торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Пятница, 26.04.2024, 00:45
    Главная » 2009 » Декабрь » 22 » Безработица разогналась к Новому году
    Безработица разогналась к Новому году
    08:39

    За последнюю неделю численность безработных россиян, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась на 1,1% и достигла 2,078 млн человек, согласно данным Минздравсоцразвития России.
    Ведомство также информирует, что в результате с момента начала кризиса в России, то есть с октября 2008 года, общая численность уволенных достигла 853,8 тысяч человек. Общая численность работников, находившихся в простое по вине администрации (171,2 тыс.), работавших неполное рабочее время (1,3 млн), а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации (142,1 тыс.), составила 1,6 млн человек.
    В целом в 70 субъектах за последнюю неделю был зафиксирован рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости (Северная Осетия-Алания и Калмыкия, Чукотский автономный округ, Амурская область и др.). По числу этому показателю, как и по приросту числа безработных, нынешние итоги оказались хуже предыдущих, когда безработица росла в 67 регионах, поднявшись на 0,7%.

    По словам начальника аналитического отдела ВЦИОМ Леонтия Бызова, рост безработицы в конце года является предсказуемым. «Сотрудники предприятий, в том числе и тех, которые собираются закрываться, в течение года по соглашению с руководством продолжали поддерживать контракт, то есть официально числились на работе в компаниях и на предприятиях. Теперь же, к окончанию года, срок действия трудовых договоров истекает, и сокращенные сотрудники спешат встать на учет на биржу труда, для того, чтобы получить пособие», — отмечает эксперт.
    Специалист также напомнил, что официальная статистика пользуется методами, которые нельзя назвать окончательно признанными. «Например, скрытая безработица такой статистикой не учитывается и по-прежнему практически в два раза превышает данные ведомств, — говорит Леонтий Бызов. — Что касается перелома тенденции, то пока улучшения ситуации не видно».
    Рост безработицы связан с сезонными факторами, добавляет генеральный директор группы компаний HeadHunter Михаил Жуков. «К новому году активность работодателей традиционно падает, публикуется меньше вакансий. Предложения по работе, которые не относятся к разряду срочных, в конце года обычно переносят на следующий год. Однако в конце января рынок труда обычно вновь оживает, и количество предложений работы резко растет», — говорит эксперт.
    Михаил Жуков заверил, что всплеска безработицы сразу после новогодних каникул не будет. «Согласно итогам опроса на нашем портале hh.ru, большинство компаний не собирается увольнять сотрудников или отправлять их в неоплачиваемые отпуска. В то же время офисные сотрудники становятся так же мобильны, как и до наступления кризиса: 43% соискателей hh.ru собираются в будущем году сменить место работы и еще 25% — открыть свое дело», — отмечает эксперт.
    www.bfm.ru
    Просмотров: 344 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024