торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Суббота, 20.04.2024, 05:32
    Главная » 2009 » Ноябрь » 29 » Дубай: Первая площадка для расстройства богатых - или первая костяшка домино перед новым крахом?
    Дубай: Первая площадка для расстройства богатых - или первая костяшка домино перед новым крахом?
    23:08
     
    После разрушительного года рынки обретают новой ритм, вздохнув с облегчением.
    Хотя мы уже знаем пример трансформации Исландии от нации рыбаков к "мировому финансовому центру" - и обратно, - который стал символом банковского бума и его последующего краха, теперь мы знаем еще один пример бесконечной жадности - это эмират на Ближнем Востоке в Дубае, где надулся грандиозный пузырь на рынке недвижимости, оказавшийся на грани пропасти.

    Не имея больших запасов нефти, которые есть у многих из соседей, правители Дубая вынашивали космический план превращения их города-государства (в Нью-Васюки), которое не имеет ничего кроме песка, в гламурную площадку для богатых, причем этот план с энтузиазмом финансировался западными инвесторами (прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино).
    Теперь государственные строители многих из наиболее экстравагантных проектов Дубая пытаются погасить свои долги, а финансовые рынки всего мира вынуждены очнуться от спячки с мыслью, что они, возможно, объявили о прекращении кредитного кризиса слишком рано .

    Фондовые рынки резко подскочили за последние восемь месяцев, так как инвесторы проигнорировали опасения, что предсмертный опыт мировой финансовой системы, когда на Уолл-стрит инвест-банк Lehman Brothers рухнул в октябре 2008 года, приведет к Великой Депрессии 21-го века. Но беды Дубая на этой неделе были хорошим напоминанием того, что может быть еще много неразорвавшихся мин спрятаны в мировой экономике. Во-первых, власти Дубая не одиноки - длинный список из других государств, в том числе Греция, Украина и Ирландия, столкнутся с серьезными проблемами в области задолженности в последующие месяцы и годы, как последствие того, что они занимались расточительной политикой в период безудержного кредитного бума.

    Международный валютный фонд уже вышел, чтобы спасти несколько попавших в беду государств, в том числе Исландию, Венгрию и Пакистан, но дефолт Dubai World's снова поднял волну страха перед новыми жертвами.

    Во-вторых, экономический спад еще не закончился. Хотя многие крупные страны, включая США, Германию и Японию, вышли из спада, подъему до сих пор помогают огромные вливания за счет налогоплательщиков. Никто не уверен, что произойдет, когда эти меры в следующем году придется прекратить и центральные банки станут отключать систему жизнеобеспечения за счет низкой стоимости денег для банков и повысят процентные ставки.

    И в-третьих, если Dubai World окончательно окажется в состоянии дефолта, он тем самым отправит свежие ударные волны через международную финансовую систему по всему миру. Международные банки - в том числе в Великобритании - накачивали Дубай и его пузыри миллиардами долларов, чтобы финансировать эти сверкающие стеклянные башни с лыжными трассами в пустыне. Риск того, что многим из этих кредитов теперь придется кисло, вновь пробудил обстановку уныния, ведь даже после того, как правительства предприняли комплекс мер по спасению утопающих ценой в триллионы долларов, разбомбленные банки все равно еле дышат. Бундесбанк Германии предупредил ранее на этой неделе, что немецкие банки могут списать еще € 90 млрд по плохим кредитам, возникшим до кризиса. (от себя: а сколько дерьмовых кредитов возникло на фоне болтовни о "зеленых ростках" в этом году - это кто-нибудь считал?)

    Неопределенности по поводу фактического дефолта Dubai World добавляет то, что пока не понятно, сколько кредиторов сможет получить свои деньги обратно, это усугубляется тем, что финансовые рынки в Дубае были закрыты по причине мусульманского праздника Ид аль-Адха. Еще больше осложняет дело то, что долги были оформлены в качестве исламских облигаций, известных как sukuks, и правила о том, что произойдет, если заемщик не вернет их, являются туманными.

    Инвесторы надеются, что Дубаям поможет соседний эмират Абу-Даби, столица Объединенных Арабских Эмиратов, хотя и не ясно, что это может означать лично для правителя Дубая, шейха Мохаммеда бен Рашид аль-Мактума, известного по выращиванию породистых рысаков с состоянием 10 млрд фунтов.

    Но является ли Дубай первой костяшкой домино в начале новой волны глобального финансового кризиса или, как некоторые комментаторы утверждали сегодня, это лишь небольшой город-государство, который не окажет влияния на остальной мир, и его замороженные краны, пустые небоскребы, фонды-банкроты и прочие "прелести" являются хорошим уроком о том, что происходит, когда бум на рынке недвижимости прекращается.

    В романтическом прошлом Дубаи был сонным царством рыболовов и ловцов жемчуга, но теперь вы не сыщите там деревянных лодок и людей, кидающих сети в море, они являются исчезающей величиной по сравнению с банками и инвестиционными компаниями, Дубай стал самым густонаселенным из семи государств Объединенных Арабских Эмиратов (чья коллективная экономика занимается тем же, что и Саудовская Аравия и другие арабские государства Персидского залива).

    Футболисты и кинозвезды украшали этот засушливый пейзаж, скупая вилл с эксклюзивным дизайном, в таких местах как Palm Jumeirah, купались в лагунах искусственных островов, окруженных лазурным морем. Владельцами этих прелестей стал Дэвид Бекхэм и звезды Премьер Лиги, афганский президент Хамид Карзай, русские олигархи, многие богатые индийцы и некоторые из иранцев.

    "Париж Ближнего Востока" обзавелся из самым большим и оживленным торговым центром на планете. Приезжающие с Запада ощущали себя здесь гораздо свободнее, чем в других местах Персидского залива, несмотря на недавний опыт британской пары, которую местные полицейские поймали во время их сексуальных утех, что стало напоминанием о том, что здесь все еще существуют культурные табу, которые необходимо соблюдать.

    Части города имеют отчетливо подразделяются между собой, что напоминает старый анекдот про ОАЭ: "Эмираты - управляются англичанами, работают по-индийски, а арабы получают там огромные зарплаты".

    В хорошие годы денежный приток захлестывал нефтедобывающие страны Ближнего Востока, а заоблачные цены на нефть и сильный рост мировой экономики создали мираж в пустыне, который стал называться международным финансовым центром.

    В результате строительного бума и использования сотен тысяч плохо оплачиваемых иностранцев цены на недвижимость в пустынне улетели за облака. Уже после начала ипотечного кризиса в Соединенных Штатах и распространения его по остальному миру эмират Дубаи источал уверенность в себе, не взирая на то, что эта чрезмерная уверенность подвергалась критике. Чуть больше года назад, когда глобальная финансовая тень начала удлиняться, султан Ахмед бен Сулайем, председатель DW, хвастался: "Дубай устойчив, как никакое другое место на Земле". (От себя: московский султан Е.батурин и нефте-газовый шейх В.путин ту же пургу несли год назад.)

    Nakheel, строительная дочка DW, заявил, что планирует построить самую высокую башню в мире, с более чем 200 этажами - чтоб переплюнуть своего ближайшего конкурента башню "Бурдж Дубай", которая все еще находится в стадии разработки и планирует открыться в январе следующего года.

    Nakheel, под управлением международной PR-команды, быстро отмахнулась от высказанных опасений, что эмират может пострадать от предстоящего спада, настаивая на том, что кризис уже позади и что к ним возвращаются зарубежные инвестиционные фонды, которые будут давать более стабильный приток средств, чем продажа нефти.

    Таким образом, вместо отступления, Дубай продолжал веселиться на банкете (Ты все пела - это дело! Так пойди же попляши!). А некоторые даже видели просветы в сгущавшихся облаках, предсказывая, что Дубаи сократит число иностранцев на своей территории и поможет восстановить чувство национальной идентичности.

    "Мы были засыпаны самым изысканным, самым лучшим, самый сладким на протяжении последних нескольких лет", сказал профессор Абдельхалек Абдулла из университета Эмиратов. "Теперь новизна прошла".

    Но в течение прошлого года становилось все более ясно, что вечеринка закончилась: цены на недвижимость упали на 40-50% от максимумов 2007-08 и, как ожидается, они упадут еще на 20%. Безработные индийцы десятками тысяч выкинуты на улицы в то время, как дорогие новые автомобили теснятся на стоянке возле аэропорта, брошенные обанкротившимися иностранцами, - это стало неотъемлемой частью местного фольклора.

    • Эта статья была изменена 27 ноября 2009 года. В подлинике было указано, что Дубай является самым богатым государством в ОАЭ и второй по величине после Саудовской Аравии в регионе. Эта ошибка была исправлена.

    Коттеджи
    Многие знаменитости обзавелись домами в Дубаи. Актеры Брэд Питт и Дензел Вашингтон, а также супермодель Наоми Кэмбелл, все они имеют недвижимость в Palm Jumeirah, одном из трех искуственных "пальмовых" островов в Персидском заливе.

    Разработчиком Palm Jumeirah является Nakheel, дочка Dubai World.

    Обладатели этой недвижимости теперь страдают от того, что их инвестиции подверглись разрушению в этом году из-за лопнувшего пузыря в Дубаи, и теперь они быть опасаются, что недвижимость будет девальвирована еще больше.

    Инвесторы также обеспокоены тем, что Nakheel не сможет позволить себе закончить работу над Palm Jumeirah и другими проектами, которые превратят Дубаи в умершую строительную площадку.

    Число игроков, надеявшихся урвать "халяву" в этом районе, велико. Дэвид Бекхэм, Майкл Оуэн, Дэвид Джеймс и Кайрон Дайер покупали дома там. Игрок "Челси" и сборной Англии Джо Коул купил там виллу, но потом он продал свое имущество по цене около $ 3,5 м в летний период, как раз перед взрывом пузыря. Крах Дубая будет плохой новостью для большого числа инженеров из Великобритании, которым причитаются деньги в Дубае. Нельсон Огуншакин, председатель Ассоциации инженеров-консультантов (ACE) говорит, что работающим в ОАЭ власти задолжали около 250 млн фунтов стерлингов.

    Банки также инвестировали значительные средства в этом районе. По данным Ассоциации Emirates Bank HSBC имеет $ 17 млрд. инвестиций в ОАЭ, Standard Chartered имеет $ 7,8 млрд., Barclays имеет $ 3.6 млрд. или даже больше. RBS $ 2,2. Citigroup также имеет $ 1,9 млрд. BNP Paribas $ 1,7 млрд. Lloyds $ 1,6 млрд..

    Кэтрин Хопкинс
     
    статья
     
    Tags: перевод
    Просмотров: 344 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024