торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Пятница, 29.03.2024, 14:53
    Главная » 2009 » Сентябрь » 27 » Европейцы решили отсудить у Lehman Brothers 50 млрд
    Европейцы решили отсудить у Lehman Brothers 50 млрд
    16:22
    Подан первый иск против американского банка Lehman Brothers. Фото: AFP
     27 сентября 2009 года, 11:04 .Наталья Дубинина.
     
    Подан первый иск против американского банка Lehman Brothers.

    Первый компенсационный иск к Lehman Brothers подан в американский суд от имени примерно 100 компаний, которые пользовались на мировом финансовом рынке услугами Lehman Brothers, сообщает американская газета Wall Street Journal Europe.

    Это сделала аудиторская компания PricewaterhouseСoopers, назначенная правительством Великобритании управлять процессом ликвидации европейского подразделения Lehman Brothers. Иск подан в суд по банкротствам Южного округа Нью-Йорка, сумма — 50 млрд долл. Ожидается, что в ближайшее время будут еще поданы иски на 100 млрд долл.

    Известно, что среди первой группы истцов — крупнейшие французские банки, такие как Societe Generale (сумма возмещения оценивается в 800 млн долларов), BNP-Paribas (1,3 млрд долларов), франко-бельгийский банк Dexia (400 млн долларов), Caisse D'Epargne и другие.

    Необходимость судебного разбирательства вызвана тем, что Lehman Brothers в момент банкротства ушел под защиту специального закона, который устанавливает длительный и сложный процесс ликвидации разорившейся компании.

    Таким образом, годовщина банкротства Lehman Brothers, крах которого состоялся 15 сентября, отмечается довольно своеобразно. При этом на момент разорения долговые обязательства Lehman Brothers составили 613 млрд долларов.

    Lehman Brothers активно работал и в России. В сентябре 2008 года, после банкротства гиганта, представители крупнейшего инвестиционного банка Японии Nomura Holdings и азиатского подразделения Lehman Brothers подписали соглашение о сделке, в результате которой банку Nomura перешел весь европейский и азиатский бизнес Lehman, включая инвестиционный банкинг, операции с акциями и облигациями. Сумма сделки составила 225 млн долларов.

    Сегодня представитель Nomura в России в разговоре с BFM.ru отметил, что банк не ждет исков со стороны российских банков. «Мы не приобретали никаких обязательств Lehman Brothers, поэтому история с исками никоим образом не повлияет на деятельность банка Nomura. Nomura приобрела европейский и азиатский бизнес Lehman Brothers, в то же время сделка не коснулась торговых активов и обязательств Lehman», — сообщил генеральный директор Nomura СНГ Максим Сельцер.

    Юристы отмечают, что, несмотря на то, что банк Nomura, судя по всему, станет правопреемником Lehman Brothers, иски ему не грозят. «Японский банк не мог пойти на невыгодную сделку, не предугадав этот иск, — объясняет старший юрист консалтинговой группы «Налоговик» Антон Кротин. — По-видимому, иск подан сейчас, поскольку по процедуре банкротства существует поочередность погашения долгов и исполнения иных обязательств в случае ликвидации юридического лица, и сейчас наступила очередь упомянутых банков».

    URL: http://bfm.ru/articles/2009/09/27/evropejcy-reshili-otsudit-u-lehman-brothers-50-mlrd.html
    Просмотров: 333 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024