торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Суббота, 20.04.2024, 02:11
    Главная » 2010 » Ноябрь » 12 » «Двадцатка» пресекла превентивные девальвации
    «Двадцатка» пресекла превентивные девальвации
    18:47
    На саммите G20 удалось договориться о шагах по стабилизации мировой экономики: одобрены ужесточение требований к банкам, изменения в структуре МВФ, избежание конкурентной девальвации валют.

    «Двадцатке» к окончанию двухдневного саммита в Сеуле удалось договориться о ключевых реформах для стабилизации мировой экономики. Прошедший в Южной Корее форум стал одним из популярных новостных запросов Google. Лидеры стран «Большой двадцатки» одобрили ужесточение требований к банкам, изменения в структуре Международного валютного фонда, согласились воздержаться от конкурентной девальвации национальных валют и от введения протекционистских мер в области торговли. Такие намерения прописаны в тексте итоговой декларации.

    Президент США Барак Обама посчитал, что не должно быть никаких споров о «фиксировании дисбалансов, способствовавших кризису, из которого мы только вышли». «Обменные курсы должны отражать экономическую реальность, — заявил Обама, передает BBC. — Развивающимся странам нужно позволить рынку определять движение валют. Я обсуждал это с президентом Китая Ху Цзиньтао, и мы будем пристально следить за поведением китайской валюты».

    Российский президент Дмитрий Медведев считает, что благодаря решениям, принятым на саммите G20 в Сеуле, угроза валютных войн значительно снизилась. «Я считаю, что угроза так называемой войны валют после этого саммита как минимум стала существенно ниже, и есть повод для того, чтобы более оптимистично смотреть в будущее», — передает слова Медведева РИА «Новости». Как заявил президент, сеульский саммит стал последним кризисным саммитом. «Следующий саммит уже рассматривается как посткризисный, и поэтому он пройдет под французским председательством не через полгода, а через год», — объявил Медведев.

    Согласие Китая с декларируемым повышением гибкости валютных курсов говорит об изменении позиции по сравнению с прежними высказываниями руководства страны о политическом давлении на юань со стороны ряда развитых стран, констатирует эксперт Экономической экспертной группы Илья Прилепский. Подобные соглашения практически исключают риск «превентивных» девальваций — снижения курса национальной валюты из-за опасений, что торговые партнеры снизят его раньше, добавляет эксперт.

    «Но, несмотря на соглашение о повышении гибкости валютных курсов, остались и «лазейки» — говорится о возможности принятия мер для влияния на курс в случае его «чрезмерной оценки». Таким образом, по-видимому, учитываются интересы Бразилии и ЮАР, пытающихся контролировать потоки капитала для сдерживания укрепления своих валют», — указывает эксперт в интервью BFM.ru.

    Как говорится в коммюнике по итогам саммита глав стран «двадцатки», страны планируют обозначить макроэкономические стратегии и придерживаться бюджетной консолидации, чтобы обеспечить «непрерывное восстановление» и стабилизировать финрынки. Страны, чьи валюты относятся к резервным, пообещали не допускать хаотичных колебаний обменных курсов. Также «двадцатка» договорилась начать работу по предоставлению «наименее развитым странам» доступа без пошлин и квот (Duty-free and Quota-free) на рынки стран-членов G20.

    Кроме того, ведущие страны согласились вместе выработать подход к борьбе с коррупцией на основе Конвенции ООН против коррупции. Так, страны подписались под желанием совместно бороться с международным взяточничеством и отказывать во въезде и предоставлении убежища коррумпированным должностным лицам, а полученные от коррупции доходы изымать.

    Декларация по итогам саммита G20 в основном содержит стандартные положения о необходимости противодействия протекционизму и повышения стандартов финансового регулирования, говорит BFM.ru Илья Прилепский. Однако некоторые положения обращают на себя внимание. «Так, принятие обязательств по фискальной консолидации может, в частности, указывать на скорое принятие мер жесткой экономии в США после уже произошедшего принятия аналогичных мер в Европе», — считает экономист ЭЭГ. Кроме того, как говорится в коммюнике, развитые страны должны принять меры для сдерживания волатильности и резкого изменения курсов своих валют: «По-видимому, это определенная неявная гарантия стабильности евро — в ней заинтересованы и многие развивающиеся страны, значительная часть резервов которых приходится на номинированные в евро бумаги», — рассуждает Прилепский.

    Однако на фоне громких заявлений и даже намерений, прозвучавших на саммите, по факту мы видим, как ФРС США производит выкуп своих облигаций на 100 млрд долларов, объявив к тому же о дополнительном вливании в экономику 600 млрд, говорит BFM.ru ведущий специалист казначейства банка «Интеркоммерц» Андрей Харинов. «И это при том, что доходности казначейских расписок обновляют минимумы, — добавляет специалист. — В то же время Китай не собирается подвергать риску свою ориентированную на экспорт экономику, увязываясь за долларом и играя на два фронта, поддерживая статус-кво между двумя важнейшими рынками сбыта. В данной ситуации ключевыми решениями являются лишь фактические действия крупнейших экономик, а не заявления и намерения».

    «По внешнеполитическому вопросу обменных курсов на совещании министров финансов были согласованы принципы, но не было сказано ни одного слова о том, когда и до каких пор они будут применяться», — признал президент Южной Кореи Ли Мён Бак.

    Просмотров: 304 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024