в ноябре с целью смягчить финансовые условия, было подтверждено центральным банком США. ФРС сделала это практически достоверным, отметив в заявлении по итогам двухдневного заседания, что она "завершит" покупки активов к концу июня.

    Это, по сути, означает конец беспрецедентного цикла количественного смягчения, в рамках которого ФРС понизила краткосрочные процентные ставки практически до нуля и приобрела казначейских и ипотечных облигаций на сумму более чем 2 трлн долларов, наводнив экономику наличными деньгами.

    По-прежнему ожидается крупное драматичное событие дня. В 18.15 по Гринвичу председатель ФРС Бен Бернанке впервые проведет пресс-конференцию по итогам заседания, в ходе которой он конкретизирует, как Комитет по операциям на открытом рынке ФРС оценивает экономику и политические решения после двух дней обсуждений. Политика ФРС в последние годы вызывала все большую критику со стороны законодателей ФРС и зарубежных представителей, и Бернанке ответил на это, увеличив свои возможности объяснить политику и противостоять критике.

    Выбор времени для повышения процентных ставок будет непростым. Ситуация в экономике, похоже, развивалась неустойчиво в 1-м квартале. Министерство торговли США, как ожидается, в четверг сообщит о низких темпах ростах ВВП, менее чем на 2%, в 1-м квартале 2011 года. Однако, с учетом роста цен на сырьевые товары, на ФРС усиливается давление с тем, чтобы она ответила на угрозы инфляции путем повышения процентных ставок.

    ФРС удерживает процентные ставки на прежнем уровне, даже несмотря на то, что другие центральные банки, в частности Европейский центральный банк /ЕЦБ/ и центральные банки развивающихся стран, повышают свои процентные ставки.

    Пока руководители ФРС, похоже, не торопятся следовать тренду ужесточения денежно-кредитной политики. В заявлении они повторили, что ожидают, что краткосрочные процентные ставки будут оставаться на рекордно низком уровне в течение "длительного периода". Они также заявили, что планируют сохранить баланс ФРС, превышающий 2,0 трлн долларов, реинвестируя доходы по истечению срока облигаций в ее крупном портфеле.

    Восстановление экономики, наблюдающееся примерно два года, "продолжается умеренными темпами", и ситуация на рынке труда постепенно улучшается, говорится в заявлении. После заседания 15 марта руководители отметили, что восстановление осуществляется на "более твердой основе". Хотя потребительские расходы и инвестиции компаний продолжают расти, рынок жилья по-прежнему находится в "подавленном состоянии", говорится в заявлении ФРС.

    Руководители центрального банка подтвердили, что более высокие цены на нефть, зерно, хлопок и другие сырьевые товары, оказывают повышательное давление на инфляцию. Однако в силу того, что большинство руководителей ФРС, включая Бернанке и его главных заместителей, ожидает, что их влияние на потребительские цены будет временным, как было после резкого роста цен на нефть в 2008 году, они не видят долгосрочной угрозы инфляции.

    "Инфляция ускорилась в последние месяцы, однако долгосрочные инфляционные ожидания остались стабильными, и базовая инфляция по-прежнему сдержанная", - отметили руководители ФРС.

    Индикаторы ожидаемой инфляции на рынке облигаций и в опросах потребителей в последнее время выросли до верхней границы диапазона, в котором они находились в течение нескольких лет. Опасение заключается в том, что если люди ожидают роста инфляции в будущем, это может стать самоисполняющимся пророчеством.

    Во второй половине дня в среду ФРС также представит новые прогнозы для экономического роста, безработицы и инфляции. Многие экономисты в частном секторе в последние несколько недель пересмотрели в сторону понижения свои прогнозы для роста ВВП в 2011 году из-за разочаровывающих данных за 1-й квартал. Они также пересмотрели в сторону повышения прогнозы инфляции. ФРС, похоже, последует их примеру.

    Одним вопросом, который созрел для дебатов внутри ФРС, является прогноз по росту ВВП в 2012 году. В январе ФРС прогнозировала, что ВВП вырастет на 3,5%-4,4% в следующем году. Это более оптимистичная оценка, чем консенсус-прогноз частных аналитиков, которые ожидают роста ВВП в 2012 году на 3,2%. Риск разочаровывающего роста затрудняет решение ФРС повысить процентные ставки.

    О покупке облигаций ФРС было впервые объявлено в ноябре 2008 года, и она стала одной из многих неопробованных попыток центрального банка побороть последствия ухудшающегося финансового кризиса. ФРС увеличила программу в марте 2009 года, позволив ей завершиться, а затем возобновила ее в ноябре прошлого года, когда показалось, что экономика лишилась импульса.

    Руководители ФРС преимущественно считают, что многократные этапы покупок активов, которые известны во многих странах мира как количественное смягчение, помогли смягчить финансовые условия и справиться с угрозой дефляции. Последний этап программы сопровождался резким ростом на фондовом рынке и снижающейся безработицей. Однако критики обвиняют программу количественного смягчения в стимулировании резкого роста мировых цен на сырье и том, что она посеяла зерна инфляции в США.

    В число критиков входят некоторые президенты региональных Федеральных резервных банков. Уже стало явным разделение во мнениях внутри ФРС относительно правильного ответа на более высокие цены на сырье. При этом меньшее число руководителей региональных банков призывают к ужесточению кредитных условий в этом году, чтобы предотвратить рост инфляции. Президент ФРС-Филадельфия Чарльз Плоссер и президент ФРС-Даллас Ричард Фишер наиболее часто высказывали предупреждения об опасности слишком позднего повышения ставок. Однако они не выразили несогласия на последнем заседании ФРС.

    ЕЦБ повысил свою ключевую процентную ставку до 1,25% на заседании 7 апреля. Он более пристально следит за показателями инфляции, включающими цены на продукты питания и энергоносители, которые продемонстрировали, что рост цен превысил целевой уровень банка 2%. ЕЦБ больше обеспокоен так называемыми вторичными эффектами инфляции, когда более высокие цены на сырье заставляют компании переносить более высокие издержки на свои товары, а покупателей – требовать более высоких заработных плат. В июне вероятно дальнейшее повышение процентной ставки ЕЦБ.

    "ЕЦБ по-видимому хотел принять более упреждающие меры относительно вторичных эффектов, тогда как ФРС, похоже, больше реагирует, предпочитая ждать признаков вторичных эффектов", - говорит Дональд Кон, до прошлого года являвшийся вице-председателем ФРС. "Я могу увидеть разумное объяснение тому, чтобы занимать реагирующе-выжидательную позицию относительно возникновения возможных проблем, когда безработица близка к 9,0%", - добавляет он.

    -Автор Luca Di Leo, Dow Jones Newswires; 202-862-6682; luca.dileo@dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.


    Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

    Просмотров: 276 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024