торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Четверг, 18.04.2024, 04:02
    Главная » 2010 » Февраль » 21 » Депардье и негры
    Депардье и негры
    14:09

    Сергей Егишянц, 20.02.10

     

    Добрый день. На минувшей неделе политики и криминала было много. Как обычно, гордые эллины возмутились перспективой урезания доходов – и стали бузить: местные анархисты взорвали бомбу близ офиса J.P. Morgan Chase в Афинах, работники Минфина и таможни учинили забастовку, а главу Министерства по управлению долгом изгнали с его поста. Американцы, кажется, захватили в Афганистане важного командира талибов муллу Абдулгани Барадара – "кажется”, потому что афганцы опровергли эту новость. Штатовский посол Лебарон подрался в Катаре с советником турецкого премьера Эрдогана – последний персонаж вообще отличается склонностью к рукоприкладству и перебранкам на официальных мероприятиях. Некто Стак, житель Остина, столицы штата Техас, придя в бешенство из-за одолевших его проблем, написал письмо с обвинениями правительства, налоговиков, церкви и своей жены, поджог свой дом (соседи вызволили людей из пламени), сел в легкомоторный самолёт – и спикировал на нём в здание налоговой службы. А французский профсоюз вместе с борцами против расизма устроил протест против актёра Депардье – мол, назначение голубоглазого блондина на роль Александра Дюма жестоко дискриминирует негров, желающих сыграть писателя-креола. Ну да это ж Франция…

     

    Фед проснулся

    Рынки всё штормит – но теперь настроения позитивны, хотя точнее их назвать нервным ажиотажем. Президент США Обама объявил гарантии по займам на сумму 8 млрд. долларов – на эти деньги построят (впервые за 30 лет) ядерную электростанцию: экология экологией, но кризис – не тётка. МВФ собрался избавиться от остающейся у него 191 тонны золота – продавать будет порциями, дабы не валить рынок. Товарные цены активно росли – и топливо, и промышленные металлы, и драгоценные. Главным событием на денежных рынках стало решение ФРС США поднять дисконтную ставку с 0.50% до 0.75% - это сделано в рамках постепенного сворачивания программ снабжения ликвидностью: банкам предложили занимать друг у друга, а не у центробанка – впрочем, прямое кредитование у Фед и так случается нечасто. Чтоб рынки не возбудились, сразу выступила добрая половина членов правления ФРС – заверившая рынки, что это решение ничего не меняет в желании держать базовую ставку на нуле. Банк Японии оставил ставку на прежнем уровне 0.1% - но не стал расширять программу кредитования коммерческих банков, желая оставить это средство на более тяжёлый момент. Dubai World предложил кредиторам вернуть лишь 60% из 22 млрд. долларов своего долга, причём с отсрочкой на 7 лет. Разделение должников на надёжных и сомнительных усиливается – пайщики сбежали из фондов, специализирующихся на низкорейтинговых облигациях, темпом, самым быстрым с сентября 2005 года. Катализатором стала Греция – причём скандалы вокруг неё всё жарче: как выяснил Spiegel, реальный долг Эллады ещё больше, чем говорилось – оказывается, тамошние власти баловались мошенничеством с деривативами, получая много большие, чем потом показывали, суммы денег; за это стране придётся расплачиваться (с немалой лихвой) 10-15 лет. Главным контрагентом греков в этих операциях был Goldman Sachs, что вызвало ярость европолитиков, возжелавших теперь забанить этот банк по всем операциям с правительствами ЕС, включая даже сделки с казначейскими облигациями. Шансы на такое развитие событий выросли, когда стало известно, что тем же занимались итальянские муниципалитеты - в общем, скандал; сам Гольдман хладнокровно заметил, что это, мол, лишь бизнес – ничего личного. На предстоящей неделе штатовское Казначейство размещает облигаций на 126 млрд. долларов – солидный объём. На валютном рынке отметился австралийский доллар, показавший 10-летний максимум против евро и 25-летний – к фунту. Банк России провёл интервенции ради недопущения роста рубля, а главный экономист Goldman Sachs поделился ощущением грядущей ревальвации юаня на 5% - в остальном же на рынках царил доллар. Фондовые рынки выросли – вообще, на графиках акций и сырья нарисовались неоднозначные картинки: падения "тройками”, причём прежние минимумы не пробиты – такой расклад чреват новыми максимумами, хотя и не обязательно.

    Источник: SmartTrade

    Экономические новости не меняются – потрясают лишь "индексы настроений”: так, деловое доверие в Австралии показало 15-летний максимум – забавно, но и только. Японский ВВП в четвёртом квартале вырос на 1.1% против предыдущих 3 месяцев – но рынок воспринял числа скептически: дело в том, что динамика июля-сентября изначально была показана как +0.9%, затем её пересмотрели до +0.3%, а теперь и вовсе до нуля – с такими "уточнениями” исходная оценка имеет не слишком большую ценность. Ещё одним предметом насмешек стало якобы рекордное за всю историю падение дефлятора (на 5.0% за 2009 год в целом) – похоже, статистики по всему миру договорились занижать этот показатель для улучшения динамики экономики. Китайский спрос помог производственному сектору Японии – промышленность в декабре отметила 10-й месяц роста; но внутренний спрос слаб – в декабре средняя зарплата показала 19-е подряд снижение за год, на сей раз на 5.9% (много хуже, чем 2.4% в предыдущем месяце); премии и бонусы упали на 9.9%. Расходы в сфере услуг Японии (так называемый "третичный индекс”) в декабре сократились на 0.9% в месяц до 9-месячного минимума; в целом за 2009 год показатель упал на 5.3%. Продажи в японских универмагах в январе были на 5.5% слабее, чем год назад – 23-й подряд месяц снижения, которое ещё и ускорилось (в декабре его темп составлял 5.0%); ещё мрачнее ситуация в Токио, где показатель составил –7.4% против –5.8% в декабре.

    В Европе автостимулы подбросили промышленные заказы: в декабре они выросли в Италии на 4.7% в месяц, а во Франции – на 14.9%, причём в последней автомобильный сектор взлетел на 65.6%; в феврале отмечен обвал заказов к прежним уровням – что и логично. Производство в строительном секторе Еврозоны в декабре выросло на 0.5%; но за четвёртый квартал отмечено снижение на 0.8%, а за 2009 год в целом – на 8.0%. Германский индекс экономических настроений от ZEW в феврале снизился – зато индикатор деловой активности PMI взмыл ввысь, причём без особых причин; в целом по Еврозоне активность осталась на прежнем уровне. Конфедерация британских промышленников сообщила, что заказы в феврале чуть улучшились, но остались в серьёзном минусе. Британская безработица в январе нежданно подскочила – как и в случае обвала розничных продаж на 1.8% в месяц, статистики винят снегопады, мешавшие англичанам доехать до магазинов. Повышение НДС исказило потребительские цены в январе – получился 14-месячный максимум годового роста (на 3.5%). В январе отменили и льготы по покупке жилья – следствием чего стал обвал ипотечного кредитования на 32% в месяц и на 21% в год до 10-летнего минимума; кредитование британского бизнеса в декабре было на 8.1% ниже, чем год назад –худшая динамика за всю историю наблюдений. Это неизбежно – возможности бюджетов по стимулированию экономик ограничены: британская казна в январе впервые за всю историю оказалась дефицитной – обычно первый месяц года отличается низкими расходами и профицитом; в этот раз затраты изрядно (на 10.2%) упали даже против января 2009 года – но доходы казны сжались ещё быстрее (на 11.8%). Это не специфика Британии – в Германии, к примеру, налоговые сборы в январе были на 11.7% ниже прошлогодних. Но дефицит Британии огромен – он, видимо, превысит даже 12.8% ВВП, с чем конкурировать может лишь Греция. Кстати, в вопросе спасения последней раскол налицо – от скептиков выступил бывший главный экономист ЕЦБ Иссинг, важно попенявший, что греки плохо воспользовались преимуществом низких ставок Еврозоне – а на самом деле всё наоборот: дешёвый кредит вызвал пузыри недвижимости – но ужесточить денежную политику власти не могли (ЕЦБ держал ставки низкими, помогая Германии и Франции). Теперь пузыри лопнули, породив взлёт безработицы и падение спроса – отсюда и бюджетный кризис; но общеевропейским чиновникам, конечно, проще ругать греков, чем признавать свою вину – думается, все эти пинки (в основном, незаслуженные) в конце концов достанут южноевропейцев, лишь усилив раскол Еврозоны. Кстати, британский Центр экономических и деловых исследований показал, что если бы Англия в 1990-е годы вошла в Еврозону, то её ждала бы куда худшая участь, чем нынешняя. Банки выпускали отчёты за четвёртый квартал: ING разочаровал убытком, зато порадовали прибылями Barclays и BNP Paribas.

     

    Высшая арифметика

    В США в феврале региональные индексы деловой активности росли – но аналитики недоумевают: так, нью-йоркский индикатор увеличился более чем в 1.5 раза, хотя из основных показателей чуть подросла лишь занятость, а новые заказы сильно ухудшились. Промышленное производство продолжает корректировать падение – в январе оно выросло на 0.9% после увеличения на 0.7% в декабре: компании спешат пополнить ранее урезанные запасы, а также продать продукцию в Китай, пока тот не прекратил эмиссию. Потребительские цены в январе выросли на 0.2%, а если не считать топливо и продовольствие, то они даже упали; но отпускные цены производителей летят вверх – причём сырьевые товары за последние полгода подорожали на 25.9%, что совсем близко к пиковому темпу лета 2008 года; такое развитие событий грозит инфляцией издержек – которую нельзя переложить на потребителей, подняв цены (частный спрос слаб). Вроде бы нужно ужесточать денежную политику – но тогда кредит, и так падающий вертикально (в январе этот процесс ещё ускорился), может обнулиться; вот и МВФ советует не бояться инфляции, печатая деньги и остановившись лишь при росте цен на 10% в год – но тогда произойдёт инфляционное сжатие спроса: в общем, куда ни кинь, всюду клин. Американское Казначейство сообщило о неплохом притоке иностранных денег в ценные бумаги США в декабре – но есть и тревожный момент: КНР сокращает портфель штатовских бумаг (на сей раз на 34.2 млрд.), что вывело на первое место среди держателей казначеек Японию (её пакет стоит 768.8 млрд. долларов против китайских 755.4 млрд.) Так или иначе, иностранные покупки штатовских ГКО не покрывают и трети потребностей текущего года – логично спросить умников из МВФ, как же финансировать бюджетные дефициты, образующиеся при эмиссионной накачке спроса: ясно ведь, что инфляция породит и взлёт процента на рынках, что, в свою очередь, сделает неподъёмными для казны заимствования – в таких условиях придётся или жёстко урезать траты (с обвалом экономики в ответ), или рисковать суверенным дефолтом. Кстати, интересно: есть ли на свете государства, имевшие неосторожность следовать советам МВФ – и не оказавшиеся из-за этого перед таким выбором?..

    Источник: Бюро трудовой статистики Министерства труда США

    Бюджетная ситуация в США такая же, как в Европе – дефицит около 10.6% ВВП; поступления в казну за последние 12 месяцев упали на 10.4%; всё это делает программы стимулирования спроса очень трудными и зависимыми от долгового рынка. А стимулы жизненно необходимы – только благодаря им рынок недвижимости не валится в пропасть: продление казённых выплат позволило новостройкам чуть подрасти в январе – а разрешения на строительство односемейных домов достигли максимума с сентября 2008 года. Оживился и индекс активности жилищного рынка от Национальной ассоциации домостроителей и Wells Fargo – в феврале он слегка подрос, хотя и остался на очень низком уровне: но если бы не стимулы, всё было бы ещё хуже – на этом выводе сходятся все. Агентство TransUnion сообщило, что в четвёртом квартале 2009 года доля ипотечных кредитов с просроченными как минимум на 60 дней платежами не только не стабилизировалась, но даже ускорила рост, достигнув 6.89%; авторы обзора особо отметили, что по многим займам с переменной ставкой, выданным в конце 2006 и начале 2007 года, проценты повысят в ближайшие месяцы – что тут же сделает обслуживание этих кредитов ещё более дорогим и повысит шансы на новые неплатежи и дефолты. Худшая ситуация в штатах Невада (где в состоянии просрочки каждый шестой кредит), Флорида (каждый седьмой), Аризона и Калифорния (каждый девятый). Недельная статистика обращений за пособиями по безработице показала новый подскок – к огорчению Минтруда, уверявшего всех, что прошлые неприятности вызваны праздниками и сезонными искажениями, которые уже миновали; общее число получающих пособия тоже подскочило – благодаря экстренным программам, данные по которым скромно идут отдельно в самом низу отчёта Министерства. Всё это не радует публику – по оценке ABC News и Washington Post, в середине февраля её настроения снова ухудшились, причём особенно люди озабочены состоянием своих финансов. Отчасти этим вызваны и скромные ожидания продаж сети Wal-Mart, обнародованные в её отчёте; сам отчёт примерно совпал с прогнозом аналитиков – так же, как показатели Merck, Dell и Hewlett-Packard; зато последняя радует ожиданиями на 2010 год. Из событий предстоящей наибольший интерес недели вызывает полугодовой отчёт главы ФРС Бернанке в Конгрессе – он запланирован на 24 февраля.

    В России объём иностранных инвестиций в 2009 году сократился на 38.4%, причём в четвёртом квартале отмечался рост на 16% в год; но в январе оптимизм угас – показатель был на 8.3% ниже, чем год назад. Отчёт по промышленному производству комментировать нелегко – там в главной таблице два столбца противоречат друг другу: динамика за 12 месяцев указана как +7.8%, но, высчитав этот показатель по месячным данным, получим годовой рост лишь на 1.9% - видимо, разгадка в декларированном будущем изменении методики, до которого этот цирк будет продолжаться. Отметим, что с исключением сезонного и календарного факторов общий выпуск был на 4.2% ниже, чем в декабре, а по обрабатывающему сектору – на 3.2%. В сельском хозяйстве в январе отмечен рост на 3.2% в год, в том числе на 7.7% по мясу, на 1.5% по молоку и на 3.9% по яйцам. Объём лесозаготовок упал на 2.8%. В строительстве ключевой декабрь был плох в сравнении с тем же месяцем 2008 года, да и в январе случилось сокращение на 10.6% в год. Зато бурный рост отмечен на транспорте, где год назад был грандиозный обвал, так что эффект базы неизбежен: грузооборот в январе вырос в целом на 11.3% в год, на железных дорогах – на 16.6%, на трубопроводах – на 8.5%. Стабилизировались розница (+0.3% к январю 2009 года) и платные услуги (-1.6%); динамика реальных располагаемых доходов населения (+7.1%) вызывает сомнения – но кое-какой плюс там должен быть; средняя зарплата в реальном выражении выросла за 12 месяцев на 2.6% (если корректно оценивать инфляцию, то скорее всего роста нет, но нет и падения). Задолженность по зарплате за январь увеличилась на 15.5%, в том числе по вине бюджетов – на 18.5%. Трудовой отчёт начинает походить на правду – в январе число безработных взлетело с 6173 тыс. до 6841 тыс.: и величина, и темп роста едва не стали максимальными за всю историю; уровень безработицы подскочил с 8.2% в декабре до 9.2% в январе. Продолжение следует – по данным Минздравсоцразвития, в феврале число получателей пособий по безработице продолжало увеличиваться.

    Потребительские цены в январе выросли на 1.6% в месяц и на 8.0% в год; отпускные цены производителей упали на 1.0% в месяц, но выросли на 33.1% в год, тарифы на грузоперевозки подскочили на 19.8% в месяц (по трубопроводам – на 30.7%) и на 17.1% в год. По нашим оценкам, индекс-дефлятор в январе составил примерно 120% против того же месяца 2009 года, что, вкупе с данными Минфина по ВВП, означает снижение экономики за 12 месяцев на 6.5%. Эффект базы улучшает динамику: весной-летом прошлого года темп падения превышал 15%, осенью он сократился до 10%, в декабре – до 8%, а в январе – ниже 7%. А если поверить отдельным показателям Росстата (это опрометчиво – но мало ли доверчивых), то годовую динамику ВВП можно и вовсе оценить в +5% - но мы всё же не поверим. Демографический отчёт за 2009 год содержит казус – естественная убыль составила 249.4 тыс. человек, а миграционный прирост достиг 247.4 тыс.: логично предположить, что это означает снижение населения на 2 тыс. человек – но сообщается об увеличении на 23.3 тыс.; мы уже привыкли, что у Росстата какая-то своя высшая арифметика – пока просто констатируем, что почти весь миграционный прирост приходится на Среднюю Азию и Казахстан (125.7 тыс. человек), Закавказье (63.3 тыс.), Украину и Молдавию (56.0 тыс.) Процентно-налоговые дела не обошли и Россию: центробанк снизил ставку на 0.25% до 8.50% годовых, а в общей массе налоговых поступлений федеральной казны, как сообщила профессор геофака МГУ Зубаревич, 58% приходится на Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также Москву. Чиновники массово поехали потусоваться в Ванкувер (за казённые деньги, разумеется) – и теперь пытаются наезжать на спортсменов, портящим праздник своими поражениями: а праздник неплох – входные билеты на многочисленные приёмы в "Русском доме” стоят сотни долларов. В Омске аврал за авралом – недавно вышел скандал с плакатом, где сначала красовался Путин, затем туда добавили Медведева, но тут голова у начальства пошла кругом, как у того городничего: "О, тонкая штука! Эк куда метнул! какого туману напустил! разбери кто хочет! Не знаешь, с какой стороны и приняться” - Путина слишком поспешно удалили, за что ряд чиновников поплатился креслами. В ожидании визита президента официозу вновь припомнился Антон Антоныч Сквозник-Дмухановский, с настроением которого - "Обязанность моя, как градоначальника здешнего города, заботиться о том, чтобы проезжающим и всем благородным людям никаких притеснений” - оный официоз проехался по пути следования высокого кортежа: и обнаружил жуткую крамолу в виде афиши детского спектакля "Ждём тебя, весёлый гном” - как пишут очевидцы, сановников обуял такой ужас, что эту афишу едва ли не вырубили топорами. Такова непреходящая сила русской классической литературы!

    Хорошей вам недели.

    Задать вопрос по темам настоящего обзора вы можете на нашем форуме
    Архив обзоров мировых рынков находится тут
    Подробнее о новостях, экономических показателях, выступлениях официальных лиц, корпоративных отчётах и прочих событиях вокруг мировых рынков можно узнать из нашего Экономического календаря

    Динамика цен за прошедшую неделю

     



    © 1997-2009 ЗАО «Инвестиционная компания «Ай Ти Инвест» Все права защищены законодательством.

    Данный обзор имеет информационное назначение и не является предложением проводить операции на рынке ценных бумаг. Информация, содержащаяся в данном обзоре, не может рассматриваться как предложение о покупке или продаже ценных бумаг. Данные, приведенные в тексте, получены из источников, которые мы считаем надежными, однако мы не утверждаем что все приведенные сведения абсолютно точны. Мы не несем ответственности за использование клиентами информации, содержащейся в вышеприведенных материалах, а также за операции с упоминающимися ценными бумагами. ЗАО "Инвестиционная компания "Ай Ти Инвест" не берет на себя обязательства регулярно обновлять информацию или исправлять возможные неточности.

    Просмотров: 320 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024