торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Пятница, 29.03.2024, 08:30
    Главная » 2012 » Май » 20 » Антикризисный конец света
    Антикризисный конец света
    12:13

    Гримасы кризиса: конец света стимулирует спрос – а его отмена сулит жёсткую экономию

    Сергей Егишянц

    Вчера    в 00:00:00, 1 день назад Просмотров: 1476

    Добрый день. Президентский срок Франсуа Олланда начался непросто – едва вступив в должность и движимый рвением евро-интегризма, он полетел в Берлин, но тут в дело вмешалась природа: в самолёт главы Франции ударила молния, так что пришлось вернуться и сменить борт – тем не менее, Олланд сразу снова полетел на другом самолёте и всё же встретился с Меркель. Однако предостережение свыше пришло не напрасно – переговоры показали несогласие сторон по ключевым вопросам; они, конечно, сделали хорошую мину ("мы готовы работать вместе над основными проблемами", бла-бла-бла) – но всем ясно, сколь плоха игра на самом деле. Собственно, дела бундесканцлерин печальны и без Олланда – поражение на выборах в мелкой земле Шлезвиг-Гольштайн не выглядело опасным, но полный провал в ключевом для экономики и крупнейшем по населению регионе Северный Рейн – Вестфалия (26% голосов, худший результат за все 67 лет с конца Второй мировой войны) воспринимается как катастрофа; социал-демократы и зелёные играют на том же, на чём выехал Олланд во Франции – долой жёсткую экономию и хай живе фискальное стимулирование спроса. За пределами высокой политики тоже жарко – так, в Египте полезли добрые плоды недавней революции: молодой строитель умер от инфаркта, но во время похорон внезапно ожил, и поминки превратились в праздник – сколь благодатен приход к власти исламистов! И совсем жизнеутверждающее известие пришло от американских археологов – те откопали ещё один календарь майя: он не только не заканчивается 2012 годом, но и длится после него целых 7 тыс. лет – мир в восторге, печальны лишь надеявшиеся подзаработать на конце света хотельеры. Таковы гримасы кризиса: возможный конец света стимулирует спрос – а его отмена сулит жёсткую экономию!

    Олланд

    Иллюстрация: Артём Попов

    Ребрендинг

    Денежные рынки. Народный банк КНР, как и ожидалось после плохой статистики, снизил норму резервирования для коммерческих банков на 0.5%: для крупных – до 20.0%, для средних и мелких – до 16.5%; но уменьшать ставку он пока не решился, несмотря на замедление инфляции. Центробанк Исландии поднял учётную ставку на 0.5% - до 5.5% годовых. Протокол последнего заседания Резервного Банка Австралии показал, что снижение ставки на минимальные 0.25% даже не рассматривалось – все решили срезать сразу на 0.50%, дабы простимулировать кредит (особенно ипотечный, по которому банки неохотно уменьшают процент); отсюда вытекает, что при скверных данных монетарное ослабление скорее всего продолжится. Протокол собрания ФРС США ничего интересного не дал – большинство придерживается тактики "ничего не менять, ждать развития событий в экономике"; впрочем, все готовы изменить свои мнения, если ситуация зримо ухудшится. Агентство S&P опубликовало обзор, из которого следует, что в ближайшие 5 лет только нефинансовому сектору мира нужно рефинансировать долги на феерическую сумму свыше 45 трлн. долларов – это означает, что фирмы, не имеющие надёжного доступа к кредитному рынку, вполне могут разориться: большой привет европейцам. Вернувшиеся евро-страхи разделили казначейские облигации на две группы: те, что считаются надёжными (США, Германия, Япония) встретили могучий спрос и, как следствие, показали падение доходностей – например, японские 2-летние бумаги приносят меньше 0.1% годовых (впервые с лета 2005 года); в то же время бумаги сомнительных стран (особенно евро-периферии) не пользуются спросом и валятся, а проценты по ним растут.

    Развитие событий в самой Европе было легко предсказуемо. В Греции все попытки сформировать правительство потерпели крах – и теперь страну ждут новые выборы, назначенные на 17 июня: до них править будет временный Кабинет. На новых выборах вполне могут победить противники соглашения с ЕС – однако последний явно не настроен что-то менять, хотя и понимает, что компромисс, возможно, будет лучшим выходом. Вообще кажется, что игры с греками надоели остальной Европе – о чём говорят свежие заявления и практические шаги: чиновники ЕС и глава МВФ Лагард дали понять, что "упорядоченный выход" Греции из еврозоны вполне возможен – а ЕЦБ попросту перестал рефинансировать некоторые греческие банки, ссылаясь на отрицательные величины их собственных капиталов; МВФ не шлёт в Афины очередную миссию, агентство Fitch снизило Греции рейтинг – ну и т.д. Сами греки голосуют ногами (или руками?) – они бегут в банки и снимают деньги со счетов: в понедельник таким образом ушло 700 млн. евро, во вторник – ещё 500 млн., ну и т.д. Меж тем, агентство Moody's понизило рейтинги 26 итальянских банков и сохранило для них негативные прогнозы – ничего особенного тут нет (это давно ожидалось), однако реакция банковской ассоциации страны оказалась драматичной: мол, со стороны агентства то была "агрессия, направленная против Италии, её компаний и её народа" – да уж. Moody's не смутилось – и снизило рейтинги 21 банка Испании, а заодно 4 регионов страны, включая 2 крупнейших (Андалусия и Каталония). Мадридское правительство пытается что-то сделать – увеличило требования к капиталу банков и готовит создание "плохого банка", куда сольют все плохие активы кредиторов (в основном ипотечные); власти готовы и на внешний аудит банков – но пока ничто не помогает.

    Валютные рынки. Рост доллара ускорился – везде, кроме йены, которая тоже не лаптем щи хлебает. Евро провалилось ниже 1.27 и подошло к зимним низам (1.2620), а швейцарский франк – в район 0.94; австралийский доллар пал ниже паритета с американским коллегой; бакс против рубля поднялся выше 31. Ряд основных пар пробил важные уровни на недельных графиках – тем не менее, дальнейшая динамика доллара будет скорее всего определяться поведением фондовых бирж.

    Евро

    Источник: SmartTrade

    Фондовые рынки. Наша любимая объединённая биржа провела ребрендинг – и теперь именуется "Московская биржа ММВБ-РТС" или сокращённо "Московская биржа"; говорят, за столь головокружительный креатив контора отвалила изрядную деньгу – а исполнители провели интенсивные семинары для "формирования психологической концепции философии бренда" (без этого, видимо, глупые биржевики никак не могли уразуметь "концепцию" слов "Московская биржа"); Остап Бендер горько плачет – такая высота гм… бизнеса ему была недоступна даже у Пятигорского провала. Ведущие индексы продолжили снижение – но если у американцев это выглядит как коррекция, то, к примеру, испанский показатель пробил минимум 2009 года и устремился к свежим низам. Из корпоративных отчётов наиболее интересны были штатовские ритейлеры, которые дружно выдали свои данные за первый квартал – и в целом картина сложилась нерадостная. Наихудшее впечатление произвела сеть J.C. Penney: обвал продаж на 20% и лосс в 163 млн. баксов – в ответ компания отменила выплату дивидендов и проведёт реструктуризацию; через минуту после выхода отчёта акции фирмы рухнули на 15%. Не порадовали Home Depot (выручка не дотянула до прогнозов) и Abercrombie & Fitch (то же плюс снижение нормы прибыли). На другом полюсе Target и, что самое важное, Wal-Mart Stores – тут всё оказалось более-менее в порядке, и рынок облегчённо вздохнул. Добавим ещё слабые ожидания Macy's – в целом выходит весьма невзрачная картина: частный спрос слаб – и ритейлеры способны лишь отбирать клиентов друг у друга. Отметим громкое IPO Facebook – ходил слух о бурном росте цены в начале вторичных торгов, но реально акции, открывшись на 13% выше цены первичного размещения, через 15 минут вернулись к ней; позже покупатели нашлись и немного подбросили цену – но в целом всё это (с учётом ещё и технических накладок по ходу дела) напоминает эпик фэйл, а андеррайтеры так и вовсе в ярости.

    Испания

    Источник: SmartTrade

    Товарные рынки. Спекулянты ускорили выход из длинных позиций по сырьевым товарам – цены последних продолжили снижение. Нефть Brent опустилась к 106.5 долларов за баррель, а WTI – до 91.5: на динамику рынка повлиял, среди прочего, и очередной взлёт запасов сырой нефти в США. Напротив, природный газ в Штатах ещё немного укрепился – с апрельских низов он вздорожал на 35%. Промышленные металлы сползали – впрочем, медь валилась активно; золото и серебро опустились до низов сентября-декабря прошлого года (1530 и 26.5 долларов за унцию соответственно) – и отскочили оттуда вертикально вверх после плохих данных из США, усиливших ожидания скорого запуска новой программы количественного смягчения от ФРС. Смешанная картина нарисовалась на зерновом рынке: ранее ходившие в отстающих пшеница и кукуруза подорожали; овёс стабилен – зато прежний лидер (рис) несколько подешевел. Продолжают расти в цене бобовые и корма – зато растительное масло агрессивно валится. Говядина и молоко укрепились; свинина тоже перестала дешеветь. Однако цены на фрукты вертикально падают, сахар и кофе тоже выглядят очень слабо; стал валиться ещё и хлопок; лишь какао и древесина сравнительно стабильны.

    Субтропическая Россия

    Азия и Океания. Прямые иностранные инвестиции в экономику КНР в апреле отметили шестой подряд месяц погодового снижения; основной причиной стал обвал вложений из ЕС, в первые четыре месяца сего года достигший 27.9% к тому же периоду 2011 года. Деловые настроения в Китае ухудшаются, а цены на жильё ускоряют своё падение. На Индию наступает инфляция – в зримом противоречии с мировой тенденцией последнего времени: оптовые цены распухли на 7.2% в год, причём особенно активно дорожает еда. ВВП Японии в первом квартале вырос на 1.0% - в основном благодаря субсидиям на покупку экологичных автомобилей и казённым инвестициям в рамках программ восстановления после прошлогоднего землетрясения; весьма неприятно снижение частных инвестиций в основной капитал (–3.9% после +0.5% в предыдущей четверти). В целом за 2011 финансовый год ВВП упал на величину, меньшую 0.1% - реально всё хуже, ибо японцы опять играются с дефлятором: он якобы снизился аж на 1.2% - хотя главные ценовые индексы в плюсе или микро-минусе. Промышленное производство в марте выросло на 1.3%; ожидается +1.0% в апреле и –4.1% в мае; машиностроительные заказы сжались на 2.8%; активность в сфере услуг заметно уменьшилась; слегка ухудшились и настроения потребителей. В Австралии потребители, напротив, чуть повеселели – но лишь вполовину от того, как они мрачнели месяцем ранее; ипотека остаётся слабой, несмотря на усилия центробанка; однако зарплаты остаются сильными; в Новой Зеландии в январе-марте розница отыграла почти весь "регбийный" плюс октября-декабря. Из прочих стран отметим Сингапур (ВВП вырос лишь на 1.6% в год, розница замедляется) и Турцию (настроения потребителей ухудшились, безработица подскочила). Всё непросто…

    Европа. Вышли ВВП за первый квартал – картина получилась смешанная. Очень слабо выступили Чехия и Венгрия, которые резко ушли в минус в годовой динамике; ожидаемо плохи Греция, Португалия, Испания, Италия и Нидерланды; более-менее в рамках прогнозов Франция (огорчил спад инвестиций) – зато Германия опять порадовала нежданным ростом на 0.5% в квартал и 1.7% в год; благодаря этому экономика еврозоны в целом осталась без изменений как в квартальной динамике, так и в годовой. Промышленное производство еврозоны в марте сократилось на 0.3% в месяц и 2.2% в год – виноват коммунальный сектор, чей выпуск сократила тёплая погода; всего за первый квартал производство упало на 0.5% после снижения на 2.0% в октябре-декабре. Промышленные заказы Испании и Италии привычно слабы; настроения в Германии и Швейцарии от ZEW ухудшились в мае из-за усиления кризиса; торговые балансы Италии, Франции и еврозоны в мае стали оптимистичнее, а в Британии дефицит остался на уровне февраля. В Германии оптовые цены в апреле ускорились, а в Швейцарии усиливается дефляция; потребительские цены продолжают пухнуть довольно бодро – хотя и не быстрее, чем год назад. Британская безработица внезапно обвалилась в марте-апреле – похоже, статистики опять намухлевали: во всяком случае, аналитики дружно пророчат скорое исчезнет исчезновение этой "аберрации". В Испании и Португалии занятость продолжает снижаться; продажи в сфере услуг Испании в марте были на 5.3% ниже, чем год назад; число зарегистрированных новых автомашин в апреле в плюсе (за год) лишь в Германии и Британии – а худшие числа у Италии (-18%), Испании (-22%), Португалии (-42%) и Греции (-57%).

    Америка. ВВП Мексики в январе-марте вырос сильнее ожиданий (на 1.3% в квартал и 4.6% в год) – но уже в марте индикатор состояния экономики начал показывать ослабление. Напротив, в Канаде в марте промышленность цвела и пахла; а в США она распустилась в апреле (+1.1% против –0.6% в марте) – это всё колебания коммунального сектора, тогда как обрабатывающие отрасли лишь отыгрались (+0.6% после –0.5%), а без учёта автопрома их дела и того хуже (+0.3% против –0.6%). Апрельский индекс опережающих индикаторов неожиданно снизился; в мае активность в производственном секторе Нью-Йорка выросла (но там это не главная часть экономики), а в ключевом Среднеатлантическом регионе (ФРБ Филадельфии) она внезапно обвалилась – причём падёж отмечен по всех ключевых компонентах, включая новые заказы и занятость. Вдобавок ко всему этому ещё и индекс потребительского комфорта от Bloomberg неделю назад пал до дна с конца января. Приток иностранных в денег в штатовские бумаги остаётся приличным – Китай продолжает наращивать портфель казначеек (уже 1.2 трлн. долларов). Инфляция в апреле осталась неизменной благодаря многочисленным игрищам с цифирью: без учёта сезонного фактора было +0.3% к марту, а если исключить и искажения в методике расчёта, то выйдет +0.6% в месяц и 5.5% в год; за вычетом продовольствия и топлива цены растут максимальным темпом с сентября 2008 года.

    В строительной статистике можно обнаружить много впечатляющих плюсов – однако же по факту имеем: реально строится сейчас на 1.6% меньше односемейных домов, чем год назад – по многоквартирным, напротив, взлёт (+9.9%), что говорит о неспособности многих людей позволить себе частный дом. Индекс Национальной ассоциации домостроителей в мае установил 5-летний пик – который, увы, находится около самого дна за всю историю наблюдений с 1985 года и до начала текущего кризиса. В Канаде оптовые продажи в марте замедлились; в Бразилии тогда же розница вспухла на 0.2% после падежа на 0.5% месяцем ранее; в апреле в США розничные продажи выросли на 0.1% без учёта инфляции – а если принять её в расчёт и сделать поправку на численность населения, то выйдет спад на 0.5% в месяц и 0.1% в год, причём годовая динамика пребывает в минусе уже 5 месяцев подряд. Кстати, отчёты крупных ритейлеров только подтверждают слабость покупок в апреле – особенно плохи тут дела у сетей Macy's, Target и Saks. Ну и дополняют картину весьма нерадостные числа по недельным продажам – и у Redbook, и у ICSC-Goldman Sachs в середине мая получился минус на 0.8% в неделю; причём такая динамика сохраняется уже 3 недели подряд. Судя по всему, к концу весны экономики региона полностью утратили импульс роста.

    Строительство

    Источник: 4Cast

    Россия. Мы уже писали, что МЭР оценило рост ВВП в первом квартале в 4.0% в год – реально там 2.0-2.5%, а с учётом календарного фактора (високосный год, из-за чего лишние рабочий и календарный дни) выходит 0.5-1.0%; но у Росстата своя политика – и он хладнокровно выдал аж +4.9%: ну-ну. Особенно занятно это на фоне чисел производства – уже в марте темп роста в промышленности ушёл к низам с осени 2009 года, а в апреле всё стало и того хуже: +1.3% в год, причём в обрабатывающем секторе (+3.6%) половина прибавки пришлась на автомашины (+22.0%); настораживает сокращение выработки электроэнергии (-0.8%). Отпускные цены производителей в апреле выросли на 0.6% к марту и на 6.7% к апрелю 2011 года. В январе-апреле федеральный бюджет исполнен с дефицитом в 0.5% ВВП: это при таких-то ценах на нефть! МЭР сообщает, что чистый отток частного капитала из России в апреле составил 8 млрд. долларов – итого за 4 месяца выходит 43 млрд.; первый зампред правления Банка России Улюкаев каждый месяц обещает приток капитала, но его нет – успех Путина на президентских выборах, как видно, не смог развернуть тренд.

    Медвед пригрозил супостатам, вмешивающимся во внутренние дела разных стран, ядерной войной – враги не устрашились, а наши рынки рухнули. Премьер представил президенту состав правительства, демонстративно скрыв его от публики – "чтоб не разжигать избыточный интерес". Ходил слух, что Набиуллина возглавит Минздравсоцразвития, а глава последнего Голикова воцарится в МЭР вместо Эльвиры Сахипзадовны – злые языки заметили, что если так, то анекдот о перестановке кроватей в борделе исполнится буквально: клевещут, конечно – можно ли усомниться в добродетельности означенных министресс? Подмосковный депутат Арансон с сыном (оба боксёры) избил местных жителей – за что суд наказал последних: ведь от их презренных тел пострадал кулак единоросса! Оппозиция вяло митинговала у памятника Абаю Кунанбаеву – сочувствующий фермер даже привёл ей корову в подмогу. А власть фонтанирует инновациями: к примеру, строит солнечную электростанцию в… Оймяконском районе, т.е. на полюсе холода северного полушария и вблизи полярного круга – видимо, вся ЕдРо тайно вступила в партию Субтропическая Россия!

    Оймякон

    Иллюстрация: Артём Попов

    Хорошей вам недели!

    Динамика цен за прошедшую неделю

    Просмотров: 449 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024