торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Четверг, 25.04.2024, 20:09
    Главная » 2010 » Февраль » 3 » Чубайс предлагает обернуть «сырьевое проклятье» во благо
    Чубайс предлагает обернуть «сырьевое проклятье» во благо
    23:08


    Сегодня, выступая на форуме «Россия-2010», глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс заявил о том, что сырьевая экономика России — это не проклятье, а достояние. На ее основе можно модернизировать экономику страны.

    «Сырьевое проклятие» для России — вовсе не смертельное. Мир показывает нам десятки примеров стран, обладающих уникальными сырьевыми ресурсами и сумевших в сжатые сроки построить инновационную экономику. У нас нет задачи закрыть нефтяную и газовую отрасль и открыть вместо них фотовольтаику и микроэлектронику. «Сырьевая компонента» — это уникальное достояние России, значимое само по себе, и при правильном использовании оно может стать серьезным драйвером для развития экономики. У России сегодня точно есть возможности выстроить инновационную экономику высокого класса», — цитирует его РИА «Новости».

    Ранее в качестве примера такого государства первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев приводил Норвегию. Он говорил о том, что нефть сама по себе — «не благо и не проклятье», но Россия нуждается в реформе управления нефтяными доходами. Такое же мнение в интервью BFM.ru высказал и директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики, бывший первый зампред ЦБ РФ Сергей Алексашенко: «Сырьевая зависимость в настоящее время для России — это большая проблема, но в то же время есть пример Норвегии, которая также обладает большими запасами природных ресурсов, но при этом ее экономика стоит на порядок выше российской».

    Напомним, зависимость российской экономики от сырьевого экспорта особенно сильно проявилась после того, как цены на нефть упали с пиковых значения 2008 года более чем на 70%. По данным Росстата, физические объемы ВВП в I квартале 2009 года снизились на 9,5% при том, что Минэкономразвития рассчитывало на спад по итогам квартала в 5–6%. Во II квартале падение достигло рекордных 10,9% относительно II квартала 2008 года. По предварительным данным, за весь 2009 год ВВП России упал на 7,9% после роста на 5,6% в 2008 году.

    Как сейчас говорят эксперты, ничто не заставляет Россию полностью отказаться от развития нефтегазовой отрасли. Вопрос в выборе нужных направлений для инвестирования доходов, полученных от сырьевого экспорта. Так, заведующий кафедрой финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ, член Бреттон-Вудского комитета Владимир Квинт высказал BFM.ru мнение, что сейчас для России важно увеличить как минимум в 2 раза расходы на науку и образование. «Никто не заставляет Россию прекратить добычу сырья. Но в настоящее время она вкладывает в науку около 1% ВВП, в то время как Южная Корея — 3,5% ВВП, а Израиль — 5,5%. Опыт показывает: чем больше государства инвестируют в науку, тем они легче переживают кризис. Это проявляется, в частности, в меньшем падение ВВП и более низком уровне безработицы», — говорит эксперт BFM.ru. — Южная Корея, увеличив расходы на образование, к примеру, создала 10 тысяч профессорских мест и предоставила преподавателям зарплату в 100 тысяч долларов в год. В России люди, преподающие экономические дисциплины, редко когда работают в бизнесе, и экономическое образование в стране оказывается позади современного уровня экономической практики. В результате, страдает экономический потенциал государства».

    Сам Анатолий Чубайс, выступая в Давосе, также выражал беспокойство по поводу того, что экономика России слишком зависима от конъюнктуры сырьевых рынков и что если страна не диверсифицирует свою экономику, она рискует стать рынком сбыта иностранной продукции. Правда, для Анатолия Чубайса это повод для того, чтобы возглавляемая им госкорпорация активизировала свою деятельность.

    Сегодня он отметил, что за последние пять-шесть лет в России вырос объем частных и государственных инвестиций в научно-исследовательские работы. «Но нам нужен переход к системе, которая научится из этих знаний делать деньги», — осторожно добавляет Анатолий Чубайс. Он также напомнил, что госкорпорация получила от государства 310 млрд рублей. «Мы на сегодня в 62 проектах, утвержденных компаний, собираемся инвестировать более 190 млрд рублей», — уточнил Чубайс, отметив, что более половины этих средств — привлеченные госкорпорацией частные инвестиции.

    Владимир Квинт считает, что Россия должна увеличивать инвестиции в развитие науки и технологий в два раза ежегодно. При этом эксперт затруднился оценить перспективы реализации проектов «Роснано», сославшись на то, что глава этой госкорпорации не зарекомендовал себя как эффективный менеджер. «В сфере нанотехнологий Россия находится далеко позади ведущих стран в этой отрасли». Напомним, по оценке Research.Techart, в 2008 году удельный вес России в общем числе международных нанотехнологических патентов, которых в позапрошлом году было зарегистрировано около 30, составляет менее 0,2%.

    Добавим, сегодня эксперты Института социального развития, учрежденного Дмитрием Медведевым, представили доклад «Россия XXI века: образ желаемого завтра». В нем утверждается, в частности, что будущее России за инновационными, высокими технологиями, но текущая конъюнктура тянет страну назад, к закреплению сырьевой ориентации. «Инновационный потенциал России, в первую очередь определяемый качеством человеческого капитала, по-своему уникален и составляет наше второе «естественное преимущество», в перспективе на порядок более значимое, чем природные богатства. Историческая беда в том, что эти «богатства» (недра и мозги) слишком часто конфликтуют, вместо того, чтобы давать положительный резонанс», — говорится в докладе.

    Просмотров: 414 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024