торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Пятница, 19.04.2024, 00:16
    Главная » 2009 » Июнь » 24 » Усиление экономического спада в России неизбежно
    Усиление экономического спада в России неизбежно
    12:22

    Дата: 24.06.2009
    Рубрики: главные новости

    Во втором квартале 2009 года экономический спад в России может углубиться, и за год падение достигнет 10,9% ВВП — об этом говорится в опубликованном вчера докладе крупнейшего американского инвестиционного банка Goldman Sachs. Ключевая идея доклада заключается в том, что один лишь рост цен на нефть, даже если он продолжится, не вернет Россию к экономическому росту — для него необходимо восстановление прежних объемов кредитования.

    Прогнозы зарубежных аналитиков относительно экономического будущего России остаются пессимистичными. В мае капиталовложения впервые с 1998 года снизились на 23,1% в годовом исчислении, указывает Goldman Sachs. Промышленное производство также перенесло рекордное сокращение — на 17,1%. Авторы доклада уверены, что российскую экономику ожидает дальнейшее падение, до 10,9% ВВП в первом квартале. Неутешительный прогноз по России на ближайшие месяцы вчера обнародовал и банк Nomura. Падение ВВП, по мнению аналитиков банка, продолжится в течение всего текущего года. Во втором квартале оно составит 9%, в третьем — 7%, в четвертом — 3%. Ведущий макроэкономист Nomura Иван Чакаров настроен оптимистичнее коллег из Goldman Sachs, но и он ухудшил свой прогноз падения российской экономики в 2009 году с 4 до 7,2%. Как говорится в докладе Nomura, это сделано с учетом статданных России за первый квартал, показавших падение ВВП на 9,8% к аналогичному периоду прошлого года.

    Фиксировать экономический спад продолжает и официальная российская статистика. Замглавы Мин­экономразвития Андрей Клепач заявил вчера, что ВВП в мае снизился на 11%, а за пять месяцев, с января по май, — на 10,2%. «Тенденция спада продолжается, пока перелома не произошло, есть как положительные, так и отрицательные тенденции в экономике страны», — отметил г-н Клепач. По его словам, экспорт в мае 2009 года вырос по сравнению с апрелем на 2 млрд долл. и составил 23,4 млрд долл. Однако падение импорта вследствие снижения потребительского спроса продолжается. Так, по данным МЭР, в мае объемы импорта составили всего лишь 13,6 млрд долл., что на 44,6% ниже аналогичного периода прошлого года.

    Росстат фиксирует падение оборота розничной торговли в мае на 5,6% к маю прошлого года. Консалтинговая компания Nielsen делает акцент на снижении спроса. По ее данным, более 54% россиян указывают на снижение доходов. Неверие граждан в скорый выход из кризиса провоцирует рост накоплений в ущерб потреблению. Число россиян, не планирующих крупных покупок, выросло с марта по май на 5% и достигло 78%. При этом индекс потребительского доверия впервые с осени вырос на 7 пунктов, но эксперты объясняют это магией нефтяного ралли и укреплением рубля.

    Goldman Sachs обращает внимание на очевидный факт: без восстановления прежних объемов кредитования дорожающая нефть к росту экономики России не приведет. «Ухудшающееся качество кредитов может, если не обратить на это существенное внимание, серьезно затруднить перспективу развития в связи с уменьшающейся способностью банков предоставлять новые кредиты», — соглашается Иван Чакаров из Nomura.

    С этим согласны российские эксперты. До кризиса нефтяные сверхприбыли стерилизовались в Стабилизационном фонде, напоминает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. «Экономика не имела доступа к этим средствам и росла на притоке капитала, — говорит она. — Поэтому сегодня экономика продолжает падать, хотя цены на нефть достаточно высоки». По мнению г-жи Орловой, о восстановлении прежних объемов кредитования пока говорить не приходится из-за просроченных кредитов, бороться с которыми придется минимум до конца года.

    «Статистические данные по падению ВВП в мае — свидетельство того, насколько серьезно снизились инвестиции и потребление», — говорит главный экономист Deutche Bank в России Ярослав Лисоволик. Чтобы рост цен на нефть положительно сказался на экономике, потребуется время, стабилизация курса рубля, рост финансовых рынков, но главное — реальный сектор должен получить доступ к дешевым и длинным деньгам, при этом должно наблюдаться дальнейшее снижение инфляции и процентных ставок.

    МАРИНА СЕЛИНА

    rbc

    Просмотров: 666 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024