торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Четверг, 18.04.2024, 23:28
    Главная » 2010 » Январь » 28 » Часть «АвтоВАЗа» переселят в Тихвин
    Часть «АвтоВАЗа» переселят в Тихвин
    09:29


    Не исключено, что довольно скоро часть работников «АвтоВАЗа» переедет в город, название которого начинается на ту же букву, что и родной Тольятти — Тихвин. И работу им подобрали почти по профилю: вагоны строить. Все это произойдет благодаря пилотной программе, реализуемой Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

    Как заявил в среду глава АИЖК Александр Семеняка, работать в Тихвине переселяемые работники «АвтоВАЗа» будут на одном из заводов финансово-промышленной группы «ИСТ». По его словам, проект будет осуществлен в рамках программы переселения работников предприятий из моногородов, которые оказались в бедственном положении в связи с ухудшением ситуации на предприятиях во время кризиса.

    Как пояснил глава госкорпорации, пилотный проект предусматривает льготное кредитование на специальных условиях со стороны агентства переезжающих в Тихвин работников «АвтоВАЗа». В общих чертах схема заключается в том, что переселенный сотрудник получит новую квартиру в обмен на залог прав квартиры в городе, который покидает.

    По словам Александра Семеняки, АИЖК надеется на успешное завершение данного проекта уже в 2010 году. Как подтвердил BFM.ru директор по коммуникациям группы «ИСТ» Влад Вершинин, такие переговоры с АИЖК действительно имеют место.

    «Сейчас мы реализуем в Тихвине крупный проект по строительству вагоностроительного завода, в который мы вложим более 800 млн долларов; на нем будет занято 3500 человек. И параллельно мы реализуем проект по возведению 170 тысяч квадратных метров жилья на 2700 семей, в которое будут заселяться работники этого завода», — рассказал Влад Вершинин.

    В Тихвине ИСТ совместно с Внешэкономбанком и Евразийским банком развития реализует проект строительства Тихвинского вагоностроительного завода (ТВСЗ), который был признан лучшим инвестиционным проектом 2008 года в области транспортного машиностроения на территории СНГ. Строительство ТВСЗ ведется в рамках полномасштабной реконструкции производственных мощностей бывшего завода «Трансмаш», и в нем задействованы ведущие мировые компании-поставщики технологий и оборудования из США, Испании, Израиля, Германии и др. Площадь производственных помещений составит около 220 тысяч кв метров, а численность работающих более 3,5 тысячи человек. Проектная мощность завода — 10 тысяч вагонов в год.

    «Мы предполагаем, что треть сотрудников завода составят жители Тихвина, а две трети — жители других городов. Но они будут не только из Тольятти, — уточнил представитель «ИСТа». — Мы рассчитываем, что к нам переедут работники из того же Пикалева, Бокситогорска и других моногородов Ленинградской области».

    Как пояснил представитель группы, компания заинтересована в персонале, который работал на аналогичных технологичных линиях и оборудовании. Речь идет об операторах по обслуживании покрасочной линии того же производителя, что и на «ВАЗе», операторах станков ЧПУ, сборщиках, сварщиках и т. п.

    В настоящее время переговоры представителей «ИСТ» с АИЖК продолжаются. При этом этом сдача первых квартир, в которые будут заселяться работники нового предприятия, намечена на конец 2010 года; а все жилье будет готово ориентировочно к началу 2012 года.

    Как уточнил Влад Вершинин, этот проект для компании носит пилотный характер, но ранее «ИСТ» уже участвовала в программе АИЖК по поддержке застройщиков. А переход к проекту по переселению из моногородов стало возможным после того, как Ханты-Мансийский банк, который финансирует строительство жилого комплекса для будущих работников Тихвинского вагоностроительного завода, получил субсидию АИЖК. Это позволило снизить процентные ставки для возводимого компанией «ИСТ» жилья с рыночных 15-16% до более приемлемого уровня.

    Отметим, что информация о скором переселении работников терпящего бедствие «АвтоВАЗа» в другие регионы появлялась и ранее. Но каждый раз она не находила подтверждения. Так, например, в ноябре прошлого года появились сообщения о том, что несколько тысяч вазовцев якобы переселят в Калужскую область, чтобы они смогли работать по специальности на заводе «Фольксваген». Однако координатор Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) затем опроверг эту информацию. «Этот завод сейчас укомплектован, и зарплаты работников не настолько высоки, чтобы люди туда специально переезжали», — сказал он.

    Сейчас в России насчитывается примерно 200 моногородов. В правительстве разрабатывается программу их реструктуризации, в рамках которой может быть закрыто примерно 20 из них. Существование большинства моногородов завязано на деятельность одного-двух градообразующих предприятий и, как поясняла глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, правительство не исключает закрытия таких производств в случае, если не найдутся частные инвесторы, которые будут готовы вложить в них средства.

    Правда, говорить о том, что у «АвтоВАЗа» нет инвесторов, не приходится, так как, судя по всему, правительство и далее намерено закачивать в предприятие огромные средства, не допуская закрытия завода.

    Кроме того, заместитель министра здравоохранения и социального развития Максим Топилин заявил по поводу ситуации в Тольятти, что моногорода не следует закрывать. «В этом нет никакого смысла, увозить людей гораздо дороже», — утверждал он.

    Аналогичного мнения придерживается министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, который назвал идею расселения моногородов, оказывающихся в сложной ситуации из-за производственного кризиса, очередной «страшилкой». «Там, где это необходимо, будем спасать. Про расселение — это очередная страшилка. Это — крайняя мера», — утверждает министр.

    Просмотров: 368 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024