торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Четверг, 28.03.2024, 15:54
    Главная » 2010 » Сентябрь » 17 » Fitch обещает российским банкам 25% плохих долгов
    Fitch обещает российским банкам 25% плохих долгов
    08:45


    Fitch отмечает, что состояние российской банковской системы лучше прогноза, данного агентством год назад. Осенью прошлого года плохие долги, по расчетам Fitch, весили по пессимистичному сценарию 40% от совокупного портфеля. Но реальную цифру этих долгов выявит осень этого года.

    Международное рейтинговое агентство Fitch оценивает долю проблемных долгов в российских банках в 25%. Эта цифра соответствует базовому прогнозу агентства, данному год назад, заявил на конференции в четверг старший директор по финансовым организациям Fitch Александр Данилов.

    Пессимистический сценарий предполагал долю в 40%. «Мы находимся в районе нашего базового сценария с учетом забалансовых сделок и реструктурированных ссуд», — сказал Данилов.

    Вместе с тем, глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян в начале сентября высказал свою экспертную оценку: примерно треть уже реструктурированных кредитов российских банков может перейти в разряд проблемных. Он даже отмечал, что 30% — это самый низкий оценочный порог, на самом деле показатель может дойти и до 70%.

    «25% — это очень высокий уровень, но нужно понимать, что понятие «проблемные долги» весьма расплывчато. Сюда включаются как долги добросовестных заемщиков, которые испытывают временные проблемы с ликвидностью, так и безнадежные долги, числящиеся пока в «реструктуризированных», — говорит начальник управления инвестиций ИФК «Солид» Михаил Королюк. Таким образом, отмечает он, для выводов нужно знать структуру проблемных долгов. Итоговое резюме при этом может колебаться от «ничего страшного» до «армагеддон». В целом, оценка 25% выглядит реалистичной, однако значения могут значительно различаться от банка к банку.

    «Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле российской банковской системы составляла на 1 августа по российским стандартам банковского учета — РСБУ — 5,4%. Доля плохих долгов, вероятно, незначительно отличается от этого показателя. Существенная часть плохих долгов продана, списана или выведена в формально не связанные с банками структуры», — говорит начальник аналитического департамента Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий.

    По оценкам агентства Fitch, качество активов в части проблемных кредитов стабилизировалось в третьем квартале прошлого года. Между тем осень — это тот период, когда банкам придется возвращать кредитные ресурсы, выделенные государством в конце 2008 года, в разгар финансового кризиса. Из госбюджета на спасение нашей финансовой системы было затрачено около 200 млрд рублей в виде субординированных кредитов и еще 192 млрд рублей выделено на санацию проблемных организаций.

    Многие банки по итогам второго квартала 2010 года продемонстрировали чистый убыток. Кроме того, у банков сейчас другие «головные боли», например, связанные со снижением кредитных ставок, говорит Максим Осадчий. «В самом первом приближении, очень грубо, бизнес банков состоит в том, чтобы привлечь деньги под меньший процент и раздать из них кредиты под больший процент. К примеру, если банк привлекает на депозиты под 8%, а раздает кредиты под 14%, то разница в 6% — это его доход», — отмечает Михаил Королюк. Правда, он считает, что на самом деле, процент меньше — из-за резервирования активов не все привлеченные деньги можно раздать в кредиты, а также нужно учесть и расходы банка на его функционирование. Но из этой формулы Королюк делает вывод, что даже по этой сильно упрощенной модели критичным для каждого конкретного случая значением будет 6% безнадежных долгов: то есть 14 минус 8.

    Но поскольку даже агентство Fitch называет цифру 25%, что выше 6%, то по итогам года станет ясно: те банки, на которые «размазаны» долги до порога в 25%, должны будут уйти с рынка. Правда, лишь в том случае, если государство не пролонгирует выданные осенью 2008 года кредиты еще на один срок.

    Просмотров: 310 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024