торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Среда, 24.04.2024, 20:14
    Главная » 2009 » Сентябрь » 30 » Долги российских регионов выросли на 27%
    Долги российских регионов выросли на 27%
    08:05
    Федеральный кредит поможет немного залатать дыры в бюджете Московской области. Фото: Александр Беленький/BFM.ru
    Федеральный кредит поможет немного залатать дыры в бюджете Московской области. Фото: Александр Беленький/BFM.ru

    Московская область получит до 7 млрд рублей кредита из федерального бюджета для частичного покрытия дефицита областного бюджета на 2009 года. Как сообщает ИТАР-ТАСС, соглашение об этом одобрило 29 сентября правительство Московской области.

    По словам и. о. министра финансов области Алексея Еремеева, «процент по кредиту составит четверть ставки рефинансирования ЦБ на день заключения соглашения, срок возврата кредита — до трех лет».

    Напомним, что, по последним данным, объем планируемых доходов региона составляет 261,5 млрд рублей, объем расходов — 284,9 млрд рублей. Дефицит бюджета региона был увеличен более чем в 2,5 раза по сравнению с утвержденными ранее изменениями, с 8,9 млрд рублей до 23,3 млрд рублей.

    Подмосковные проблемы

    По данным Минфина, объем долговых обязательств Московской области по данным на сентябрь составил 161,908 млрд рублей. И это самая большая головная боль центра, потому что, как признался министр финансов Алексей Кудрин, у правительства не вызывает беспокойства величина госдолга ни одного из субъектов РФ, за исключением Московской области.

    Регион с наступлением кризиса испытывает большие проблемы с исполнением своих долговых обязательств. 29 сентября Арбитражный суд Московской области признал банкротом Московскую областную инвестиционную трастовую компанию, которая была образована областным правительством для исполнения инвестиционных задач Подмосковья. Ранее правоохранительные органы арестовали облигации другой «дочки» областного правительства — Московского областного ипотечного агентства, объем долговых обязательств которого по облигациям составляет 8,6 млрд рублей.

    Правительство региона уже обращалось в федеральный центр за дотацией на сбалансированность бюджета. В августе премьер-министр Владимир Путин распорядился предоставить Подмосковью более 4,6 миллиарда рублей до конца этого года. Минфин уточнил, что Московская область получит из федерального бюджета первый транш в размере 4 млрд рублей в сентябре—октябре, когда наступит пик выплат по уже действующим обязательствам.


    Субъекты в заемщиках

    Согласно данным Минфина, Подмосковье занимает вторую строчку в списке субъектов РФ по объему долговых обязательств.

    Лидером по величине долга по итогам восьми месяцев стала Москва с 214,006 млрд рублей. На третьем месте в списке должников значится Татарстан. Задолженность республики увеличилась за восемь месяцев в 1,9 раза — до 36,57 млрд рублей. На четвертом месте по объему долговых обязательств значится Самарская область, где, напомним, расположен «АвтоВАЗ». Задолженность региона увеличилась до 24,129 млрд рублей (на 1 сентября) против 22,529 млрд рублей на начало года.

    В целом же, долговые обязательства субъектов РФ на 1 сентября текущего года достигли 758,93 млрд рублей, увеличившись на 26,58% с начала года.

    «Москва — пожалуй, единственный регион, который основную часть долга накопил уже в этом году», — указывает аналитик НБ «Траст» Владимир Брагин в интервью BFM.ru. Напомним, объем обязательств столицы вырос с начала года в 1,76 раза, увеличившись более чем на 100 млрд рублей. «Регионы-доноры не попали в лидеры по объему долговых обязательств потому, что до кризиса у них не было необходимости занимать средства», — добавляет Владимир Брагин.

    Президент банка «Российская финансовая корпорация», экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев указывает на то, что объемы долговых обязательств, свидетельствуют не только о масштабе проблем региона, но и о величине его экономики, в частности, валового регионального продукта.


    Облигационная необходимость

    Как считают эксперты, в кризис выход на рынок заимствований станет необходимостью не только для регионов, которые уже привыкли к такому способу решения своих бюджетных проблем (как Москва и Подмосковье, к примеру), но и для регионов-доноров. Ведь бюджеты таких субъектов наиболее пострадала по причине того, что от 40 до 60% доходной части бюджетов поступало от налоговых отчислений промышленных предприятий.

    При этом, как уже писал BFM.ru, в ближайшее время эксперты ожидают новую волну размещений, а значит, неизбежно увеличение совокупного объема долговых обязательств регионов. По мнению аналитиков международного рейтингового агентства Standard & Poor's, первыми возможными претендентами на размещения в конце 2009-го—начале 2010 годах станут Башкортостан, Ханты-Мансийский автономный округ, а также Санкт-Петербург, так как в бюджеты данных регионов были заложены доходы от размещения облигаций.

    Как добавляет Владимир Брагин, регионам, не имеющим опыта размещения облигаций (в их числе и регионы-доноры), будет сложнее разместить свои бумаги. «Регионам придется предложить инвесторам высокие ставки. Иначе спроса на бумаги не будет. Бумаги Москвы, к примеру, достаточно ликвидны, а потому раскупаются инвесторами», — добавляет он.

    Аналитик «Ренессанс Капитала» Николай Подгузов заявил, что получить кредит или разместить заем будет проще тем регионам, которые имеют кредитные рейтинги не ниже B- и могут быть включены в Ломбардный список ЦБ.

    Генеральный директор компании «Гарант-М» Андрей Коваленко заявил, что в кризис 1998 года практически все муниципалитеты (кроме Москвы и Санкт-Петербурга), имеющие долговые обязательства по облигационным займам, допустили дефолты.

    URL: http://www.bfm.ru/articles/2009/09/30/dolgi-rossijskih-regionov-vyrosli-na-27.html
    Просмотров: 337 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024