торговля акциями на российском рынке
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Четверг, 25.04.2024, 10:14
    Главная » 2009 » Апрель » 24 » С сегодняшнего дня на 50 пунктов снижена ставка рефинансирования, с 13 до 12,5% годовых.
    С сегодняшнего дня на 50 пунктов снижена ставка рефинансирования, с 13 до 12,5% годовых.
    15:26

    111Вчера Банк России принял давно ожидаемое рынком решение по процентным ставкам. С сегодняшнего дня на 50 пунктов снижены ставка рефинансирования, с 13 до 12,5% годовых, и ключевая ставка рефинансирования банковской системы — минимальная ставка по аукционам однодневного РЕПО, до 9,5% годовых. Это первое снижение с лета 2007 года. Эксперты считают, что ЦБ дал понять: дальнейшее снижение ставок вполне возможно, их рост маловероятен.

    С осени прошлого года ЦБ дважды увеличивал ставку рефинансирования, каждый раз на 100 пунктов. Однако власти уже давно обещали пойти на снижение ставок в случае замедления инфляции. На днях премьер Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам заявил, что замедление ценового давления в последние недели может позволить ЦБ пойти на снижение ставки рефинансирования.

    Как заявил вчера первый зампред Банка России Алексей Улюкаев, ЦБ продолжит снижение ставок, если макроэкономическая ситуация будет оставаться благоприятной. «Мы получили данные об инфляции за две декады апреля в среду (22 апреля), рост — 0,6%, почти вдвое меньше, чем в апреле 2008 года. Накопленная с начала года инфляция по 20 апреля составила 6% — ровно столько же, сколько за соответствующий период прошлого года. Мы сочли это важным, знаковым событием, поскольку с этой даты мы выходим на уровень инфляции ниже, чем год назад», — цитирует его агентство Reuters. При этом, по словам г-на Улюкаева, ЦБ рассчитывает, что банки правильно воспримут сигнал регулятора и снизят ставки по кредитам реальному сектору. «Это сигнал, который повлияет и на дальнейшее снижение инфляционных ожиданий, и на общую уверенность в макроэкономической стабильности. Кроме того, это будет иметь достаточно практическое значение с точки зрения удешевления кредита нефинансовому сектору. Мы надеемся, что банки ретранслируют сигнал на снижение своих кредитных ставок», — указал он.

    Председатель правления ВТБ Андрей Костин считает, что любое снижение ставки рефинансирования отражается на экономике: если тенденция снижения ставки продолжится, то, возможно, это отразится на стоимости кредитов банка. «У нас в портфеле одна треть средств — это средства Банка России. Отсюда роль ставки рефинансирования», — объяснил он.

    «Текущее снижение ставки рефинансирования выступает неким ориентиром отсутствия резких негативных тенденций в экономике и указывает на возможную стабилизацию ситуации, что коррелирует как минимум с показателями официальной инфляции, которая снизилась с 2,4% в январе до 1,1%% в апреле», — комментирует зампред правления Городского ипотечного банка Игорь Жигунов. По его словам, на стоимость ресурсов для банков это сейчас никак не влияет. «Ситуация на рынке в части рисков и стабильности реального сектора, стоимости фондирования и реализации долгосрочных проектов пока непредсказуема, — поясняет Игорь Жигунов. — Ожидать сейчас снижения ставок по банковским кредитам и либерализации условий кредитования не стоит — для этого пока нет ни экономических, ни рисковых мотивов».

    По мнению аналитика банка «Зенит» Владимира Евстифеева, весьма символичное смягчение процентной политики ЦБ говорит о неуверенности денежных властей в устойчивости тенденции замедления роста цен. Аналитики банка «Траст» считают, что если ситуация останется стабильной, можно ожидать дальнейшего понижения ставок рефинансирования, хотя эти возможные шаги не будут агрессивными: «В годовом выражении инфляция может ускориться ближе к концу лета, в то время как приток капитала, который мы наблюдаем сейчас, может еще раньше превратиться в отток средств. Для снижения рисков подобного развития событий Банку России очень нужна относительно дорогая национальная валюта, что, по нашему мнению, и ограничит потенциал снижения ставки рефинансирования».

    «Снижение ставки — это намек от кредитных властей, что в будущем ставка рефинансирования повышаться не будет», — говорит директор Центра макроэкономических исследований «БДО Юникон» Елена Матросова. Этот шаг сформирует определенные ожидания в банковском сообществе. «Снижение ставки незначительно, но это показатель того, куда будет двигаться ЦБ в регулировании кредитно-денежной политики, — соглашается ведущий экономист ИК «Ренессанс Капитал» Елена Шарипова. — Он будет двигаться в сторону снижения процентных ставок».

    Снижение ставки всего на 0,5% не приведет к ощутимым изменениям в экономике, говорит Елена Матросова. «Когда ставку снижали на 0,5% в Великобритании или США, это было более ощутимо, потому что сама ставка составляла там 3%», — привела пример она. «Эти меры должны, пусть и не сразу, как-то оживить кредитный рынок России, — полагает Елена Шарипова. — Хотя возможно, что для этого потребуется еще большее снижение ставок». Ставки банков по кредитам могут снизиться на те же 0,5%, допускают эксперты. Впрочем, даже в США, где величина ставки рефинансирования близка к отрицательной, это пока не привело к массовой разморозке кредитования.

    Отчисления в ФОР вырастут в пять раз

    Вчера Банк России сообщил, что принял решение о продлении установленных сроков поэтапного увеличения действующих в настоящее время нормативов обязательных резервов с ежемесячным их увеличением на 0,5 процентного пункта с 1 мая по 1 августа 2009 года. Сейчас отчисления в резервы по обязательствам банков составляют всего 0,5%. Таким образом, в августе банкам придется отчислять в ФОР уже 2,5% от обязательств.
    РБК daily

    ПОЛИНА СМОРОДСКАЯ, МАРИЯ СЕЛИВАНОВА

    Просмотров: 451 | Добавил: boil | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024